Слово безумца в свою защиту

1895

Шведского драматурга Августа Стриндберга (1849-1912) историки литературы до сих пор не могут отнести ни к одному из существовавших литературных течений, считая его едва ли не самым сложным писателем своей эпохи. Автобиографический роман `Слово безумца в свою защиту`, посвященный вечной теме любви и брака, автор не решался опубликовать почти 10 лет. Писатель считает, что женщина, вступив в борьбу с мужчиной за равноправие, теряет свою божественную красоту и нравственное совершенство.

Купить книгу Слово безумца в свою защиту, Август Стриндберг

написала рецензию23 августа 2017 22:07

#ЭЭ1_3курс

Живя в обществе, мы так или иначе находимся под воздействием мнения окружающих, а чем провокационнее наши действиях и поступки, тем большее порицание обрушивается на наши плечи.

Эта книга автобиографичная. Выдержанная в тонах высшего света и написанная с легкой иронией произошедшего – вечная тема любви – скажем другая ее сторона – адюльтер.
Главный герой честно поведает нам, как баронесса, обратила внимание на молодого юношу, служащего библиотеки и студента, не терявшего достоинства, независимо от социальной разницы.

Однако ради своей любви, он стал драматургом, чтобы его возлюбленная стала актрисой, и много чего интересного он получил взамен.
Рассуждения о женщине мне очень импонировали: «В разговорах с образованной женщиной есть особое, чуть ли не чувственной наслаждение – прикосновение душ, объятия умов, интеллектуальные нежности»….

Жажда обожествления женщины, как нечто чистого, возвышенного, возношение женщины на пьедестал и последующее ее свержение - описаны очень точно. Состояние недостижимости, огромной пропасти между мужчиной и женщиной привлекало и завораживало мужчину, эта вечная игра, и не понять кто охотник, а кто жертва.

Читая страницу за страницей, мне хотелось облачиться в прекрасной бархатное платье, надеть перчатки и позвать лакея, чтобы он подал чай в мой будуар….

#Тайные_сокровища_Ридли4

Людмила (@liu)23 августа 2017 22:13

ух ты ух ты) Очень ждала рецензию на эту книгу! А тут уже и чай в будуар...
Первый экзамен сдан! Как тебе язык книги? и напомни пожалуйста, насколько книга объёмна?)
А ещё добавь в рецензию парочку слов ;)

@liu, спасибо, в книге 252 страницы, но я читаю в электронном варианте. кстати, эта книга, и еще парочку книг имеющихся в списках нашего финального курса, давным давно были в "хотелках" )))

Людмила (@liu)24 августа 2017 8:24

@victoria_b, отлично, что так совпало, я просматривала хотелки студентов, но уже не помню точно, чьи я добавляла в списки)

написала рецензию14 сентября 2017 15:49
Слово безумца в свою защитуАвгуст Стриндберг

Август Стриндберг - крупнейший шведский писатель и драматург, основоположник современной шведской литературы и драматургии. Он родился и жил в девятнадцатом веке, который был временем больших изменений и многих важных открытий, но различные соцсети и реалити-шоу тогда еще не были изобретены, а посему хочешь рассказать о своей семейной жизни - пиши роман.

И он написал. Очень уж хотелось ему поделиться с миром своей правдой в противовес правде супруги, которая без устали носилась по светским гостиным и выносила сор из избы. Временами она увлекалась и преувеличивала масштаб явлений и событий, а что-то наоборот преуменьшала. Мужу не терпелось вывести ее на чистую воду, но беда в том, что он и сам был необъективен.

Сначала я ему сочувствовала, хотя и не одобряла многих его поступков. Слегка журя автора, добралась я до истории его встречи с баронессой Сири фон Эссен, которая в итоге стала его музой и его проклятием. И тут началась такая мешанина прелюбодейства, денежных расчетов, расставаний и примирений, беременностей, удачных и неудачных, скандалов, интриг, расследований, бегств и возвращений, что поверьте, режиссерам одного известного реалити и не снилось. Автор все больше входил в раж, припоминал все больше оскорбительных и унизительных мелочей, так что картина супружеской жизни стала напоминать сцены из бедлама, но вместе с тем потеряла правдоподобие. В какой-то момент я начала сочувствовать жене автора, но вскоре мне стало просто любопытно, чем же закончится это сожительство двух душевнобольных, так что я мысленно запаслась попкорном и с интересом дочитала до конца.

Автор семь раз, если не ошибаюсь, уходил от своей жены, но каждый раз возвращался. Он попросту был несостоятелен как писатель без ее присутствия. Вот такая болезненная созависимость, одурманенность. На протяжении десяти лет ему не хватало сил разорвать отношения с женой, хотя чуть ли не с первого дня брака он чувствовал, что брак был ошибкой.

Книга очень болезненная, противоречивая, местами крайне несправедливая и необъективная - но сколько же в ней тонкой психологии, красноречия и чистой духовной любви. Однако в моих глазах Август Стриндберг не защитил себя, а наоборот, окончательно осудил и "закопал". И все равно мне очень его жаль, ведь его окончательное расставание с Сири стало в некотором роде его духовной смертью - много лет он не мог писать и неудачно занимался то живописью, то наукой, то оккультизмом.

Этот роман может служить иллюстрацией множества психологических комплексов и патологий. У автора было несчастливое детство, он страдал от того, что не родился аристократом, он по большей части презирал женщин. В жене он искал высокое духовное существо, которое обожествлял и ставил на недосягаемую высоту, а вместе с тем сходил с ума по ее чулкам и туфелькам.

Апофеоз его ненависти к женщинам заключен в последних строках романа:

"Я заклинаю законодателей как следует обдумать все возможные последствия, прежде чем подписать закон о гражданских правах для этих полуобезьян, для этих низших животных, для этих больных детей, страдающих от недомогания, впадающих чуть ли не в безумие тринадцать раз в году во время месячных, для этих буйных припадочных в период их беременностей и полностью безответственных существ во все остальные дни их жизни, для всех этих не осознающих себя негодниц, инстинктивных преступниц, злобных тварей, не ведающих, что творят!"

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)14 сентября 2017 16:06

Браво, я просто в восторге и очень жалею, что не добралась до этой душевнобольной книги) Я думаю, я бы много страдала во время чтения, но и веселилась бы от души. В конце концов, жена авторы оказалась также его музой, и думаю, они вполне стоили друг друга) "Крик" на обложке, кажется, очень гармонизирует с сутью книги.
3-й доп)

Иринка (@aprilday)14 сентября 2017 16:30

@liu, ой, хотела об этом написать, но забыла! Да, Крик идеально подходит для обложки.

написала рецензию7 декабря 2020 21:03
Слово безумца в свою защитуАвгуст Стриндберг

Я считала себя готовой к чтению данного романа. Пару лет назад я прочитала «Красную комнату» и предположила, что и в «Слове безумца в свою защиту» меня, скорее всего, ждет что-то такое же едкое, злое и абсолютно беспощадное. Кроме того, зная, что автор медленно, но верно сходил с ума, пообещала себе строго его не судить. Но, увы, не получилось. На протяжении всей книги автора (он же главный герой) хотелось прибить. Рассказывая, по сути, о своих очень непростых отношениях со своей женой Сири фон Эссен, (в романе ее зовут Мария), Стриндберг создал один из самых отталкивающих женских образов, для меня, по крайней мере. Его Мария – это своего рода низвергнутое божество, о которое от большой обиды ли, из-за болезни ли автор просто вытер ноги. У меня сложилось такое впечатление. Не имея сил уйти от жены из-за сексуальной зависимости, даже некоторой одержимости, он мстит, «награждая» ее всеми возможными пороками и недостатками: и актриса она бездарная, и мать никакая, и хозяйка неумелая, вести себя не умеет в приличном обществе. А самое главное - жена она неверная, сексуально озабоченная, готовая и с мужчинами и с женщинами и за деньги и так. И вроде нет в книге откровенных сцен, но читать противно, потому что автор, он же главный герой, с таким удовольствием ворошит это грязное белье, прямо смакует и упивается своими страданиями. При этом не забывает всем напомнить, какой он сам замечательный: любящий муж и отец, добытчик, известный писатель, всеми обожаемый и почитаемый, аристократ до мозга и костей, несмотря на свое буржуазное происхождение. Короче, это не тот человек, который помрет от скромности. И вроде понимаешь, что человек болен, одержим, в том числе, и бредом ревности, и кто знает, что ему там мерещится, и нужно быть снисходительным и надвое рассказанное делить, но все равно читать неприятно. Жену по-настоящему жалко, несмотря на то, что она иногда очень напоминала противную героиню «Азбучной истории». Если хотя бы часть из описанного правда, то ей не позавидуешь. А еще болезненные отношения героев, когда и вместе нельзя и порознь никак, а так же стремление героя непременно пострадать, напомнили мне Марселя и Альбертину из «Поисков утраченного времени». Но у Пруста все тоньше, изящнее и глубже, Стриндберг на его фоне всего лишь обиженный мстительный нытик. Но низкую оценку ставить не буду.
#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)

написала рецензию19 марта 2020 16:27
Слово безумца в свою защитуАвгуст Стриндберг

«Если бы я все это знал, я бы начал ее лупить еще лет десять назад и был бы самым счастливым из мужей»

Достаточно противоречивый роман шведского мастера Августа Стриндберга, наверное, наделал немало шуму в 1888 году, однако, столь интимная автобиографичная драма с основным социальным подтекстом о природе и правах женщины в маскулинном мире, считывается современным читателям весьма двояко.

Центральный сюжет романа - брак, основанный на любви и, что в то время огромная редкость, на равноправии и даже некоторой свободе со стороны женщины. У супругов раздельные спальни, раздельный бюджет, женщина обладает профессией и вольна появляться в общественных местах без разрешения и сопровождения супруга. Сейчас это кажется более чем обыденностью, но, напоминаю, что действие происходит в Европе во второй половине XIX века, и по своему происхождению Мария финка, то есть подданная Российской Империи, где подобное не будет возможным в принципе вплоть до революции 1917 года. К сожалению, брак не приносит Марии счастья, и она изматывает мужа оскорблениями, открыто растрачивает его деньги на прихоти посторонних людей, открыто плетет против него интриги, демонстрирует полное неуважение и публично унижает его. Прототип самого автора, верный муж Аксель, с упорством терпит любые выходки супруги и, более того, даже готов выставлять напоказ свою мнимую ничтожность дабы угодить милой супруге. В финале романа открываются уж совсем непристойные и шокирующие подробности о жизни падшей и расточительной жизни Марии, в следствии чего автор позволят себе довольно грубые высказывания по поводу женщины в стиле:
«Я заклинаю законодателей как следует обдумать все важные последствия, прежде чем подписать закон о правах этих полуобезьян, для этих низших животных, для этих больных детей (...), инстинктивных преступниц, злобных тварей, не ведающих, что творят!». Однако, даже в этом случае дело не идёт к вполне, казалось бы, очевидному разрыву. Такой финал скорее обращается против эмансипации и суфражизма, хотя не замкнутый ли это круг, ведь женщина и ведёт себя именно так, потому что прав она не имеет, а жить и чувствовать ей так же как и мужчине необходимо.

Так вот, о чем же роман? - О позорном положении женщины, которой не остаётся ничего кроме как развращаться и продавать себя, даже имея при этом статус великосветской дамы и обеспеченной супруги? О всепрощающей любви или о любви разрушительной? О падении слабого совращенного мужчины и воцарении на пьедестале общественного вкуса femme fatale? Должна сказать, что дама в этом романе уж точно не заслуживает сочувствия, а скорее желания поместить ее в кунсткамеру как женщину-самку богомола. Хотя в русской традиции того же века, героини похожей судьбы (Анна Каренина, Сонечка Мармеладова и Катюша Маслова) такого желания не вызывают.

#БК_2020 10. Книга, название которой состоит из 5 слов.