Сильные мира сего

1948
Конец людей (1 книга из 3)

Эти люди, жившие во Франции в начале XX века, могли похвастаться родственными связями с французской знатью. Их состояние исчислялось миллионами франков. Их дети были самыми богатыми наследниками в Париже. Почему же не было мира в этой семье? Чего не хватало для счастья сильным мира сего? Роман "Сильные мира сего" был экранизирован. Главную роль в фильме гениально сыграл Жан Габен. Лента вошла в золотой фонд мирового кинематографа.

Купить книгу Сильные мира сего, Морис Дрюон

<p>Положение в обществе накладывает свой отпечаток на внешний вид человека- успешная карьера старит.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Когда проходит время любовных утех, только удовлетворённое тщеславие способно дать человеку радость или, по крайней мере, развлечь его.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Что ни говори, а родиться богатым- это значит получить великолепный трамплин! Сразу выгадываешь лет десять- самые лучшие годы.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Личные достоинства и талант- необходимые, но далеко не достаточные условия для того, чтобы человек возвысился над своими ближними</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Барон любил смотреть на людское отребье, которое время медленно несло к всеобщей сточной канаве смерти,- это зрелище помогало ему сохранять чувство собственной значительности.</p>

написала рецензию8 января 2018 20:53
Сильные мира сегоМорис Дрюон

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)
(Les grandes familles – Великие семьи)
Повторно перечитывая известную трилогию Мориса Дрюона, я постоянно нахожу интересные детали, важные нюансы, и по-прежнему заинтригована происходящими событиями. Все три книги можно читать по-отдельности, однако, двигаясь по порядку, гораздо глубже понимаешь героев, прослеживая их историю с самого детства или начала карьеры, уже не берешься рубить с плеча в осуждении их поступков.
Красивый, складный, атмосферный, динамичный и интригующий роман.
Символичное начало - сцена собрания возле колыбели новорожденного наследника его мощных, крепко стоящих на ногах именитых предков. «Во всяком случае, у него будет всё для того, чтобы стать счастливым, если только он сумеет этим воспользоваться» - говорит о своем внуке влиятельный дед, главный герой первой книги трилогии. И в дальнейшем будет постепенно, со всех точек зрения развита мысль о том, из чего складывается успех человека, как можно получить и потерять состояние, использовать любые возможности и сделать себя из ничего, или, напротив, имея многое от рождения бесславно растратить. Как, вовремя прильнув к «великим», занять своё место в высшем свете, использовать их в качестве ступеней в карьере.
В богатых семьях рождаются умные желанные наследники, но не способные переносить жизненные неудачи. Тогда как неказистые герои с крайне сомнительным происхождением, без всякой помощи и задела в жизни создают себя сами. Их цепкость, гибкость и с рождения приобретенный иммунитет против жизненных передряг делает из них поистине непобедимых карьеристов.
В романе много похорон. Здесь они выступают своего рода сценой в театре жизни, где как на ладони видны перестановки, приготовления к следующим актам действия: на смену усопшим выходят новые герои, которые займут их кресла в кабинетах, продолжат их дело, поделят их состояния и даже любовниц.
Много размышлений посвящено старению, увяданию, смерти. «В жизни, видишь ли, красивые и молодые редко бывают богатыми»- говорит очередная охотница за богатым любовником своей младшей подруге. И действительно, повествование порхает от здоровых и беспечных молодых людей, к дряхлеющим влиятельным старцам, боящимся простудиться на очередных похоронах. Начинающая молодежь дурно одета, они живут в тесноте и озабочены пропитанием, тогда как почтенные старики живут в роскоши и параллельно имеют большие проблемы со здоровьем, скучают или же наоборот всеми силами пытаются сохранить положение в обществе и не быть вытесненными «из обоймы».
Как всегда, Дрюон превосходно описывает власть, деньги и любовь. Показывает игру на всех человеческих пороках, не пытается приукрасить или замазать жестокие последствия человеческих слабостей и страхов.
Первый роман является совершенно законченным произведением, однако, не менее интересно развиваются события в следующих частях.

написала рецензию1 августа 2015 19:14
Сильные мира сегоМорис Дрюон

Эта книга дает очень яркую картину высшего общества начала ХХ века. Тут показаны пути людей, которые в свое время вершили судьбы других, были предметом зависти и восхищения. Кому-то эта возможность была предоставлена по праву рождения, кто-то добился всего самостоятельно, и хотя большую роль в успехе последних играл случай, все же чтобы удержать завоеванные позиции им приходилось использовать все свои способности и пускать в ход обаяние. Но иногда Фортуна изменяла своим любимчикам, или наоборот - меняла гнев на милость. По ее милости простой учитель дослужился до помощника министра, стал редактором известной газеты, вхож в закрытое общество элиты Парижа и заменил сына одному пожилому банкиру, в то время как миллионер, который, не задумываясь, тратил миллионы в казино или на покупку котелков, или на девиц, кончает свои дни в сумасшедшем доме, одиноким нищим стариком.
Также не обошел автор и тему семьи. В высшем свете Парижа большинство связано друг с другом кровными узами. Братья, тетки, племянницы постоянно появляются в книге в самых неожиданных местах. Тут изображены разные семьи, например, присутствует семейство, при описании которого сразу всплывает в голове образ дона Карлеоне - тут есть почти 100-летний дед, номинальный хозяин дома, его сын, который на самом деле и ведет все дела, его внук, который жаждет внедрения инноваций и правнук, мечтающий о механическом поезде. Во всем их стиле жизни сквозит уважение к старшим и преданность делам семьи. Здесь каждый держится друг за друга, именно благодаря этой стратегии они и подмяли под себя весь Париж. Есть фамилии где, наоборот, вся жизнь сводится к взаимным упрекам и вечным ссорам, чаще всего это возникает на почве наследства.
Также тут представлены женщины во всей своей красе - и увядающие любовницы, и прелестные обманщицы, и верные вдовы, и холодные жены... Эти яркие цветы придают уникальный колорит столице Франции.
Но что больше всего удивляет так это зацикленность на похоронах. Книга начинается со сцены в роддоме, но больше читатели не посетят этот дом радости, траурным церемониям уделено гораздо больше внимания. Это целый ритуал, где у каждого имеется определенная роль. И так как большую часть героев тут составляют старики, ибо именно они вершат судьбы молодых, забывая о том, что не вечны, то именно на похоронах мы и встретим весь свет Парижа, потому что отдать дань умершим, это нечто вроде долга, ну еще там можно обзавестись весьма полезными связями.
Очень интересный роман, местами это семейная хроника или исторический роман, местами произведение напоминает "Финансиста" Драйзера. Множество героев с разными характерами, из разнообразных слоев и прослоек общества придают пикантности повествованию. Мастерство автора вызывает лишь восхищения, такая "человеческая комедия" достойна наивысшей похвалы. Франция славится своими романистами и М.Дрюон один из лучших среди них.

написала рецензию31 июля 2015 16:32
Сильные мира сегоМорис Дрюон

20 000 человек – вот элита парижского общества начала 20 века. Семьи Шульдер и де ла Моннери входят в когорту избранных. Но увы и ах – пусть молодежь взрослеет, пусть рождаются дети, но опора семейств, столпы уже пошатнулись. Отжившие свой век аристократы беднеют, теряют посты, былое уважение, умирают от старости, отчаянно цепляясь за свое великое и блестящее прошлое. Они не готовы и не хотят идти в ногу с этим временем, как и многие поколения до них, порицают молодежь и честят нравы. Но нельзя сказать, что сами они – образец для подражания. Лицемерие, ханжество, неблаговидные поступки, чтобы соблюсти приличия, ограниченность взглядов.

Положительных героев нет – у всех слабости, многие порочны. Дрюон не устает подчеркивать, что помимо примет времени на лицах тех или иных проступает и внутреннее, моральное разложение. Здесь нет места героям. Старики не желают уступать место детям и внукам, отчаянно цепляясь за подножку уходящего поезда времени. Они готовы на все, чтобы оставаться у руля, даже если это причиняет боль родным и близким. Но все-таки на пятки им уже наступают зубастые и амбициозные, а вся их жизнь, все чаяния дряхлеющего поколения лишь тщета и суета сует.