Моя жизнь

2012

В ноябре 2011 года исполняется 150 лет со дня рождения Константина Алексеевича Коровина. Блестящий мастер пейзажной живописи, замечательный портретист и театральный декоратор, основатель русского импрессионизма, он оставил большое художественное и литературное наследие, которое трудно переоценить. Его жизнь и творчество проходили в эпоху, богатую историческими событиями, судьба свела его с выдающимися людьми своего времени - художниками, актерами, театральными деятелями, меценатами, многие из которых стали его близкими друзьями. Среди них М.А.Врубель, В.А.Серов, И.И.Левитан, В.Д.Поленов, А.К.Саврасов, Ф.И.Шаляпин, С.И.Мамонтов и др. Находясь в эмиграции, тоскуя по родине, Коровин завершил свои мемуары, начатые в первые годы революции, писал рассказы, где с пронзительной правдой и простотой запечатлел милую его сердцу Россию и тех, кого любил и помнил. Его рассказы, как правило, автобиографичны, они удивительно "живописны" и позволяют говорить о несомненном литературном таланте автора. Когда-то В.Я.Светлов очень точно назвал К.А.Коровина поэтом и художником слова.

Купить книгу Моя жизнь, Константин Алексеевич Коровин

написала рецензию25 апреля 2017 10:20
Моя жизньКонстантин Алексеевич Коровин

#конкурс_8

«Подлинный художник лишен тщеславия, он слишком хорошо понимает, что искусство неисчерпаемо» - Бетховен

Художник должен присутствовать в своем произведении, как бог во Вселенной: быть вездесущим и невидимым…….

Имя Константина Коровина прочно заняло место среди прекраснейших русских художников. Его картины наполнены неподдельной красотой, недаром он был одним из первых русских импрессионистов. Однако мало кто знает, что Коровин был еще и талантливым писателем.
В этом произведении Коровин вспоминает свое безоблачное детство, маму, которая помогла ему раскрыть талант художника, а также светские приемы у своей бабушки и дедушки. Также он рассказывает и о печальных событиях своей жизни – смерти деда, краха отца.

Каждая строчка пронизана тихой грустью, которая так присуща русским произведениям. Я говорю именно русским – поскольку, это чувство меланхолии, как и безудержного веселья, является отличительной национальной чертой.

«Художник должен заботиться не о том, чтобы его произведение нашло признание, а о том, чтобы оно заслуживало его» , думаю Коровин заслуживает высших похвал.