Сильные мира сего

1948
Конец людей (1 книга из 3)

Эти люди, жившие во Франции в начале XX века, могли похвастаться родственными связями с французской знатью. Их состояние исчислялось миллионами франков. Их дети были самыми богатыми наследниками в Париже. Почему же не было мира в этой семье? Чего не хватало для счастья сильным мира сего? Роман "Сильные мира сего" был экранизирован. Главную роль в фильме гениально сыграл Жан Габен. Лента вошла в золотой фонд мирового кинематографа.

Купить книгу Сильные мира сего, Морис Дрюон

<p>— Понимаешь, как дело доходит до денег, он настоящий садист: любит, когда их просят у него, унижаются и чтобы человек при этом испытывал мучительную неловкость...</p>
Добавил: Solitonic
<p>Если столько лет в обществе твердят одно и то же, это в конце концов становится правдой.</p>
Добавил: Solitonic
<p>— Но этот неотступный страх перед старостью, граничащий, если можно так выразиться, с психозом, — произнёс он более отчётливо и громко, — счастье для тех, кто его испытывает, ибо он избавляет их от неотступного страха перед смертью, угнетающего столь многих.</p>
Добавил: Solitonic
<p>Человеку всегда нужно иметь рядом кого-нибудь, с кем он может быть самим собой.</p>
Добавил: Solitonic
<p>Когда происходит что-либо неприятное, нужно всегда спросить себя: сколько времени понадобится для того, чтобы случившееся потеряло всякое значение?</p>

написала рецензию1 августа 2015 19:14
Сильные мира сегоМорис Дрюон

Эта книга дает очень яркую картину высшего общества начала ХХ века. Тут показаны пути людей, которые в свое время вершили судьбы других, были предметом зависти и восхищения. Кому-то эта возможность была предоставлена по праву рождения, кто-то добился всего самостоятельно, и хотя большую роль в успехе последних играл случай, все же чтобы удержать завоеванные позиции им приходилось использовать все свои способности и пускать в ход обаяние. Но иногда Фортуна изменяла своим любимчикам, или наоборот - меняла гнев на милость. По ее милости простой учитель дослужился до помощника министра, стал редактором известной газеты, вхож в закрытое общество элиты Парижа и заменил сына одному пожилому банкиру, в то время как миллионер, который, не задумываясь, тратил миллионы в казино или на покупку котелков, или на девиц, кончает свои дни в сумасшедшем доме, одиноким нищим стариком.
Также не обошел автор и тему семьи. В высшем свете Парижа большинство связано друг с другом кровными узами. Братья, тетки, племянницы постоянно появляются в книге в самых неожиданных местах. Тут изображены разные семьи, например, присутствует семейство, при описании которого сразу всплывает в голове образ дона Карлеоне - тут есть почти 100-летний дед, номинальный хозяин дома, его сын, который на самом деле и ведет все дела, его внук, который жаждет внедрения инноваций и правнук, мечтающий о механическом поезде. Во всем их стиле жизни сквозит уважение к старшим и преданность делам семьи. Здесь каждый держится друг за друга, именно благодаря этой стратегии они и подмяли под себя весь Париж. Есть фамилии где, наоборот, вся жизнь сводится к взаимным упрекам и вечным ссорам, чаще всего это возникает на почве наследства.
Также тут представлены женщины во всей своей красе - и увядающие любовницы, и прелестные обманщицы, и верные вдовы, и холодные жены... Эти яркие цветы придают уникальный колорит столице Франции.
Но что больше всего удивляет так это зацикленность на похоронах. Книга начинается со сцены в роддоме, но больше читатели не посетят этот дом радости, траурным церемониям уделено гораздо больше внимания. Это целый ритуал, где у каждого имеется определенная роль. И так как большую часть героев тут составляют старики, ибо именно они вершат судьбы молодых, забывая о том, что не вечны, то именно на похоронах мы и встретим весь свет Парижа, потому что отдать дань умершим, это нечто вроде долга, ну еще там можно обзавестись весьма полезными связями.
Очень интересный роман, местами это семейная хроника или исторический роман, местами произведение напоминает "Финансиста" Драйзера. Множество героев с разными характерами, из разнообразных слоев и прослоек общества придают пикантности повествованию. Мастерство автора вызывает лишь восхищения, такая "человеческая комедия" достойна наивысшей похвалы. Франция славится своими романистами и М.Дрюон один из лучших среди них.

Катя Cat (@lorikieriki)1 августа 2015 21:14

Мне книга тоже понравилась. Недавно читала. Насчет зацикленности на похоронах - мне кажется, что этот такой штрих, что больше ничего важного в жизни этих осколков прошлого уже не будет. Только похороны, как последний миг торжества. Да и то не у всех. Вроде как ушел достойно - значит, жил достойно.

написала рецензию31 июля 2015 16:32
Сильные мира сегоМорис Дрюон

20 000 человек – вот элита парижского общества начала 20 века. Семьи Шульдер и де ла Моннери входят в когорту избранных. Но увы и ах – пусть молодежь взрослеет, пусть рождаются дети, но опора семейств, столпы уже пошатнулись. Отжившие свой век аристократы беднеют, теряют посты, былое уважение, умирают от старости, отчаянно цепляясь за свое великое и блестящее прошлое. Они не готовы и не хотят идти в ногу с этим временем, как и многие поколения до них, порицают молодежь и честят нравы. Но нельзя сказать, что сами они – образец для подражания. Лицемерие, ханжество, неблаговидные поступки, чтобы соблюсти приличия, ограниченность взглядов.

Положительных героев нет – у всех слабости, многие порочны. Дрюон не устает подчеркивать, что помимо примет времени на лицах тех или иных проступает и внутреннее, моральное разложение. Здесь нет места героям. Старики не желают уступать место детям и внукам, отчаянно цепляясь за подножку уходящего поезда времени. Они готовы на все, чтобы оставаться у руля, даже если это причиняет боль родным и близким. Но все-таки на пятки им уже наступают зубастые и амбициозные, а вся их жизнь, все чаяния дряхлеющего поколения лишь тщета и суета сует.