Не оглядывайся

1966

Джон со своей женой Лаурой презжают в Венецию на отдых. В ресторане они замечают двух старух-сёстер, одна из которой говорит Лауре, что её слепая сестра-медиум видит Кристину, — мёртвую дочь главных героев, — которая хочет предупредить родителей об опасности. Лаура счастлива, что дочь рядом, но Джон не верит в происходящее...

Купить книгу Не оглядывайся, Дафна Дю Морье

написала рецензию6 июня 2015 21:35
Не оглядывайсяДафна Дю Морье

Обычно не очень много мыслей рождается во время чтения коротких произведений, поэтому писать на них рецензии не так-то просто. Но в связи с флэшмобом #Тайные_сокровища_Ридли2 хотелось бы познакомить вас с этим замечательным и не таким уж маленьким рассказом Дафны. Ох, Дафна, ты такая…разная. Умеешь ты нагнетать. Первый раз читала в оригинале года три назад. А сейчас решила перечитать. Ощущения остались абсолютно такие же.
Джон и Лора – муж и жена, у которых умерла малышка дочь, приехали в Венецию, чтобы отвлечься и отдохнуть. Как вы думаете, у них получилось? В одном из ресторанов они встречают двух пожилых дам-близнецов. Одна из них слепая, но имеет экстрасенсорные способности, она видит то, что другие не могут узреть. Именно она говорит супружеской паре, что их дочка всегда находится рядом и счастлива. Лора рада. Рад ли ее муж? Нет. Он не верит во всю эту чепуху. А еще выясняется, что Джон тоже медиум (по словам пожилой провидицы). Ну это уже совсем бред, думает Джон. Лучше бы он поверил.
В произведении мы видим не только внешнюю, сверкающую и роскошную сторону Венеции, но и картины заброшенности и нищеты. Состояние тревоги и в какой-то степени боли начинает проявляться уже в начале рассказа. Хотя иногда обстановка немного разряжалась, напряжение всё равно не утихало, а лишь нарастало и не отпускало до самого конца.
А вот финал, словно глубокая темная пропасть. Раз – и всё.

написала рецензию4 августа 2015 17:54
Не оглядывайсяДафна Дю Морье

Сказать, что я в шоке после этого рассказа - это ничего не сказать. Читаю его себе так спокойненько, никого не трогаю, наслаждаюсь историей и тут конец просто меня выбил из колеи. Как же так? Это ж надо умудриться было закончить именно так!
"Не оглядывайся" - сказал Джон своей жене, и с этого момента история понеслась с бешеной скоростью. Две близняшки сообщают замужней паре, что их мертвая дочь всегда рядом с ними, счастливая и спокойная, но если Лора приняла эту новость с радостью и успокоением, то Джон был зол на неизвестных доброжелательниц, которые нарушили их покой и принесли его жене вроде бы хорошие, то тревожащие душу новости.
Забавная игра превратилась в постоянную тревогу и напряжение. Рассказ очень атмосферный. Я на 15 минут буквально погрузилась в Венецию, походила по ее закоулкам, похожим на лабиринт, постояла на берегу водоема, где волосы поднимает ветер, а красный плащ виден в любой толпе. Я вместе с Джоном разгадывала загадку таинственного появления его жены там, где ее быть не должно. вместе с ним изнывала от любопытства и волнения, вместе с ним пыталась найти объяснение тому, что происходит. И вместе с ним подумала то, что написано в последнем предложении рассказа.
Не оглядывайся, даже ради шутки, ради интереса. Не оглядывайся, иначе твоя жизнь может повернуться на 180 градусов. Не оглядывайся, иди только вперед. Не оглядывайся, чужие глаза. даже слепые, могут прожечь насквозь. Не оглядывайся, помни, что не все, что ты видишь, - это реальность.

P.S. а еще и фильм есть, оказывается

написала рецензию20 августа 2015 18:39
Не оглядывайсяДафна Дю Морье

Что ж, Дафна дю Морье ни на секунду не заставила меня усомниться в своем мастерстве. Я читала и романы, и рассказы Дафны и была готова к тому, что очередное творение оглушит меня неожиданным финалом. Подвох я ждала повсюду, но бдительность моя была усыплена, а финал ударил словно обухом по голове.

"О Господи, как же глупо так умирать..." Последняя фраза рассказа застыла у меня на устах. Что поделать в такой ситуации? Продолжения нет, и можно сколько угодно листать пустые страницы. Сколько угодно можно думать о том, может ли боль от потери близкого человека быть задушена памятью о нем, может ли человек день за днем видеть тайные знаки, которые посылает ему судьба, но не понимать их значения?

"Не оглядывайся" - это девиз страха перед неизбежной судьбой. Ведь если подумать, все могло у героев сложиться иначе, не будь случайной встречи с сестрами-близнецами, не реши супруги разделиться, а Джон - спасти незнакомую девочку. "Не оглядывайся" - это рассказ о неизбежности, поддавшись которой нужно только слепо бежать, бежать навстречу ... чему?

Не оглядывайтесь, ибо притаившаяся судьба дышит вам в спину. Готовы ли вы взглянуть ей прямо в глаза?

написала рецензию28 октября 2018 14:06
Не оглядывайсяДафна Дю Морье

Не задалось у меня знакомство с Дафной Дю Морье.

Редкий для меня случай, мне объективно не понравилось творчество признанного автора, в частности, достаточно высоко оценённое её произведение. Я отчётливо понимала, что читаю не днищенскую бесталанную работу, дело не в слоге, не в жанре и не в темах, которые могут прийтись не по вкусу. Я считаю, её творчество (на примере двух рассказов, да, но всё же) переоценено. Особенно, если вспомнить, что оно приходится на середину 20го века, а не столетием раньше, когда такая литературная подача действительно могла быть высоко оценена.

Сначала я взяла небольшое произведение Сказка (на фантлабе была оценка выше восьми). И единственное, чему я поразилась, это его посредственности. Даже чего-то светлого и доброго я там не увидела, даже морали, которую можно было бы донести. Добавить мне нечего, поэтому и не стала писать отдельную рецензию.

Середина 20го века. Признанный автор. Я решила, что мне просто не повезло, попросила совета у знающих и прочитала этот рассказ.

Эти сто с небольшим электронных страниц начинались очень хорошо. Муж и жена обедают в ресторане, у жены глубокая депрессия из-за смерти ребёнка, а муж пытается её привести в чувства, увёз отдыхать в Венецию, сидит напротив и начинает игру под названием "Не оглядывайся". Сочиняет всякие небылицы про посетителей ресторана, которые жена с удовольствием подхватывает. Главное, не оглядываться, чтобы они не поняли, что про них говорят.
Если бы через 20 страничек этот рассказ закончился чем-нибудь интересным, он бы получился лёгким, красивым и искренним, как смех сквозь слёзы. Но этого не произошло.

Дальше началось нагромождение одной темы на другую, слепая старуха-медиум, призрак девочки, больной ребёнок, подобие на мистический саспенс.. там ещё и маньяк какой-то между делом затесался. И всё это так между собой не связано, что рвётся, даже не пытаясь соединиться в единое целое.

Плюс ко всему, переживаниям героев я верила лишь на половину из-за фраз, вроде, "муж это сказал, потому что тоже переживал из-за болезни сына". Такие вещи читатель должен чувствовать, не надо ему подсказывать.

Получилось много тем и ни о чём. Для меня это провал. Закончу, переиначив финальные слова главного героя. "О Господи, как же глупо вот так нагромождать"

Всегда Ваш,
Алён
#адвенткалендарь

Катя (@rina_rot)28 октября 2018 14:40

@alyonaivanishko, она вроде рассказы не писала. Расслабься)
А я этим летом, как впрочем и сейчас , по разным обстоятельствам читаю женщин. Выпадают или подходят они мне на игры:))

@alyonaivanishko28 октября 2018 14:56

@rina_rot, да я пока не напрягалась))
Мне сейчас замаскированная одна попалась - Стедман. Надеюсь, он не зря маскировалась и оно того стоило))

@psycho28 октября 2018 15:04

@alyonaivanishko, навскидку - Ариадна, Ионыч)

написал рецензию17 октября 2016 20:28
Не оглядывайсяДафна Дю Морье

Помнится, смотрел я экранизацию этого произведения пару лет назад и единственное что я запомнил, это жуткая и пугающая концовка, которая меня впечатлила. Читая отзывы на фильм я наткнулся на мнение, что фильм ужасен, потому что концовка в фильме вообще не подходящая, потому что никак она не объясняется и выглядит очень нелепо. После этого я заинтересовался этой повестью, но всё откладывал её в долгий ящик, потому что настроение для чтения детективно-мистической истории было у меня совсем не подходящее. Но вот, настал тот день, когда у меня появилось соответствующее настроение и я решил прочитать эту то ли маленькую повесть, то ли большой рассказ.

Впечатление - неоднозначные. Как и в фильме, концовка шокирующая и пугающая, но не совсем понятная. Я понимаю, что не все преступления поддаются логическому объяснению, но всё же я ожидал чего-то другого. Но меня порадовало, что этот рассказ (или повесть) за небольшое количество страниц успевает побыть и триллером, и детективом, и жесткой драмой, и мистической историей ужасов. Правда, герои получились не то, чтобы совсем непонятными, но довольно неприятными. Например, супружеская пара, проводящая отпуск в Венеции, узнает, что у них в Англии сын серьезно боле и он ещё обсуждают, стоит ли ехать туда или нет. Для меня это уму непостижимо и поэтому в дальнейшем за судьбой персонажей я следил не то, чтобы без интереса, но без какого-либо сочувствия - ну происходят с ними беды, ну и ладно, их совсем не жалко. И только жуткая концовка мне и запомнилась.