Рабыня Изаура

1875

Роман бразильского писателя Б.Гимараенса "Рабыня Изаура", как и большинство мелодраматических произведений, привлекает читателя сочетанием динамичного сюжета и искусной интриги с набором присущих этому жанру "страстей человеческих", любовных переживаний и страданий героини, способных растрогать и тем самым доставить немало приятных минут сострадания и сопереживания. Публикация этого произведения призвана удовлетворять потребности в "легком чтении", чтении для души. Рассчитан на самые широкие круги читателей.

Купить книгу Рабыня Изаура, Бернардо Гимараенс

<p>-Но кто вам сказал, что в теле рабыни не скрывается душа ангела?..</p>
Добавила: varejka
<p>Иногда я грущу просто так, без всякой причины.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Горе- плохой советчик, оно приводит в замешательство и омрачает разум.</p>
Изаура
Добавила: vladislava
<p>Правосудие - очень непостоянное и весьма изобретательное божество. Сегодня оно рушит то, что сотворило вчера...</p>
Жералдо
Добавила: vladislava

написала рецензию19 октября 2015 17:07

Lere Lere, Lere-Lere-Lere Unga zunga ungue Unga zunga unga e
*песня за кадром*

В главных ролях
Изаура, несчастная рабыня; Леонсио, жестокий плантатор; Алваро, благородный отпрыск знатной и богатой семьи и другие.
Бразилия, 19 век, муниципия Кампус Дигойтаказес, поместье сеньора Леонсио. Рабыня Изаура, бедняжка, рано осталась без матери. Ее единственная покровительница, мать нынешнего владельца поместья, вскоре тоже ее покинула. Теперь никто не в силах защитить ее от сеньора Леонсио, от его дурных посягательств на честь прекрасной рабыни. У нее есть два пути: умереть или сбежать вместе с родным отцом, затеряться в глуши.
Как дальше сложится ее жизнь? Найдется ли тот благородный человек, который спасет ее и освободить от тяжких пут рабства? Сможет ли она встретить свою великую, чистую любовь? Найдет ли она силы противостоять коварным планам своего хозяина-мучителя?

Язык повествования, диалоги просто побуждают написать рецензию в стиле анонса к бразильскому сериалу. Подлость и коварство одних героев просто не знает границ. А благородство и чистосердечность других буквально выливаются со страниц романа и омывают души читательниц. Да, это чисто бразильско-сериальная история с ее интригами и хитрыми планами, но она такая…такая…ах! Это роман о любви, о бессмысленности рабства, о невероятной подлости людей, об абсурдности законов, которые покрывают недостойных людей и обрекают на ужасное существование честных граждан.

Каждый день на Ридли – роман Бернардо Гимараенс «Рабыня Изаура». Не переключайтесь.
#С1_3курс Brasil

написала рецензию17 октября 2015 17:58

#С1_3курс

Моей радости не было предела, когда я увидела эту книгу в списках! Она уже очень давно ждала, когда я возьмусь за неё. Если бы я знала, что она не очень объёмная, давно бы прочитала. Я-то думала, что там огромный роман, с сотнями и сотнями страниц.

Думаю, всем, кому больше 25 лет, известна рабыня с именем Изаура. Я была маленькой девочкой, когда на чёрно-белых экранах вечером показывали одноимённый сериал. Конечно, я уже смутно помнила сюжет, но для антуража я послушала даже саундтрек к сериалу. Волей-неволей в памяти всплыли образы.

Из названия сразу понятно, о ком пойдёт речь. Главная героиня - необыкновенной красоты девушка, рождённая в неволе. Красота сгубила её мать, красота может погубить и Изауру. Все мужчины, будь то садовник, или даже сам хозяин, падки на её красоту. Свежий цвет лица, выразительные глаза, обворожительная улыбка сводят с ума мужчин. Но не только красотой привлекает Изаура. Рабыня образована, имеет хорошие манеры и обладает талантами. Лакомый кусочек для представителей мужского пола. И нет никого у бедной Изауры, кроме не менее бедного отца да возлюбленного, чтобы спасти её от деспотичного господина.

Наверно, эта история несколько банальна, как и всё в нашей жизни, но мне она очень понравилась. Она невероятно светлая, несмотря на сюжет, и она по-хорошему простая. Если вы боитесь авторов-латиноамериканцев, то за эту книгу можете смело браться.

Конечно, читая книгу, не можешь не задуматься о рабстве, о господстве одних людей над другими, об ущербности и дикости таких отношений между людьми разных рас. Но книга, в первую очередь, о любви, которая борется с коварством, завистью, злорадством и подлостью.

Теперь осталось пересмотреть сериал!

написала рецензию29 октября 2015 11:44

#С1_3курс

Я люблю качественные бразильские сказки, с удовольствием смотрела «Клон», «Хозяйку судьбы» и пр. , но про них известно далеко не каждому, а вот «Рабыню Изауру» знают все мои ровесники, даже те кто не читал и не смотрел сериал, не мог не слышать, что «запенилось» первое «мыло» на одном из каналов Советского Союза. Многие прильнули к экранам с нескрываемым интересом, что же касается меня — в моей памяти осталась только сцена порки рабыни, поэтому как будут развиваться события в книге я могла только предполагать.

Бразильская история Золушки. Изаура- бедная рабыня, красивая, кроткая, умная и т.д. и т.п. по стандартному списку добродетелей. Хозяин — Леонсио, гнида, которую хочется удавить кирзовым сапогом в начале произведения. Алваро — принц с королевством и благими намерениями по уши втрескавшийся в наше райское рабское создание. Не обошлось повествование и без героического папы главной героини- Мигеля.

Сама история наивняк чистой воды, событий крайне мало, они скомканы и утяжелены огромным количеством бесполезных диалогов аля «Ах» и «Ох» растянутых на абзацы, честно говоря я слабо представляю как можно было состряпать из сюжета сериал на 100 (!) серий, но в память о моем счастливом детстве глумиться над романом не буду, на разок сойдет, тем более, что злодей наказан, а влюбленным обеспечен хэппи-энд.

написала рецензию11 ноября 2015 17:28

¡Hola, Ридляне!

*читать гнусавым голосом*

Вашему вниманию представляется роман Бернардо Гимараенса «Рабыня Изаура».

В романе участвуют :
Местная «Золушка»/ «Дюймовочка» - Изаура (бедняжка рабыня, которая в начале романа не отличается удачей и никак не может вырваться из рабства)
Мальчиш-плохиш – Леонсио ( любитель неудачных домогательств, и в попытках восстановить своё ущемленное эго, придумывает для Изауры «изощрённые» наказания»)
Прекрасный принц – Алваро (любит Изауру за красивые глазки и готов ради нее на всё)
А также: в роли крота- мерзкий карлик Белшиор, в роли любящего отца- любящий отец, в роли дурочки жены- дурочка жена. Иные второстепенные роли не указываются.

В свое время сериал по одноименному роману произвел небывалый фурор. Именем Изаура нарекли небывалое количество детей. Чем же так привлекательна история рабыни?
Всё в лучших традициях Бразильского искусства. Страсть, бедность, унижения и почти интригующий конец. Наверное, это и есть формула успеха.
Тяжеловато рассказать что-то новое о романе, который порядком уже описали ридляне.
Однако, на что конкретно мне хотелось бы обратить внимание, так это на то, что роман больше о любви, нежели о рабстве. Сюжет напоминает ситнез «Золушки» и «Дюймовочки», только без туфелек и карет.
Для тех, кто неравнодушен к теме рабства лучше обратиться к « 12 лет рабства». Потому что в этом романе мне не удалось прочувствовать всю глубину страданий рабов, которую и без того трудно передать на бумаге.
Стиль написания проще некуда, так сказать ничего не утомляет глаз и мозг. Поэтому советую роман тем, кому хочется чего-то легкого и быстрочитаемого.

написала рецензию22 октября 2015 18:30

#С1_3курс

Как и многие, я обрадовалась, увидев это произведение в списках. Хоть что-то знакомое, известное, пусть я и не смотрела сериал. Но зато я о нем слышала. Да и кто не слышал?

Это книга в лучших традициях бразильских сериалов. И те, кто ругают этот сериал за излишнюю драматичность, эмоциональность и некую наигранность - просто прочитайте книгу. Здесь этого добра тоже навалом. "О, Изаура, свет моих очей!", "О, Леонсио, палач!" и так далее и тому подобное, и все это через каждую строчку, в общем, это очень напрягает, особенно уже под конец.

Изаура - просто идеальная девушка. И внешне она прекрасна, без каких либо изъянов, и голос у нее чарующий, и характер кроткий, и не обольщает она мужчин, и судьба-то у нее горькая, да еще и живет рабыней. Просто идеальный персонаж для такой истории.
Леонсио - отвратительный персонаж. Развратный, самовлюбленный, дерзкий, алчный, ищущий выгоду, в общем - просто кладезь всех плохих качеств, которые можно в человеке собрать.
Алваро - бедный (ну, богатый, конечно, но не суть) влюбленный, который мучается от своей любви и готовый горы ради этой любви свернуть.
Классическая схема любовных романов.

Здесь это приправлено красивыми описаниями, язык повествования действительно богатый. Но, как я уже сказала, множество возгласов и напускная наигранность под конец романа изрядно напрягали.