Аня с острова Принца Эдуарда

1915
Энн из Зелёных Мезонинов (3 книга из 8)

Канада конца XIX века... Восемнадцатилетняя сельская Учительница, "Аня из Авонлеи", становится "Аней с острова Принца Эдуарда", студенткой университета. Увлекательное соперничество в учебе, Дружба, веселые развлечения, все раздвигающиеся горизонты и новые интересы - как много в мире всего, чем можно восхищаться и чему радоваться! Университетский опыт учит смотреть на каждое препятствие как на предзнаменование победы и считать юмор самой пикантной приправой на пиру существования. Но девичьим мечтам о тайне любви предстоит испытание реальностью: встреча с "темноглазым идеалом" едва не приводит к тому, что Аня принимает за Любовь свое приукрашенное Воображением поверхностное увлечение. И все же ей удается избежать ошибки. Слова признания прозвучали, и хотя влюбленным предстоит трехлетнее ожидание, они будут счастливы, ожидая, трудясь и мечтая.

Купить книгу Аня с острова Принца Эдуарда, Люси Мод Монтгомери

<p>Мужчины умирают и идут на корм могильным червям - но отнюдь не из-за любви.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Единственный способ заставить его что-нибудь сделать - это уговаривать поступить наоборот.</p>
Миссис Скиннер
Добавила: ruzilyag
<p>Когда начинается ревматизм души, можно идти выбирать себе гроб.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Полюбить - это значит, как я полагаю, превратится в совершеннейшую рабыню.</p>
Филиппа Гордон

написала рецензию23 ноября 2015 9:20
Аня с острова Принца ЭдуардаЛюси Мод Монтгомери

Да, признаюсь, у меня запойное чтение серии про Аню. Да, я не могу оторваться. Нет, мне не нужна помощь, просто дайте дочитать серию и все )
Пусть не гадкий, но все же неуклюжий и смешной утенок Аня становится прекрасным лебедем. Дело не во внешности, насчет Ани так никто и не может с уверенностью сказать, хороша ли она собой или нет. Но ее трудолюбие и ее оптимизм - вот ее сильные крылья. А еще ее поддерживает любовь близких и друзей. Однако прекрасный - не значит идеальный. Во всем ли права Аня, или она запуталась в себе? Возможно, она на пороге роковой ошибки, которая испортит всю ее жизнь? Или с ее характером она просто из лимона сделает лимонад?
Жизнь делает неожиданный поворот и сбывается одно из заветных Аниных желаний. Она едет учиться в университет. В описании учебы столько "попаданий" в мое собственное студенчество, мне даже не верилось, что книга написана почти сто лет назад. Новые подруги и друзья, новые тревоги и заботы, новые открытия и радости. Мне очень понравился забавный эпизод с попыткой написания рассказа. Вообще, в третьей книге много юмора, включая остроумные афоризмы:

"-Все возмутительно дорожает,- вздохнула Стелла
- Ничего. Слава Богу, воздух и спасение души все еще остаются бесплатными, - заметила тетя Джеймсина. "

"Люди любого возраста подвержены ревматизму суставов. А вот ревматизм души - болезнь стариков".

"Когда мне было десять, я считала, что двадцать лет - это цветущая и бодрая, но все же старость".

"Эмили в молодости была учительницей, и ей так и не удалось от этого оправиться".

И вот так можно процитировать половину книги.
Немножко возник вопрос с возрастом потенциальных читательниц. Если первую и вторую книгу я бы посоветовала от семи-восьми лет до 13-14, то насчет этой книги очень сомневаюсь. Особенно если учесть эпизод, в котором четыре милые благопристойные барышни пытаются избавиться от кота. Это была жесть! Я списала этот кошмар только на то, что в отношении животных сто лет назад видимо, все было по-другому. Взять хоть очаровательного Дэйви, который ходит смотреть, как сосед вешает собаку, и как собака с первого раза не "повесилась".
Из минусов книги - Аня постепенно становится все же скучноватой. Хотя в чем-то ее заменяет Дэйви с его проделками и бунтарским духом.
Сюжетные ходы и герои повторяются из книги в книгу. Уютный "Домик Патти" - близнец "Приюта Эха", мисс Лаванда прислала в третью книгу своего клона мисс Джеймсину, а романтическая история мистера Ирвинга повторяется в виде такой же истории мистера Джона Дугласа.
А также у меня от этой книги начинается, извините, разжижение мозга. Я уже почти готова нашить кружевных передничков и разговаривать с комнатными цветами.
И все равно я продолжаю читать. Просто я полюбила мир Ани Ширли и готова мириться с его недостатками.

#О1_4курс
#Эргономика