Рецензии на книгу Тот, кто подводит черту

написала рецензию5 августа 2021 12:16
Тот, кто подводит чертуГалина Артемьева

Целых два года пропылилась эта книга у меня на полке. Обычно я такое не читаю, но настроение сказало мне обратное.⠀

Атмосфера 80-90х годов России. Маленькая девочка и большой злой мир, так и готовый ее засунуть в детдом.⠀

Сюжет разворачивается в детстве девочки, ставшей сиротой. Она плохо разбирается в людях, живет по своим принципам. Вырастает, выходит замуж потому что приспичило, мол хватит в девках сидеть, рожает двоих детей, к мужу относится как к тряпке, доводит его до ухода. Разводится. Снова влюбляется на фоне тотального одиночества в мужчину-сказку. По крайней мере так ей кажется. Но он не тот, за кого себя, выдаёт.⠀

Главная героиня — до ужаса наивна. Даже в свои 30 лет. Как можно умудриться дожить до такого возраста, работать, выйти замуж, родить двоих детей, развестись и продолжать верить каждому встречному.⠀

В сторис я уже упоминала о сказочных арабах, которые непременно упоминаются в одной из историй книги. Здесь у меня случился взрыв багажного отделения и было дикое желание бросить читать. Последующая история с телеведущей добила это желание, но я не сдалась и добралась до конца.⠀

Слог автора безусловно интересный, но при этом достаточно легкий. В целом это было больше приятное знакомство с историей. Однако мне часто хотелось треснуть Лесю и одновременно пожалеть за все то, что она пережила, чего и врагу не пожелаешь.⠀