Смерть в середине лета

1953

В семье главных героев случилась ужасная трагедия — погибло двое детей. На протяжении долгого времени они пытаются бороться с этим ужасом, но тень смерти теперь витает над чувствами и мыслями семейства.

Юкио Мисима - самый знаменитый и читаемый в мире японский писатель, автор сорока романов, восемнадцати пьес, многочисленных рассказов, эссе и публицистических произведений. В общей сложности его литературное наследие составляет около ста томов, но кроме писательства Мисима за свою сравнительно недолгую жизнь успел прославиться как спортсмен, режиссер, актер театра и кино, дирижер симфонического оркестра, летчик, путешественник и фотограф. В последние годы Мисима был фанатично увлечен идеей монархизма и самурайскими традициями; возглавив 25 ноября 1970 года монархический переворот и потерпев неудачу, он совершил харакири.

Купить книгу Смерть в середине лета, Юкио Мисима

написала рецензию13 декабря 2015 11:47
Смерть в середине летаЮкио Мисима

#Тайные_сокровища_Ридли3

Рецензия именно на рассказ, а не на одноимённый сборник.

Всё-таки действительно стоит ценить рассказы и их авторов. Это ж надо уметь на паре десятков страниц разместить цельную историю. Вот и в этом рассказе простым, но проникновенным языком описан очень важный этап жизни семьи.

Трагедия – везде трагедия, и в Европе, и в Африке, и в Японии. Да, менталитет у народов различный, каждый справляется с горем так, как ему привычнее, но боль от этого не меняется. А в данном конкретном рассказе несчастье мало того, что пришло летом (как видно из названия) во время семейного отдыха на курорте, так оно ещё и унесло с собой жизни троих членов семьи разом. Неожиданная и от того ещё более болезненная утрата.

Что же делать оставшимся в живых? Проклинать судьбу? Винить себя или друг друга? Избегать чувств, забываясь при помощи алкоголя или иных заместителей? Смириться? А может покончить с собой?

Мисима сумел так передать все чувства, эмоции и действия своих героев, что им невозможно не сопереживать. Не хотелось бы узнать, как бы лично я себя повела в подобной ситуации. Но, держу пари, мне не удалось бы миновать ни единого этапа, которые с чутким психологизмом показал автор этого рассказа.