Украина в огне

1943

Если в предыдущих киноповестях народ, олицетворённый главным образом «людьми одного села», отображался в годы гражданской войны и мирного строительства в Украине, то в произведении «Украина в огне» — в события Второй мировой войны. В этой киноповести персонажи резко противопоставлены: оккупанты, патриоты и предатели. Автор раскрывает психологию поступков своих героев, пользуясь длинными диалогами, как в жанре «драма».
Киноповесть была запрещена в СССР как для печати, так и для телеэкрана.

Купить книгу Украина в огне, Александр Петрович Довженко

<p>О час! Великий, мудрий художник! Ти несеш на своїй палітрі не тільки сивизну нашу, чи задерті кирпи, чи короткозорість нашу, чи випадкові часом ознаки наших геройств, а щось незмірно більше, глибше і велике, що складає в блакиті майбутнього блискучої краси трагедійний портрет безсмертного нашого народу.</p>
Добавила: 1love
<p>Час інший, а народ той же.</p>
Добавила: 1love

написала рецензию30 января 2017 17:18
Украина в огнеАлександр Петрович Довженко

Вторая мировая война - одна из самых кровавых страниц человечества. Война, которая оставила после себя ненависть, страх, искалеченные судьбы людей. Боль от утраты и пустоту. Но это наша история. История Украины, которую мы должны знать и всегда помнить, чтобы больше никогда не допустить подобного.

В своей повести Довженко показывает, что не только немцы виноваты в страшной трагедии уничтожения украинского народа, но и политика Советской власти во главе со Сталиным, да еще и сам народ. Ведь ключевой фразой книги есть слова, сказанные немцем о том, что же действительно "убивает" украинскую нацию: "Людвігу, ти мусиш знати, у цього народу є нічим і ніколи не прикрита ахіллесова п’ята. Ці люди абсолютно позбавлені вміння прощати один одному незгоди навіть в ім’я інтересів загальних, високих. У них немає державного інстинкту… Ти знаєш, вони не вивчають історії. Дивовижно. Вони вже двадцять п’ять літ живуть негативними лозунгами відкидання Бога, власності, сім’ї, дружби! У них від слова нація остався тільки прикметник. У них немає вічних істин. Тому серед них так багато зрадників… От де ключик від скриньки, де схована їхня загибель…".

Довженко был одним из первых украинских писателей, кто так смело и правдиво показал всю правду об растерзанной Украине. И поэтому киноповесть была запрещенной много лет. Писатель не приукрасил действительности. Он говорит как о героизме, силе духа, чести, патриотизме, так и о трусах, предателях, горе-патриотах. По-настоящему болит душа от отсутствия национального сознания некоторых людей.

Писатель до последнего честен с нами. Он показал нам войну, которая не только физически, но и духовно уничтожала наш народ. С любовью писал автор, оставляя нам напоминание о черных днях нашей Родины, утверждая высокую идею бессмертной украинской нации. Произведение является своеобразным мемориалом украинскому народу.
#флешмоб_4стихии

@tatuys10 февраля 2017 22:07

Простите, я не совсем поняла вашу рецензию. Вы вставили цитату немца о том, что украинцы не изучают историю и т.д. по списку и считаете ее (цитату) ключевой в произведении?

@barbaris10 февраля 2017 22:56

@Tatuys, да, это основная мысль произведения. Во время Второй мировой страдали не только потому что немцы плохие, но и потому что наша "хорошая" власть способствовала этому. Проблема украинской нации в том, что они во всем слепо верили советской элите, что делало ее такой уязвимой.