Белая книга

1928

Жан Кокто - это поистине уникальная фигура западноевропейского искусства XX века: поэт и прозаик, драматург и сценарист, критик и теоретик искусства, "Белая книга" очень автобиографична — красивая, грустная и чувственная история, в антураже 20х годов прошлого века. С первых моментов осознания своей сексуальности как нетипичной, через попытки "вернуться на путь истинный", несколько влюблённостей и трагедий, к не слишком весёлому исходу. Вышла в 2001 году в собрании сочинений Жана Кокто. Сочинения в 3 томах с рисунками автора. Том 1. Проза. Поэзия. Сценарии

Купить книгу Белая книга, Жан Кокто

<p>Содомит чует содомита, как еврей — еврея. Он узнает себе подобного под любой маской, и я берусь найти его между строк наиневиннейшей книги.</p>
Добавил(а): utangatta
<p>"... отправляя себя в изгнание, я изгоняю не чудовище, но человека, которому общество не позволяет жить, ибо оно рассматривает как отклонение одну из таинственных вариаций Божьего шедевра."</p>
Добавила: karaku

Упоминание книги:

написал(а) рецензию3 февраля 2018 23:59
Белая книгаЖан Кокто

Это книга об однополой любви.
Если Вы противник такой литературы, то просто не читайте дальше.

Мне нравится Кокто, его простота и стиль, его логика и реальность.
Кокто - гениальный печальный принц. Знакомый с Марселем Прустом и Пабло Пикассо, он умер практически одновременно с Эдит Пиаф.
Кокто прожил с Жаном Маре пол своей жизни, и я не представляю, как Жан Маре прожил свою часть без него.
Это произведение о принятии себя, о внутренней борьбе и победе. Тяжело быть не-таким в обществе. Это как левша, которого переучивают в правшу, потому что так надо. Для не-такого общепринятая любовь к женщинам - это прямой путь к извращению себя и своей природы. Кокто замечательно передаёт переживания главного героя, его метания, его усталость, его философию.
Мне нравится выраженная здесь лёгкость бытия, мне нравится главный герой, мне нравится, как описана любовь и эротика.
Очень точный язык.

#БК_2018 (Книга без рецензии).