Листопад

1939

После смерти близких османский финансовый чиновник Али Риза испрашивает для себя должность в отдаленной провинции и срочно выезжает туда, чтобы на чужбине отвлечься от своего горя. Вскоре он женится, и на свет один за другим появляются дети. Али Риза понимает, что теперь не может больше колесить по стране, и оседает в Стамбуле. По мере того как дети растут, Али Ризу все чаще посещают мысли о старости. Но осень жизни подкрадывается слишком незаметно, и Али Риза оказывается в замешательстве - он не знает, как теперь жить и что делать...

Купить книгу Листопад, Решад Гюнтекин

Упоминание книги:

написал(а) рецензию11 декабря 2023 20:16
ЛистопадРешад Гюнтекин

Я немного в замешательстве от этой повести. Написана она замечательно, и я с беспокойством следила за каждым поворотом судьбы несчастного Али Риза эфенди, но вот по сути - вопросов у меня много.

Времена меняются, а с ними и нравы, и границы дозволенного. Только вот главный герой к изменениям совсем не готов. Казалось бы, живёт человек по совести, никого не обижает и вот же попадает в ряд неприятных ситуаций. В чём же причина? Весь мир сошёл с ума? Или всё же человек не прав? Имел ли он право заступаться? Насколько хорошо он разбирался в тех ситуациях, в которые влезал со своим мнением?

Надо, однако, признать, что вставал он на сторону бедных и уязвимых. Больше всего нам известно о ситуации с начальником Золотого листа и машинисткой. Действуя из лучших побуждений, пошёл он защищать честь девушки. Но ведь и сам он замечал некоторые неблаговидные поступки последней, мать её была далеко не лучшего о ней мнения. Начальник же дал дополнительные пояснения ситуации и готов был пойти на некоторые уступки, если можно это так назвать. Так кто же был прав в той ситуации: Али Риза или начальник фирмы?

Или вот дальше мы видим симметричную ситуацию с сыном Али Ризы, но тут он встаёт на противоположную точку зрения и до последнего не даёт благословения сыну, хотя тот как раз готов поступить как подобает и жениться на скомпрометированной им женщине. Так ли уж чист в своих помыслах Али Риза? Почему он решает, что дома можно судить по одному, а снаружи по-другому? Почему, если так уж дороги ему принципы, не поступил он так, как собирался, а только грозился? Не менее познавательно наблюдать за тем, как меняется его взгляд на Лейлу, где кажется был пройден полный спектр ощущения – от слепого потакания всем капризам до отречения.

Есть и ещё один интересный момент, который здесь рассмотрен, а именно отчаянное положение чиновников в отставке. Судя по приведённым цифрам, пенсия чиновника примерно в 5 раз меньше заработка. Неясно, есть ли какие-то дополнительные льготы для них, но неудивительно, что такой упадок приводит к тому, что чиновники опускаются не только в своём положении, но и в моральных принципах. А что делать, если за каждый кусок хлеба буквально приходится бороться?

В общем, много мыслей для такого небольшого произведения.
#АК_2023
#книжный_марафон2023

написала рецензию7 февраля 2017 0:49
ЛистопадРешад Гюнтекин

Как я люблю, когда я беру в руки книгу, не ожидая от нее чего-то сильного, а все оказывается наоборот! С творчеством Решада Нури Гюнтекина я знакома по книге "Королек- птичка певчая" , и она произвела на меня просто огромное впечатление.

Признаюсь, что я всегда немного боюсь знакомится с автором дальше, если одно его произведение приводит меня в восторг. Я всегда переживаю, что другие книги не вызовут у мня подобных чувств, а значит я уже не смогу относится к творчеству автора по прежнему.
"Листопад" был у меня в планах давно, но я все как-то откладывала эту книгу. Но, как же я была не права!

Во-первых, я так рада была окунутся в ту атмосферу, которую так умело преподносит автор. Во-вторых, несмотря на такой небольшой объем, это очень проникновенная книга, в ней затрагиваются проблемы отцов и детей, старшего поколения и младшего, а еще...можно ли оставаться честным, не прогибаться под сложные ситуации, полагаться на свои принципы и жить счастливо?

Читатель знакомится с пожилым служащим акционерного общества "Золотые листья", которого зовут Али Риза. Это человек, который на протяжении книги, пройдет путь от счастливого мужа и отца, прекрасного служащего, что может содержать свою семью, принципиального, правильного с незапятнанной репутацией человека до опустившегося, обедневшего, потерявшего веру в себя, свою семью, своих детей, потерявшего работу, потерявшего уважение общества.

Что может быть страшнее, чем не знать своих близких и родных? Что может быть страшнее надеяться на их помощь и понимание, а в ответ получить лишь оскорбления и непокорность?
Али Риза не готов поступаться своим убеждениям, он не может жить и работать, зная, что покрывает бесчестье, он как будто физически ощущает, что он в грязи. Али Риза человек, который думал, что сумел вложить в детей те же убеждения. Он думал, что его жена разделяет его мысли и поступки. Он так думал, но он не задумывался о том, а что думают по этому поводу они. Для востока - это достаточно обычное дело, когда глава семьи - это табу, это закон, это всегда правильно, даже, если нет. Как он мог совершить такой поступок, лишить дохода всю свою семью, взвалить такое бремя на своего единственного сына...даже не посоветовавшись с семьей? Он не мог перебороть себя, он не мог представить себе, как он будет дальше работать на этом месте, но был ли его поступок правилен? Было ли его решение обдуманным, а не просто спонтанным. Понимал ли он то, на что обрекает себя и своих родных?

Эта книга покажет нам, что, бедность - это показатель человеческих отношений. Когда есть деньги, когда нет нужды, тогда у всех все хорошо, а вот как себя поведут члены семьи, когда все это исчезнет? Когда надо сплотится, придумать, что делать дальше. Семья Али Ризы оказалась не подготовлена к такому удару, особенно неподготовленным оказался сам глава семьи. Каждый член семьи старался укорить его во всех бедах, которые свалились на них, насмехался над его понятиями "чести", пытался сделать ему еще больнее. Это было сродни издевательству старшеклассников над младшим, это какая-то неуемная ненависть к человеку, который отдал им достаточно большой кусок своей жизни, работал для них, воспитывал их...

Али Риза мечтал о спокойной старости, когда они с женой будут окружены детьми и внуками, когда каждый из его детей найдет себе хорошего супруга, найдет себя в жизни и будет счастлив. Но...эти проблемы стары, как мир. Люди слишком материальны, эгоистичны и греховны. Что там честь? Какая честь, если у него много денег? Зачем искать добропорядочного мужа, если можно жить на деньги женатого любовника...

О времена, о нравы! Мне кажется, что эти вопросы вечны. Да, одной честью сыт не будешь. Но и бесчестье еще не приносило никому действительно счастливой жизни. Хотя...

@barbaris7 февраля 2017 0:52

спасибо за рецензию, захотелось прочитать книгу)

@barbaris, буду рада, если она Вам понравится!)

написала рецензию12 марта 2016 19:14
ЛистопадРешад Гюнтекин

Один из самых известных писателей Турции Решат Нури Гюнтекин известен у нас благодаря роману «Королек, птичка певчая». Но у него есть много других интересных произведений, у которых незаслуженно мало читателей.

Несколько лет назад я смотрела турецкий сериал «Листопад» о жизни одной небогатой семьи. Как же я была удивлена, узнав, что сериал был снят по мотивам книги Гюнтекина с аналогичным названием. Однако сейчас, прочитав произведение, я могу сказать, что между ним и сериалом практически нет ничего общего, кроме имен героев и драматического сюжета. Удивительно, как в этой небольшой книге уместилась такая объемная история.

Действие происходит примерно в те же годы, что и в «Корольке». Главный герой Али Риза-бей много лет служил чиновником в разных провинциях Турции. Он всегда был честным и принципиальным человеком, работал без особого рвения, но не воровал. У него был надежный тыл: хозяйственная жена и пятеро детей. Он мечтал, что его дети вырастут достойными людьми. Когда дети выросли, а он состарился, семья решила осесть в Стамбуле. С большим трудом Али Риза-бей получает должность в одной компании. Но однажды из-за своих моральных принципов он теряет работу. Ответственность за содержание семьи он перекладывает на хрупкие плечи единственного сына. В семье начинается разлад. Казавшаяся такой крепкой семья трещит по швам. Дети разлетаются из семьи как листья осенью. Принципы и идеалы, которым следовал Али Риза долгие годы, терпят крах.

Произведение грустное и меланхоличное. И очень жизненное. Эта история могла случиться в любой другой стране и в наше время. Проблемы, затронутые в произведении актуальны и поныне – конфликт отцов и детей, кризис возраста, внутренние противоречия, изменение норм морали и нравственности в обществе. В общем, на страницах этой книги изображена вся правда жизни.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)