Рецензии на книгу Всевышнее вторжение

написал рецензию17 октября 2016 19:52
Всевышнее вторжениеФилип Дик

Филип Киндред Дик
"Всевышнее вторжение"

Вторая часть трилогии Филипа Дика "Валис". Как всегда у автора - очень странное и сложное произведение, которое вряд ли можно логически объяснить или понять умом. Тут, по моему. нужно только настроиться на одну волну с автором, чтобы хотя бы примерно понимать, о чём идет речь. Любителям творчества Дика настроиться на эту волну удастся без труда, а вот людям, не знакомым с его творчеством я бы не рекомендовал брать в руки в эту книгу, иначе возможен риск того, что не понимая, о чём вообще идет речь вы выбросите эту книгу и решите никогда не браться за творчество Дика, а он такого обращение не заслуживает. Если вдруг мой отзыв сподвигнет кого-либо на прочтение этой книги, то рекомендую ничего не читавшим у Дика прочитать для начала хотя бы "Убик" и "Валис", которые являются не самыми простыми из его творчества, но которые помогут понять, о чём же вообще говорится во "Всевышнем вторжении", тем более, что можно сказать, что "Всевышнее вторжение" - это продолжение как "Валиса", так и "Убика".

Итак, вторая часть трилогии "Валис". С момента событий первой книги прошло очень много лет. Летающие автомобили стали обыденностью, люди организовали колонии на самых отдаленных планетах вселенной. А ещё, как оказывается, бога нет. Вернее, его нет на Земле, потому что он сидит в подполье на очень отдаленной и затерянной в глубинах космоса планете, а на земле все поклоняются его антиподу - Велиалу, только земляне считают, что Велиал и есть истинный и всемогущий Бог. Бог придумывает хитрый план проникновения на Землю, чтобы снова царствовать там.

Я думаю, немногие прочитав описание смогут понять, о чем речь идет в этой книге. Но, поверьте мне, я постарался изложить все как можно понятнее и доступнее, потому что книга ну очень уж необычная и странная. Читается, на мой взгляд, гораздо легче, чем "Валис", да и "Всевышнее вторжение" гораздо динамичнее и по ходу действия книги происходит очень много событий. Но действие книги происходит одновременно, можно сказать, как в прошлом, так и в будущем, а ещё и в нескольких измерениях и реальностях. Наверное, это объяснение запутает ещё больше, но я, опять же, постарался доступно объяснить, чем же эта книга так хороша и непохожа на другие. Я не читал ничего подобного и похожего на эту книгу (ну, только если не брать в расчет произведения самого Дика). В этой книге также присутствует вопрос поиска Бога, а также объяснение его природы и его поступков, можно даже сказать, что проникновение в его психологию. В этой книге очень много понамешано выдержек из разных религий, верований и мифологий. так что чтение этой книги вряд ли можно назвать приятным времяпрепровождением, читать её надо вдумчиво и внимательно и, как мне кажется, большинство могут бросить эту книгу не дочитав и до половины - очень уж она странная, непонятная и сложная. Но я просто в восторге от творчества Филипа Дика и поэтому хоть я и не всегда понимал, о чём идет речь, но для меня чтение этой книги было настоящим наслаждением. Всё таки Филип Дик - создатель миров, уникальный и ни на кого не похожий писатель (хотя прочитав "Валиса" я понял, что на него очень сильно повлияли Томас Диш и Альфред ван Вогт, с книгами которых я постараюсь познакомиться если не в ближайшее время, потому что очень уж много у меня запланировано прочитать книг, то уж в следующем году точно) и читать его книги для меня всегда интересно.

В общем, чтобы не утомлять длинным отзывом и не расписывать все свои мысли по поводу этой книги, попробую все описать несколькими словами. Очень круто. Прямо очень. Эта книга не такая тяжеловесная, как "Валис", но над неё тоже придется подумать, потому что Дик очень скрупулезно исследует сущность Бога и анализирует его поступки, анализируя при этом и другие мифологии и сливая их в нечто единое. Сложная книга, но прекрасная. И эта книга может одновременно как оскорбить чувства верующих, так и и служить если не явным доказательством, то хотя бы логичной версией возможно существования Бога. Любителям неоднозначной, сложной и ни на что не похожей литературы, а так же любителям творчества Дика - очень советую. Остальным же - ну, можете попробовать, вдруг понравится и вы заинтересуетесь как творчеством Дика, так и творчеством других культовых фантастов.

P.S. если вдруг вы ещё не читали ничего у Филипа Дика и не имеете представление о нем, то скажу, что на основе его книг были сняты такие культовые книги, как "Вспомнить всё", "Бегущий по лезвию", "Особое мнение", "Помутнение", "Крикуны", "Час расплаты", "Пророк" и "Меняющие реальность", то есть фильмы, которые даже если вы и не видели, то они явно на слуху, так что очень рекомендую читать Дика - великолепный писатель!