Девушка-одуванчик

1961

Как это грустно — влюбиться в молодую девушку и расстаться с нею навсегда. Но какое это счастье — найти на чердаке чемодан своей жены двадцатилетней давности, и увидеть её новыми глазами.

Купить книгу Девушка-одуванчик, Роберт Янг

<p>— Как замечательно, должно быть, иметь машину времени.<br />Она кивнула с серьезным видом.<br />— Щедрый дар людям, которые любят природу.</p>
Добавила: A22t
<p>Позавчера я увидела кролика, вчера - оленя, а сегодня - вас.</p>
Добавила: fullbuster

написала рецензию16 июня 2017 22:55
Девушка-одуванчикРоберт Янг

Новый день, обыденное утро и сообщение в вотсапе от подруги" Прочти! Таня, просто прочти этот рассказ!..там страничек то всего-ничего!. вот прям сейчас садись и читай!" Я не прислушалась, скачала, да и забыла благополучно об этом.
Новый день и новое сообщение "Ты что? Еще не прочитала?" Зацепило, слишком настойчиво, видимо все таки это что-то стоящее, дела, заботы...
Новый день и да..."Танюха, елки-палки, а ну быстро забросила все, чем ты там занимаешься и прочитала! Жду полчаса и хочу видеть твою реакцию!" Нет вариантов, чтобы не прочесть...я начала, я провалилась, я очнулась на последних предложениях - ком в горле и слезы на глазах...и не потому что печально, а потому что я давно не читала чего-то настолько светлого, настолько чувственного, того, что одновременно разбивает и лечит душу...

Любовь - да, что каждый из нас знает о любви?.. Хотя давайте не так, что я знаю о любви?.. Хотелось бы мне утверждать, что за свои годы я поняла и разобралась в тех чувствах, что возникают в каждом, что возникают во мне... А что мы знаем о страхе? о страхе потерять...того, кого любишь - будь то просто расставание или же что-то другое..

У тебя есть семья, дом, обустроенная жизнь - все хорошо, ведь, что еще требуется для счастья?.. Но одна прогулка на холм..и ты видишь ее и понимаешь, что больше в твоей жизни не существует ничего другого, потому что вот она - легкая, воздушная, яркая..ее глаза, которые завораживают, ее голос, ее походка...девушка-одуванчик - та, кто появился в этой реальности случайно, ведь будущее и настоящее не могут пересекаться - это грозит слишком тяжелыми последствиями.
Кто она?..и почему именно этот день?.. И как жить теперь? Когда она - это то самое, что ты искал все это время?..
Три встречи, которые изменят все...потому что порой просто необходимо сделать выбор и никто никогда не сможет подсказать правильный, потому что все, что связано с этим обычным, но таким непонятным словом "любовь", слишком личное...

#флешмоб_Д

написала рецензию30 июня 2016 20:34
Девушка-одуванчикРоберт Янг

У этого рассказа такое летнее романтичное нежное название, что я не смогла пройти мимо. А за прекрасным названием скрывается история нереальной любви. Хотя эта маленькая книга не только любви. У нее более глубокий подтекст.

Вы помните те чувства, что Вы испытывали в первые месяцы влюбленности? Ту легкость и эйфорию. То состояние, про которое говорят «бабочки летают в животе» (хотя я не очень понимаю его смысл). Как жаль, что со временем чувства и эмоции притупляются, им на смену приходит семейная жизнь, дети, быт, и вот уже кажется, что любви больше нет, есть привычка жить вместе. И нет больше той застенчивой девочки и того симпатичного парня. Но есть Вы настоящие, есть совместное прошлое и будущее. А любовь из нежной первой влюбленности перешла в другую стадию – любовь супружескую, более крепкую. Просто в суете будней об этом забываешь. А Роберт Янг напомнил.

Рассказ оставляет после себя приятное послевкусие и веру в то, что настоящая любовь вечна, а в жизни иногда случаются чудеса. Прочитайте, не пожалеете. Потому что в этой крохотной книге смысла больше, чем в иных романах.

#доза_допинга (Д)

написала рецензию5 декабря 2015 13:18
Девушка-одуванчикРоберт Янг

Я всегда считала рассказ самой сложной формой для писателя. Как уместить в нескольких страницах историю, наполненную смыслом, образами, героями, вдохнуть жизнь во что-то столь крошечное? Мастер рассказа - это гений, создающий узор на крыльях бабочки.

"Девушка-одуванчик" - красивая, трогательная и до ужаса сентиментальная история о любви в разных ее ипостасях: прежде всего, о влюбленности, легкой и пьянящей, а еще о любви супружеской, пронесенной через года, о том как важно иногда взглянуть на привычную жизнь по-новому, открыть любимого человека для себя заново.

Все в этом рассказе красиво: люди, природа, образы, слова - все что описывает автор непременно красиво или даже прекрасно, что окончательно превращает рассказ в сказку, знаете, такая себе сказка из сахарной ваты...

Нанизана вся эта ваниль на классическую фантастическую канву путешествий во времени, при этом рассказ очень короткий - буквально в несколько страниц, он увлекает, и тут же, открывая все карты, заканчивается.

На самом деле, удалось ли Роберту Янгу создать тот самый узор и выпустить в мир прекрасную бабочку рассказа - я бы сказала нет, для меня Девушка-одуванчик осталась скорее эскизом, легким наброском, который так и не стал законченным произведением.
#Тайные_сокровища_Ридли3