Не оглядывайся

1966

Джон со своей женой Лаурой презжают в Венецию на отдых. В ресторане они замечают двух старух-сёстер, одна из которой говорит Лауре, что её слепая сестра-медиум видит Кристину, — мёртвую дочь главных героев, — которая хочет предупредить родителей об опасности. Лаура счастлива, что дочь рядом, но Джон не верит в происходящее...

Купить книгу Не оглядывайся, Дафна Дю Морье

написала рецензию20 декабря 2019 6:08
Не оглядывайсяДафна Дю Морье

Читая Дафну я привыкла, что она в своих рассказах помимо основного сюжета описывает психологический характер/состояние главного героя. Причем она это делает так мастерски, словно перед прописыванием черт героя берет словарь психологических состояний (не знаю есть ли такой), и листая его в алфавитном порядке берет по одному из них на каждое своё произведение.

В этом же рассказе подобный подход отсутствует. Если только не считать переживания жены героя по поводу смерти ребенка. Но это хоть и послужило следствием произошедших событий, не является основной темой. А главной задачей как будто у автора вышло напугать читателя. Причём именно так, как, например, когда страшно идти одной среди ночи по темному переулку. И у Дю Морье, считаю, это получилось. Обстановочка пробрала до состояния «постоянного оглядывания за спину». Так что название рассказа как раз в точку.

И еще момент, не свойственный автору. Обычно хоть атмосфера и выходит у Дафны мистической, но в итоге всё реально объяснимо на психологическом уровне. В этом же произведении описываются такие явления как экстрасенсорные способности людей, а именно предвидение будущего и общение с умершими людьми. Подчеркну, не намеками на паранормальные явления, как обычно. А как на реальную действительность.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2019 14:24

странное произведение, правда? как будто нахлебался той темной венецианской воды из каналов...

@lerochka20 декабря 2019 15:03

@natalya.s.alex, особенно концовка до жути

написала рецензию5 ноября 2018 17:19

#адвенткалендарь

Я не считаю себя поклонницей Дафны, но с этим рассказом я неплохо провела время и была заинтригована.

Молодые супруги Джон и Лаура путешествуют по Венеции. Рассказ начинается с очень интересной сцены. Сидя в ресторане муж и жена придумывают разные истории про соседей. Интересно, кем бы могли быть вот те старушки-близнецы? Видимо, их взгляд не случайно упал на этих женщин, потому что потом выясняется, что одна из них слепая и увидела рядом с Джоном и Лаурой их умершую дочь.
Это, с одной стороны, очень взволновало Лауру, но, с другой стороны, пролилось бальзамом на израненную душу. Но это предсказание очень не понравилось Джону. А дальнейшие случайные встречи с близнецами и их предсказания уже сильно раздражали.
Словам странных старушек можно поверить и поступить так, как они говорят, а можно отмахнуться и позволить судьбе свершиться.

Наверно, в этом рассказе меня привлекла некая мистическая составляющая. А ещё переплетение настоящего и будущего, что у меня всегда вызывает особый интерес.
А вообще финал рассказа наталкивает на мысли о том, что:
1. от судьбы не убежишь, а если убежишь, то:
2. мгновение решает всё;
3. наш выбор предопределяет дальнейшую судьбу;
4. всё в жизни имеет значение;
5. случайностей не бывает.

написала рецензию28 октября 2018 14:06
Не оглядывайсяДафна Дю Морье

Не задалось у меня знакомство с Дафной Дю Морье.

Редкий для меня случай, мне объективно не понравилось творчество признанного автора, в частности, достаточно высоко оценённое её произведение. Я отчётливо понимала, что читаю не днищенскую бесталанную работу, дело не в слоге, не в жанре и не в темах, которые могут прийтись не по вкусу. Я считаю, её творчество (на примере двух рассказов, да, но всё же) переоценено. Особенно, если вспомнить, что оно приходится на середину 20го века, а не столетием раньше, когда такая литературная подача действительно могла быть высоко оценена.

Сначала я взяла небольшое произведение Сказка (на фантлабе была оценка выше восьми). И единственное, чему я поразилась, это его посредственности. Даже чего-то светлого и доброго я там не увидела, даже морали, которую можно было бы донести. Добавить мне нечего, поэтому и не стала писать отдельную рецензию.

Середина 20го века. Признанный автор. Я решила, что мне просто не повезло, попросила совета у знающих и прочитала этот рассказ.

Эти сто с небольшим электронных страниц начинались очень хорошо. Муж и жена обедают в ресторане, у жены глубокая депрессия из-за смерти ребёнка, а муж пытается её привести в чувства, увёз отдыхать в Венецию, сидит напротив и начинает игру под названием "Не оглядывайся". Сочиняет всякие небылицы про посетителей ресторана, которые жена с удовольствием подхватывает. Главное, не оглядываться, чтобы они не поняли, что про них говорят.
Если бы через 20 страничек этот рассказ закончился чем-нибудь интересным, он бы получился лёгким, красивым и искренним, как смех сквозь слёзы. Но этого не произошло.

Дальше началось нагромождение одной темы на другую, слепая старуха-медиум, призрак девочки, больной ребёнок, подобие на мистический саспенс.. там ещё и маньяк какой-то между делом затесался. И всё это так между собой не связано, что рвётся, даже не пытаясь соединиться в единое целое.

Плюс ко всему, переживаниям героев я верила лишь на половину из-за фраз, вроде, "муж это сказал, потому что тоже переживал из-за болезни сына". Такие вещи читатель должен чувствовать, не надо ему подсказывать.

Получилось много тем и ни о чём. Для меня это провал. Закончу, переиначив финальные слова главного героя. "О Господи, как же глупо вот так нагромождать"

Всегда Ваш,
Алён

Катя (@rina_rot)28 октября 2018 14:40

@alyonaivanishko, она вроде рассказы не писала. Расслабься)
А я этим летом, как впрочем и сейчас , по разным обстоятельствам читаю женщин. Выпадают или подходят они мне на игры:))

@alyonaivanishko28 октября 2018 14:56

@rina_rot, да я пока не напрягалась))
Мне сейчас замаскированная одна попалась - Стедман. Надеюсь, он не зря маскировалась и оно того стоило))

@psycho28 октября 2018 15:04

@alyonaivanishko, навскидку - Ариадна, Ионыч)

написала рецензию26 октября 2018 14:39
Не оглядывайсяДафна Дю Морье

Это не просто рассказ, а целый триллер, который держит в напряжении от начала и до конца. Личная история родителей, которые пытаются пережить смерть ребенка, ближе к финалу превращается в настоящий детектив. Умеет автор нагнетать атмосферу. Вечерняя Венеция получилась достаточно зловещим городом. Чуть отойдешь от людного места, и неизвестно, что тебя ждет: в лучшем случае просто потеряешься, в худшем… самое худшее случилось с главным героем – так вышло, что благими намерениями он вымостил себе дорогу прямо на тот свет, не знаю в ад или в рай. Развязка стала для меня полной неожиданностью, несмотря на то, что я в каждом готова была заподозрить либо злодея, либо сумасшедшего, а то и вовсе сумасшедшего злодея. Казалось, что все что-то не договаривают, играют роли. Не знаешь можно ли кому-то сочувствовать, нужно ли вообще, и есть ли среди героев хоть кто-нибудь более-менее нормальный. Я до конца надеялась, что у всего происходящего найдутся логичные объяснения, так или иначе связанные с пережитой трагедией. Но, увы… Я бы с удовольствием поставила этому произведению 10 баллов, если бы не мистика и сверхъестественные способности героев.

написала рецензию7 июля 2017 11:54
Не оглядывайсяДафна Дю Морье

Супруги Джон и Лора, недавно пережили трагедию – умерла от болезни их малышка – дочь. Чтобы отвлечься они едут в Венецию. Прогулки по городу, осмотр достопримечательностей отвлекли Лору, и вот на её лице вновь появилась улыбка. Всё складывалось прекрасно, пока они не встретили странных сестёр – близнецов, одна из которых оказалась ясновидящей. Она увидела, что их дочь не умерла, и Лора несказанно этому рада. Только Джона это настораживает. А дальше следует цепь загадочных и несчастливых событий, которые постепенно приближают нас к ошеломляющему финалу.

Хороший рассказ. Замечательно написанный, с интересным, необычным сюжетом и прекрасными описаниями Венеции. К тому же Дафна Дю Морье смешала здесь несколько жанров: и драма, и триллер, и детектив, и мистика. Но самое интересное – это концовка, которая меня немного ошарашила, но вполне соответствует общему настрою произведения.

Не оглядывайтесь.
Никогда не оглядывайтесь назад.

#алфавитный_марафон Н