Луденские бесы

1952

Написанные в 1952 г. `Луденские бесы` явились большой неожиданностью для почитателей всемирно известного английского писателя Олдоса Хаксли. Впервые у Хаксли это не художественная проза, а `нонфикшн`, - исторические хроники о знаменитом массовом сексуальном помешательстве монахинь из монастыря Ангелов во французском местечке Луден. Этот сюжет не раз использовался кинематографистами. На русский язык `Луденские бесы` переводятся впервые.

Купить книгу Луденские бесы, Олдос Хаксли

<p>...духовная особа — это не флюгер, а стрелка компаса.</p> <p></p>
Добавила: bedda
<p>Тот, кто живет в обществе, не может быть свободен от него.</p>
Добавила: sabitova

написала рецензию6 апреля 2019 16:11
Луденские бесыОлдос Хаксли

#путешествие_во_времени

Сначала мне показалось немного странным, что Хаксли заинтересовался историей бесноватых монахинь из Лудена. Но постепенно стало ясно, что именно привлекло писателя в этой истории. На примере массового помешательства урсулинок и последовавшим за ним процессом над Урбеном Грандье Хаксли показал, что за 400 лет общественное сознание и политические механизмы изменились ненамного.

Изменились демоны и догмы, но принципы ведения охоты на ведьм остались прежними. Хаксли неоднократно проводит параллель с масштабными политическими кампаниями 20-го века. Гонения и истребление врагов народа в СССР, евреев в нацисткой Германии, коммунистов в США осуществлялись по схожим сценариям: хорошо подготовленная истерия в отношении неугодных, которой затем оправдываются чудовищные мероприятия по их уничтожению.

Но одну разницу Хаксли очень точно подмечает. Религиозная «охота», какой бы нелепой и жестокой она ни была, имела целью уничтожение плоти во имя спасения души заблудшего. Современные идеологические кампании идут дальше: им уже недостаточно простого убийства. Важно уничтожить человека, как личность, сломить его дух и выдернуть душу, а затем стереть всякую память о нем, аннигилировать.

Сразу хочу предупредить тех, чей глаз уцепится за обещанное в аннотации «сексуальное помешательство». Никаких горячих подробностей в книге вы не найдете (ну, если только вас может заинтересовать картинка монахини, растянувшейся в гимнастическом шпагате). И по справедливому замечанию @tatihimikosan, сама история довольно трешовая. И тем не менее она прекрасно иллюстрирует эпоху, нравы и помыслы как самих монахинь и служителей Церкви, так и знати и черни.

Что касается самого помешательства, то это было искусственно раздутое заинтересованными лицами (врагами Грандье) шоу.
Если бы не появились экзорцисты для изгнания бесов, то и бесов бы никаких не было. Легко внушаемые монашки, живущие в монастыре не по зову души, а по необходимости, сходящие с ума от скуки и тоски по земной жизни - прекрасный материал для манипулирования.

Порадовало, что и в те времена было немало людей, скептически отнёсшихся к этому массовому заселению монахинь бесами и не пожелавших участвовать в состряпанном против Грандье процессе. Но как и во все времена, люди, способные критически мыслить, остаются в меньшинстве, и их голоса тонут в океане невежества.

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 апреля 2019 20:37

@bedda, это не совсем моё, антиутопии похожи одна на другую. Просто эта книга входит в 250 рекомендованных по мнению ВВС, а я мечтаю все их прочитать)))

@bedda6 апреля 2019 21:05

@Dufrein, а как насчёт списка 1001 книги?)

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 апреля 2019 21:15

@bedda, и такой есть?) надо ознакомиться))