Габриэла, корица и гвоздика

1958

Самый нежный, самый забавный и чувственный роман "ильеусского цикла" великого Жоржи Амаду, роман, который сам автор называл своей "солнечной книгой". Роман, в котором трагедия превращается в фарс, а драматические события войны за плантации какао обретают черты веселого народного карнавала. Кто такая прекрасная, наивная и легкомысленная Габриэла - женщина, перед которой не способен устоять ни один мужчина? Крестьянская девчонка из выжженных сертанов - или душа самой Бразилии, живая, радостная и непокорная? Как сложится ее судьба? Что сулит ей - и Бразилии - будущее?

Купить книгу Габриэла, корица и гвоздика, Жоржи Амаду

По сюжету романа сняты три теленовеллы:

1960 год, телекомпания TV Tupi (ныне не существует). В роли Габриэлы — Жанет Воллу, в роли Мундиньо Фалкана Пауло Аутран.
1975 год, телекомпания Rede Globo de Televisão. В главной роли — Соня Брага. Сериал пользовался популярностью в Бразилии и Португалии.
2012 год, телекомпания Rede Globo. В роли Габриэлы — Жулиана Паэс, Насиба — Умберту Мартинс.

Первое издание выпустило в Сан-Паулу издательство Livraria Martins, тираж был раскуплен в кратчайшие сроки.

Роман был завершён в Петрополисе, штат Рио-де-Жанейро в мае 1958 года.

Жоржи Амаду намеревался написать небольшую повесть объёмом в 100—150 страниц, но написал гораздо больше.

Русский перевод впервые опубликован в 1982 году.

Упоминание книги:

написала рецензию26 февраля 2024 20:18
Габриэла, корица и гвоздикаЖоржи Амаду

В который раз ругаю себя за принцип «не бросать начатую книгу». И в который раз тяну ее несколько недель, испытывая угнетение и легкое отвращение. И каждый раз я верю, что «вот сейчас-сейчас и станет правда интересно». Но этого не случилось, как обычно и бывает…

Как обещали в аннотации: Жаркая Бразилия и ее колоритные обитатели. История об уникальной Габриэле, пряной как корица и гвоздика. Свободолюбивая и раскрепощённая девушка, которая просто не может принадлежать лишь одному мужчине. И даже выйдя замуж за сирийца Насиба она продолжает быть вольной, яркой и солнечной, захватывая внимание окружающих.

Но это все определенно была не моя история. С Жоржи Амаду я встречаюсь на своем читательском пути второй раз. Первое знакомство было с Дона Флор и два её мужа . И вот этот роман был довольно хорош. И тоже в сюжете имел смелую и необычную главную героиню. Но в «Габриэле» же все очень худо. Сам сюжет какая-то «Санта-барбара» - прям классический бразильский сериал. Куча каких-то средних героев с их историями по большей части любовными. Бесконечные измены, любовники, предательства и убийства на почве чувств. Сама Габриэла ну вот вообще не тронула мое читательское сердце. Она для меня выглядит довольно посредственно и даже глупо в своей развязности. Например, выйдя замуж за мужчину, ей абсолютно не понятно, что она теперь не доступна другим – занавес… Какой-то манящей и чарующей энергетики за ней я тоже не заметила. Мне в принципе не понятно, как она может быть главной героиней. Я пыталась следить за основной любовной линией Габриэлы и Насиба, но и она меня не впечатлила. Постоянные вкрапления чужих историй меня отвлекало. Да и отношения главных героев не были столь увлекательны и довольно очевидны на концовку.

Единственное, что и правду привлекло меня в книге и понравилось – дичайший бразильский колорит! Эта такая удивительная атмосфера, будто и правда находишься в Южной Америке: сейчас так влажно и жарко на улице, светит солнце, люди ходят по улочкам города, эмоционально выясняя отношения… Есть что-то прекрасное в этой картине мира)

В общем, роман прошел как-то мимо меня, даже заразив легким нечитуном)

#американские_каникулы (7. Бразилия)

написал(а) рецензию11 декабря 2022 20:27

#колледж_повар_1

Ильеус - город контрастов или любовь к еде и мулатке

Удивительная книга, написанная сочным, прекрасным слогом, где от основной сюжетной линии, ответвляются несколько - вас знакомят с целым набором историй местных жителей, одного бразильского городка.

На дворе начало 20 века, а Ильеус до сих пор, живет в веке 19, там правят старые полковники, которые во времена своей юности, мало чем отличались от бандитов, и с оружием в руках захватывали, совершенно бесхозные угодья земли. Они превращали их в плантации какао, постепенно трансформируясь в почтенных людей и богатея на продаже всеми любимой сладости.

Но нравы в городе, довольно странные - с одной стороны строгие, христианские, даже ханжеские, а с другой - полковники открыто селили своих любовниц, в больших домах, возле главной площади, публичный дом там бы - нормальное место для отдыха, а убить жену и любовника - считалось делом чести.

Но, это болотце со своими устоями, стал расшатывать молодой, амбициозный и состоятельный, Мундиньо Фалкан, который пытается своей социальной активностью, заглушить любовную рану. Его действия раздражают старого полковника Бастоса, который более двадцати лет, правит этим краем. Ему нравится его стабильность, он все делает ради своих друзей, правительства и родни, а простые люди и их желания - это белый шум, который можно и нужно игнорировать. Так, например, ради дружбы с губернатором соседнего большого города, он не занимается портом Ильеуса, из-за этого, большая часть дохода от какао, уходит соседям.

Начинается нешуточная борьба за власть, где есть место подкупу, попытке убийства и разным подлым трюкам. И на фоне этого, разворачивается история любви, сирийца Насиба, хозяина бара в городе, и прекрасной Габриэлы, которая пришла с беженцами из селвы, ради работы в городе. В начале, она покоряет Насиба отличной готовкой, как кухарка, работая у него в баре, а затем становится любовницей, похитив его сердце.

Но, не смотря на любовь Насиба, Габриэла остается дикой и необузданной, ищущей любви и среди других мужчин. Их, непростые отношения, прекрасно показаны и прописаны.

В довесок ко всему, читатель получает ворох иных историй о жизни местных жителей, которые наблюдают за политической борьбой, в Ильеусе и отношениями Насиба с девушкой.

В этой книге есть все - юмор, драма, детектив, приключения и любовь! Ее стоит прочесть, чтобы прочувствовать колорит той эпохи и местности, да и стоит познакомиться, с прекрасным слогом автора, тоже.

написала рецензию15 июля 2015 15:06
Габриэла, корица и гвоздикаЖоржи Амаду

Начну с того, что это мое первое знакомство с творчеством Жоржи Амаду, да и вообще с бразильскими авторами. Для любителей ощутить колорит страны сквозь страницы книги очень советую! С первых страниц возникает чувство, будто ты сам находишься на бразильских плантациях, видишь как провинция пытается превратиться в богатый округ.

Как и в хорошо знакомых нам бразильских сериалах, в этом романе также очень много героев, судьбы которых переплетаются с неимоверной скоростью. По началу мне было очень тяжело запомнить имена героев, тем более что звучание непривычно для русского человека, но по мере прочтения перестаешь замечать эти млеочи и втягиваешься.

Главная героиня очень страстная, терпкая как корица и гвоздика. В некоторых изданиях в заглавие вынесено только "Габриэла" , но на мой взгляд "Габриэла, корица и гвоздика" более полно отражает суть романа. Не буду раскрывать всех тайн судьбы Габриэлы, иначе будет совсем неинтересно читать. Но скажу одно, героиня хоть иногда и не вписывается, благодаря своему поведению, в какие-то рамки приличия, однако абсолютно от себя не отталкивает.

В романе отражена не только любовная линия, но и жизнь маленького города Ильеуса, в котором каждый друг друга знает, и Амаду раскрывает нам прошлое и будущее этого города. Именно со знакомства с городом и бразильским бытом начинается этот роман.

Мое впечатление от этого романа - это чувство теплоты, дичайшее желание пить какао даже после прочтения книги, а также мечты воочию увидеть Бразилию. Поэтому повторюсь для любителей колоритных вкусностей и желающих окунуться в абсолютно другой мир, роман подходит как никогда.
#К1_2курс