Хлеб для собаки - факты

добавил факт14 февраля 2017 14:30

В разгар страшного голода в феврале 1933 года собирается в Москве Первый всесоюзный съезд колхозников-ударников. И на нем Сталин произносит слова, которые на много лет стали крылатыми: "сделаем колхозы большевистскими". Самые крайние из западных специалистов считают - на одной лишь Украине умерло тогда от голода шесть миллионов человек.
Рой Медведев (писатель-историк) взял из ежегодника 1935 года поразительную статистику.
"Если из урожая 1928 года было вывезено за границу менее 1 миллиона центнеров зерна, то в 1929 году было вывезено 13, в 1930 году - 48,3, в 1931 году - 51,8, в 1932-м - 18,1 миллиона центнеров. Даже в самом голодном, 1933 году в Западную Европу было вывезено около 10 миллионов центнеров зерна!"
"Сделаем всех колхозников зажиточными!"