24 вида горы Фудзи кисти Хокусая

1985

Один из основных аспектов книг Желязны — взаимоотношения человека и машины, реальности и Другого Мира. Вспомним хотя бы незабвенное Янтарное Королевство. В этой же книге «Другим Миром» является компьютерная реальность. На моей памяти, у Желязного есть три произведения на эту тему — «24 вида...», «Витки», совместно с Саберхайгеном и «Доннерджек» с Линдскольд.

Итак, умирающая женщина совершает паломничество к Фудзи, руководствуясь гравюрами Хокусаи. Она идет по стопам Художника, сравнивая его картины с существующей реальностью. Мэри-Марьюшка (так зовут главную героиню) не ищет ответов, у нее есть цель. Она знает, что впереди ее ждет смерть, она не боится ее, вся ее сущность подчинена одному — Цели. Она преднамеренно не исполняет всех ритуалов паломничества, как бы подчеркивая этим различие своих целей и целей других паломников. Поначалу мы не замечаем, что читаем фантастику. Будушее здесь близко к нашему настоящему, разница почти незаметна. 24 картины — 24 главы. Начало каждой главы — мы видим рисунок глазами Мэри и сравниваем его с реальностью. Она как бы пытается разглядеть в новом, урбанизированном мире частицы прошлого, почувствовать дух прошлого, ускользаюший от нее как легкий вечерний ветерок...

Купить книгу 24 вида горы Фудзи кисти Хокусая, Роджер Желязны

<p>Разум без чувства приводил человечество к чудовищным действиям.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Я полагаю, что должна бы чувствовать некоторое удовлетворение, ведь все идет так, как я предполагала. Я хотела бы, но не чувствую.</p>
Добавил(а): elea
<p>Тем временем я впитываю этот момент вместе с соленым воздухом, говоря себе, что океан есть океан, рыбак есть рыбак и Фудзи всего лишь гора.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Я снова двигаю голову. Фудзи пропадает. Мост остается целым. Тень и материя.</p>
Добавила: pinkbunny

написала рецензию29 июня 2018 20:55
24 вида горы Фудзи кисти ХокусаяРоджер Желязны

Я не знаю, насколько правильно начинать знакомство с Желязны с этого рассказа. Я его схватила только из-за названия, в котором упомянут любимый мною Хокусай. Поэтому мой взгляд был лишён каrих-либо ожиданий.

Начинается всё вполне невинно. Молодая (?) женщина путешествует по Японии, повторяя на своём пути виды на гору Фудзи из карманного сборника иллюстраций. Но постепенно чувство опасности и паранойи нарастает и передаётся читателю. Это – то прекрасное повествование от первого лица, когда герой не принимается вдруг рассказывать самому себе всю свою биографию, лишь бы читатель понял, что к чему. Здесь героиня, если и вспоминает прошлое, то не объясняет его, оставляя в тексте намёки-крючки, за которые ты цепляешься и читаешь-читаешь-читаешь дальше в поисках ответов. Истинное мастерство.

Повествование развивается неспешно. Большая часть повести – пейзажи и их осмысление и осмысление через них жизни человека. И на самом деле это не так скучно, как звучит у меня. Несмотря на эту медитативность текста под всем этим кроется большая и важная история. Она не подаётся прямо, но постепенно раскрывается перед читателем, оставляя некоторые свои части в тени. Хочется перечиать первые главы (что я и сделала), чтобы поймать упущенные по незнанию детали и вплести их в эту картину.

Мастерство автора чувствуется в каждой строчке. Порой даже кажется, что автора слишком много. Но это не портит впечатления, а даже усиливает его, словно новый слой значения.
Определённо стоит того, чтобы провести с этой книгой вечер (благо, она совсем небольшая).

P.S. А ещё в ней есть картинки – собственно гравюры Хокусая, чтобы лучше представлять себе о чём говорит-думает героиня. Но лучше всё-таки гуглить, чтобы оценить талант Хокусая в наилучшем цвете и качестве.

написала рецензию30 марта 2015 13:57
24 вида горы Фудзи кисти ХокусаяРоджер Желязны

Выбрать фантастику из списка было для меня большой проблемой, но изучив список, я нашла "24 вида горы Фудзи кисти Хокусая". Книга с первых страниц порадовала меня наличием красивых иллюстраций Кацусика Хокусая, на которых изображена гора Фудзи с различных ракурсов, в разное время года и погоду.
В основе сюжета женщина, которая, любуясь гравюрами в своей книги, следует по маршруту тех самых видов горы Фудзи. Описание картин перекликается с размышлениями и воспоминаниями самой героини. По мере того, как она движется, настроение в картинах сменяется на более мрачное и устрашающее. Высокие и опасные волны, сильные порывы ветра, все более мрачные оттенки в каждой последующей картине - все это незаметно подталкивает читателя к тому, что путь Мэри закончится не слишком радостно.
Увлекло меня не только описание картин, но и отсылки к различным источникам: мифологии, средневековой поэзии, классической литературе и искусству. Кому-то они могут показаться нудным, но мне как раз это больше всего в книге и понравилось. Пожалуй, именно из-за этого я все же смогла дочитать ее до конца.
Конечно, некоторые моменты так и остались мне не совсем ясны. Даже не столько не ясны, сколько далеки от моего восприятия. Но так как рассказ небольшой, то он не успел меня утомить.
Точно не советую его читать тем, кто не любит долгие описания и размышления. Они составляют 90 % всего рассказа.
В целом, не жалею, что выбрала именно этот рассказ из списка фантастики, ведь за одни только гравюры (хоть авторы у них и рассказа разные) не могу отрицательно оценить книгу.
#М1_1курс

написал(а) рецензию23 марта 2015 18:24

#М1_1курс
Получилось довольно сумбурно, ибо писалось на протяжении чтения. Эта история запутана. Только начав чтение, мы с головой окунаемся в жизнь Мэри, девушки или, быть может, состоявшейся женщины, которая следует по одной ей ведомым следам былого, что преследует ее.

И тут мы понимаем, что время-то оказывается не то, путешественница ведь не просто так сравнивает картины с реальностью, что-то в них отличается. Ты начинаешь вчитываться. И тут до тебя доходит, наконец, нет человека с лошадью, а вместо деревянной лодочки что-то другое. Уж не очередное ли чудо цивилизации, заменившие традиционное еще недавно средство передвижения, на бездушное, но такое практичное приспособление, глядя на которое, ты не вспомнишь былого, не подумаешь о вечном?
Заметишь только, что, да, так гораздо удобнее, а главное – безопаснее. Только вот, для кого безопаснее, уж не для тебя ли?

Мы узнаем, что нечто произошло в прошлом Мэри. Появляется некая Кендра и долг перед ней. С прочтением меня все больше поглощает некая тревожность. Я останавливаю взор на фразе «Вода не того цвета и я закрываю нос от запаха; этот мост не тот мост; здесь нет мирного рыбака; и зеленщик ушел.» Не могу понять, что не так с этим паломничеством? Неужели мир стал настолько суров и жесток, что обычный человек не может достигнуть своей цели, даже если цель - повторить путь к горе Фудзи.

Девушка не желает смерти, это видно. Она наслаждается и обдумывает каждую минут своего пребывания в определенном месте, да, возможно смерть восхищает ее, как человека страдающего, но ее пугает преследование, она хочет жить.

Где-то сейчас раскрывается тайна человека в черном, но уж как-то так вышло, что одна загадка решилась, и появилось еще несколько. Мы узнаем больше о прошлом главной героини, какую-то часть ее мировоззрения, отношения к окружающему миру. Но сам текст так сложен, что на протяжении всего чтения не покидает ощущение, что все вокруг ложь. Будто стоит отступить в одну из сторон, и мир рухнет, все нереальное. Я даже не знаю, как это объяснить, ты просто чувствуешь подвох, уверен, что он есть, и стоит быть хоть чуточку внимательнее и все сразу станет понятнее. Но ты просто не знаешь к чему присмотреться и опять теряешь ниточку, ведущую к разгадке.

И как раз на этом моменте вам на блюдечке с золотой каемочкой открывают часть прошлого, и как следствие – больше тайн. Потихоньку интерес к тайнам заменяется интересом к самой истории. Я прочитала, пока что, только 16 частей из 24, и могу с уверенностью заявить – эта книга потрясающа. Она не просто интересна, с неким детективным сюжетом. Она захватывает, когда ты начинаешь осознавать, как все провернуто, приближаться к разгадке, хочется читать все быстрее, и, одновременно с тем, как можно медленнее чтобы растянуть удовольствие…

Книга прочитана – впечатления однозначны, ее стоит прочитать. Она, правда, очень интересна, к тому же, кто не любит фантастику?

написала рецензию20 марта 2015 0:50
24 вида горы Фудзи кисти ХокусаяРоджер Желязны

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?