Рецензии на книгу Лилит

написала рецензию1 августа 2014 13:08
ЛилитДжордж Макдональд

Прочтение Лилит оставило во мне смещенные чувства. Начало истории оказалось в классическом, хоть и затянутом, стиле Алисы в Стране Чудес. Было интересно наблюдать за новым миром, познавать его тайны. Главный герой не брал на себя слишком много, создавалось впечатление, что ты и он – одно целое. Это момент дал возможность полностью погрузиться в происходящее. И в тоже время присутствовала нотка недосказанности. Каждый человек многие моменты, многие изречение смог бы перестроить под себя, дополнить их своими эмоциями и мыслями. Подобная свобода путала, иногда сбивала. Казалось, что теряется основная суть произведение, хоть поверхностно все действия и мысли были понятны.

В середине истории меняется суть героев, называются их настоящие имена. Мир предстал под новым углом, а главный герой обретает свое неповторимое «Я». Он уже находит себя в этом странствии! Теперь книга берет стандартный поворот, но это даже некое облегчение. Ведь стало возможным наконец-то распутать этот странный клубок и познать все тайны чужого мира.

«Лилит» нельзя назвать легкой пляжной книжкой. И в тоже время она не переворачивает сознание, но несомненно нечто оставляет в нем. Книга дала возможность поразмыслить над воображаемым и реальным миром, решить, где есть мы и какие мы в каждом из них. Читать рекомендую усидчивым и вдумчивым людям, любящим лишний раз порассуждать о природе знаний, мысли, человека, жизни и смерти.