Морок над Инсмутом - отзывы о книге

написал отзыв13 апреля 2017 18:57
Морок над Инсмутом

Читал сборник под данным названием. На обложке вместе с Говардом красовался Стивен Джонс. Сердце сборника - "Морок над Исмутом" обязателен к прочтению не только поклонникам Лавкрафта, но и всем любителям ужасов! Другие рассказы и повести в данном сборнике уступают предку. Некоторые подражают, иные дополняют, и лишь парочку - искажают мир Лавкрафта. Но пара гнилых рассказов не затмят всего наслаждения, которое я испытал, погружаясь в эту книгу.

написала отзыв9 января 2015 13:19
Морок над Инсмутом

Это мое первое знакомство с творчеством Лавкрафта и, думаю, оно не станет последним. Когда-то давно я смотрела фильм, снятый по этой повести, от которого у меня остались не лучшие впечатления. И дело даже не в том, что он был плохо сделан. Просто есть парочка фильмов, — и он оказался в их числе, — от которых словно исходит какая-то темная энергия, из-за которой потом я хожу сама не своя несколько дней или даже недель. От книги я с опасением ожидала того же, но ничего темного, ужасного и удручающего в ней не было. Книга даже не особо мрачная. Немного разочаровало и то, что автор не «подпускал» читателя близко к таинственным жителям Инсмута, показывая их на довольно приличной дистанции, как в прямом, так и в переносном смысле. А так хотелось бы заглянуть в храм Дагона, увидеть жертвоприношения (в фильме, кстати, они были очень жестокими), узнать, что это за клятвы, которые приносят жители города и т.д. В целом неплохо, хотя хотелось бы побольше жути.