Рецензии на книгу Страсти ума

написала рецензию5 декабря 2018 14:30
Страсти умаИрвинг Стоун

Роман о Зигмунде Фрейде такой же монументальный, как и его вклад в психоанализ. Я его читала долго, вдумчиво, время от времени отвлекаясь на статьи в Википедии (чтобы лучше узнать о новых понятиях или познакомиться с исторической личностью). Но книга однозначно стоит потраченного времени!

Фрейд мечтал исследовать человеческий мозг. Но у него не было средств для такой деятельности. Он думал: «Нам известно, что зрение контролируется задней долей мозга, а слух – височной. Не мне ли открыть, какая доля мозга контролирует глупость?». Но такая самоирония не лишила его амбиций и упорства. Он стал исследовать человеческий разум: “Мозг – это сосуд, физическая структура, созданная, чтобы содержать. Разум – это содержание: слова, идеи, образы, верования… “. Фрейд был достаточно смелым, чтобы на рубеже XIX и XX веков заявить о том, что в брачной постели начинаются и заканчиваются нервные болезни, а сновидения - это исполнение желаний.

Вообщем, Зигмунд Фрейд - личность выдающаяся! Но ещё интересно узнать больше и о психоанализе: об этапах его развития, основных идеях и методах, последователях. И лучше Ирвинга Стоуна об этом вряд-ли кто-то напишет.

@d_ivan5 декабря 2018 18:04

заинтересовали, спасибо

написала рецензию15 ноября 2014 15:45
Страсти умаИрвинг Стоун

До романа «Страсти ума» я читала другие книги Ирвинга Стоуна (про Микеланджело и Ван Гога), которые покорили меня и стали моими любимыми. Я решила уделить внимание этому автору и взяться за ещё одну его книгу. Выбор пал на роман о Зигмунде Фрейде. Я с удовольствием отношусь к книгам о закоулках подсознания, прочесть об его открывателе, я подумала, будет ещё и полезным. Но читать о художниках оказалось интереснее. Художник всегда работает, даже когда нет видимости того: всегда примечает что-то для себя, думает, сопоставляет. Про Фрейда куча информации о его поездках на виллу с семьёй, о походах в гости, об устраивании обедов, о домашнем быте. В общем интересного в этом я ничего не вижу. Но думаю, для фанатов Фрейда, это будет очень занимательно. Возможно, всё это так детально описано, чтобы показать контраст между мирным временем и военным... Ещё были моменты, описывающие визиты к врачу хирургу. Чтиво не для впечатлительных. Меня так сразу начинает мутить и кружится голова. А вот что мне крайне любопытно было читать, это описания работы Фрейда, необычные случаи, расшифровка сновидений, влияние подсознательного на состояние пациента, способы, которыми Фрейд им помогал. Он совершил самую настоящую революцию в медицинском мире. Да что там в медицинском... Скорее общую революцию мышления. Практически никто не думал о их психологической природе болезни. Все психически больные люди автоматически причислялись к безнадежным случаям. Без сомнения Зигмунд Фрейд одна из величайших личностей 20-го века. Меня очень интересуют побудительные силы, которые приводят людей к открытиям, свершениям, что толкнуло и вынесло на верх мысли, что обеспечило возможность удержаться и сделать действительно существенный вклад в цивилизацию, противостоя внешним факторам, настроенным против.
В целом оценка неопределённая, но ближе к положительной.
#Тайные_сокровища_Ридли