Аня с фермы «Зеленые крыши»

1908
Энн из Зелёных Мезонинов (1 книга из 8)

В далекой Канаде на ферме «Зеленые крыши» живут уже немолодые брат и сестра Мэтью и Марилла Кутберт. Однажды они решили взять из детского приюта мальчика, чтобы он помогал им по хозяйству. И каково же было их изумление, когда вместо мальчика к ним прибыла маленькая рыжеволосая девочка — Аня. И у этой тонко чувствующей, доброй девочки оказался весьма непоседливый характер и довольно воинственный нрав...

Знаменитый американский писатель Марк Твен назвал Аню с фермы «Зеленые крыши» «самым трогательным и очаровательным ребенком художественной литературы со времен бессмертной Алисы».

Купить книгу Аня с фермы «Зеленые крыши», Люси Мод Монтгомери

<p>Какая пугающая ответственность - иметь в доме ребенка, которому не доверяешь.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Вы можете знать, как вы на самом деле выглядите, но не можете не надеется, что другие думают иначе.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>А когда люди хотят быть добры к вам, вы не должны очень обижаться, если им это не всегда удается.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Легче не унывать и переносить превратности судьбы в солнечный день</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Муж - это и так большая ответственность.</p>
Добавила: chepenuffka

Упоминание книги:

написала рецензию24 апреля 2015 12:15

#И1_2курс

Первый раз (и, надеюсь, последний) мне стыдно писать не очень хорошую рецензию на книгу. Я бы даже поставила оценку еще ниже, но книгу спасли буквально последние 3 главы, где она смогла выдавить из меня слезы, что, в принципе, сделать очень легко, но все же)
На ферме "Зеленые мезонины" живут брат и сестра, которые никогда не имели своей семьи и вошли в тот возраст, когда им требуется помощь по хозяйству. Именно тогда они решают усыновить мальчика-сироту, но вместо этого им достается рыжеволосая одиннадцатилетняя девочка. Да-да, именно "достается". Насколько я поняла, процесс усыновления в те времена был примерно такой: "Слушай, Марилла, а может нам взять на воспитание мальчика, который будет помогать по дому?" "О, да, Мэтью, так и сделаем. Я слышала, наша соседка поедет себе за ребенком, я через ее племянницу передам, чтобы и нам захватила одного". Самое интересное, что соседка передала в приют их пожелания и ребенка одного отправили в пункт назначения, где он на вокзале и ждал свою новую семью.
В книге много описаний. Очень много описаний. Еще там просто хлещут через край слова самой девочки Ани. Даже я удивлена, как можно столько много говорить?! На простой вопрос она выдает 10-минутную речь, которая изобилует высокопарными словечками. Уже буквально после трети книги я начала уставать от всего этого и дальше стало просто безумно скучно читать, по сути, одно и то же: как Аня идет и описывает местность, как Аня косячит, а потом оправдывается на 5 страниц, как Аня просто разговаривает.
В какой-то момент мне даже показалось, что у Ани есть психическое отклонение, так как она крайне забывчивая, мечтательная и вообще не умеющая контролировать свои эмоции и чувства. Но по мере ее взросления я эту идею все же отвергла.
По плюсам книги могу сказать, что мне понравилось, как показано зарождение любви к девочке у Мариллы, выхождение Мэтью из зоны комфорта ради девочки, настоящая дружба между детьми... Но этого оказалось очень мало, так как оно могло скрасить повествование, будь оно короче ровно в половину, поэтому все плюсы все же не смогли победить занудство этой книги. Продолжение читать не буду точно. Я не переживу еще раз на фразу " К нам тут заходила твоя учительница" читать 2 страницы словесного потока без особой смысловой нагрузки.
P.S. И кстати, Аня, я и Пеппи Длинныйчулок в моей душе крайне возмущены вашей ненавистью к рыжему цвету волос и веснушкам!!! Так и знайте.

написал рецензию28 мая 2014 11:58
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Детская литература, которую стоит читать во взрослом возрасте. Мне рекомендовали ее, как книжку-побратима Поллианна. Действительно, ассоциации напрашиваются сами собой. Но для меня "Аня" оказалась как бы приквелом "Поллианы". Дело в том, что несмотря на примерно одинаковый возраст в начале книг, сама девочка Аня морально младше. А Поллиана не по возрасту мудрая. И еще одно отличие - если Поллиана на протяжении всей первой книги и даже по большому счету и во второй старалась оставаться собой, то Аня подойдя к подростковому возрасту зациклилась на "быть хорошей", "быть взрослой". Что, разумеется, отразилось не только на ее забавности, но и на ее непохожести.

Чтобы понять что это за ребенок такой - Аня, представьте себе супер-пупер-мега-сангвинника, который ежечасно впадает в меланхолию. И каждые полчаса оттуда выпадает. Вот такая бушующая страстная смесь. В добавок, совершенно ошеломляет манера разговаривать сей одиннадцатилетний особы. Ну, к тому что она, мягко скажем, болтушка привыкаешь достаточно быстро (а она таки болтушка - наверное более половины книги это Анины монологи). Но словарный запас и словоформы для такой маленькой девочки забавляют. Например, в совершенно ОБЫЧНОЙ речи, например в разговоре на кухне, героиня использует такие обороты: " Я испытала дрожь наслаждения", "Это, несомненно, была бы трагедия моей жизни", "Эта мысль угнетает меня", "Вареная свинина с капустой — это такая неромантичная еда, когда человек в горестях" и тому подобные.

Но самое замечательное качество Ани - это ее необузданное воображение. Именно из-за него она постоянно попадает в различные ситуации, веселые для читателя и совершенно ошеломляющие для героев книги, тем более жителей степенной деревушки.
#флешмоб

написала рецензию19 апреля 2015 19:01
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Книга, которая оставляет приятное чувство трепета в душе. Вот именно так захотелось ее охарактеризовать. Осталось прекрасное осознание того, что все еще впереди и у Ани, и у других жителей Авонлеи, что будет еще множество разочарований, но все герои достойно справятся и научатся радоваться мелочам или воображать, что это не мелочи.

Мэтью и Марилла не пожалели, что оставили этого бедного, с живыми глазами ребенка у себя, и это понятно. Ведь с появлением девочки их дом ожил, жизнь приобрела до сих пор не виданный смысл. Думаю, как раз сдержанность Мариллы в проявлении своих чувств позволила не вырастить из Анны Ширли эгоиста и циника, как утверждала миссис Линд. Восхищает ее преданность своим новым родителям, хоть изначально они таковыми и не хотели становиться.

Произведение рассчитано на детей 11-13 лет, однако если они будут его читать без родителей, то, несомненно, не поймут и половины внутреннего смысла. Великолепно изображен рост маленького человека от полного неразумия внешнего мира до осознания долга перед человеком, который дал все. Множество сюжетных линий: дружбы, отношений между близкими людьми, личностного роста, полны красок и явных примеров из окружающего мира. Безусловно, каждый, независимо от возраста, может почерпнуть что-то важное для себя, ведь в маленьком романе собраны настолько простые и понятные каждому христианские истины, которыми мы, к сожалению, зачастую пренебрегаем в нашей жизни.

написала рецензию21 ноября 2015 11:12
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Скажу честно, на пятой странице я хотела бросить эту книгу. Меня позабавил способ, которым Аня попала в Зеленые Мезонины, мне понравились характеры Мэтью и Мариллы (кстати, почему Люси Монтгомери решила сделать их братом и сестрой, а не мужем и женой?), но настолько неприятно удивили неожиданные бесконечные слащавые описания природы.
И сама Аня мне тоже вначале не понравилась. В ней не было целостности характера, ее образ не был выдержан. Вроде она милая, послушная девочка, рассеянная и мечтательная болтушка, но вот тот эмоциональный шантаж, который она – специально или несознательно? – использовала в разговорах с Мариллой и Мэтью, был очень даже профессиональный. Ей одиннадцать лет, которые она прожила в семьях с достатком ниже среднего, и как минимум половину этого времени она провела, присматривая за выводком младших детей. А ведет она себя как единственная избалованная дочь богатых, но внезапно разорившихся актеров. Откуда она знает все те словечки, которые так активно использует? Откуда эти "дрожь волнения" и "трагедия всей моей жизни"? Ане не нравятся слишком простые платья, не нравится комната, не нравится воскресная школа. Мне кажется, ребенок ее возраста и с ее опытом уже сдерживал бы свое недовольство. Поэтому я скажу, что здесь автор недоработал. Возможно, ей хотелось показать, как изменилась Аня, но более страшных грехов, чем обширный словарный запас и венок из лютиков на шляпе, она не решилась приписать девочке. (Сейчас читаю вторую часть, и там маленький Дэйв просто льет бальзам на мою душу.)
С момента, когда Аня пошла в школу, я уже читала не отрываясь. Задушевная подружка, обмен открытками, шалости и проделки, маленькие классные интриги и происшествия, разговоры о кавалерах и нарядах - это все невыразимо мило. В то же время все так правдиво и верно. Например, очень точно передано, что для подростка в это время большее значение имеют друзья и учителя, чем семья. Так замечательно показано постепенное взросление Ани. Сначала она отпрашивается на пикник, потом на празднование дня рождения с ночевкой у подружки, потом уезжает на четыре дня в гости… И в то время, как Аня взрослела, я наоборот, становилась все моложе и моложе. Я вспомнила, что готова была продать душу за изумрудные лосины. Однажды поэксперементировала с краской для волос почти с тем же результатом, что и Аня. А еще с моей подружкой мы сделали свой «телефон» из веревочки, перекинутой с девятого на седьмой этаж из окна в окно…да мало ли чего было в детстве.
В итоге, мое мнение - книга чудесная. В ней много забавных выражений, парадоксальной детской философии, ставящей в тупик взрослых, много афоризмов правильных и поучительных. Может быть, это что-то вроде «Приключений Тома Сойера» для девочек.
Финал – возможно, я ждала чего-то в этом роде - все же он меня впечатлил. Без всякого пафоса и лишних проповедей показано, как воздается добром за добро.
Мне захотелось если не жить в Авонлее, то проводить там каникулы – точно. Поэтому продолжаю чтение серии.
#О1_4курс
#Эргономика

написала рецензию1 мая 2015 20:56
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Книгу «Аня с фермы "Зеленые крыши"» я хотела прочитать уже давно. И вот добралась-таки. Ещё не начав читать, уже столкнулась с проблемами. Я не знала, как её скачать, так как именно книги с таким названием не было. В итоге узнала, что Аня из Зеленых Мезонинов - это точно такая же книга. Читая, понимала, что мне не очень нравится. Но постепенно затягивало.

Главная героиня Аня Ширли или Корделия, или Джеральдина – а всё это многообразие имён потому, что Ане не нравилось собственное имя. Она сама себе-то не очень нравилась. Аня сирота, которую по ошибке доставляют в семью брата и сестры Касберт. Марилла и Мэтью решают оставить девочку из-за её живости и эмоциональности. Аня стала лучиком света и прожектором косяков в Зелёных мезонинах. Поначалу она меня совсем не привлекала. Многообразие её слов, восхищений и рассуждений порой просто не хотелось читать. Из-за этого впечатление от книги были изрядно подпорчено.

Сам сюжет предсказуем и никаких сюрпризов на страницах ждать не приходится. Лично мне было не очень интересно читать где-то до середины книги и даже больше. А потом Монтгомери решила, что Ане пора взрослеть, и меняться. С формированием Ани, как взрослого человека, читать стало легче и интереснее, ведь (наконец-то!) Аня решила держать большинство своих чувств под контролем и не давать бурной реакции на любое происшествие в окружающем её мире. Где-то Анины мысли и взгляды на жизнь совпадали с моими, что, безусловно, мне понравилось. А соперничество девочки в учёбе с Гилбертом Блайтом, напомнило мне моё собственное в шестом или седьмом классе.
Практически в каждой главе Аня руководствуется одним принципом : «Я никогда не делаю одну и ту же ошибку дважды, потому что всегда придумываю что-нибудь новенькое». Иногда это веселило, а иногда раздражало. Но в общем всё это гармонично сочеталось.
В книге довольно много описаний окружающего мира, особенно природы. Это не могло не радовать. Но то, как Люси Монтгомери это преподнесла, мне не очень импонировало.

В целом неплохая книга, но меня она не впечатлила. Не жалею потраченного на неё времени, ведь книга далеко не бесполезная, просто многие истины я уже давно поняла и многое уже пережила сама.
Хорошо, что в списках моего факультета попадаются книги, которые я хотела прочитать когда-то, но так и не взялась.