Уик-энд на берегу океана

1949

Вторая мировая война. Два дня из жизни приморского городка Дюнкера на севере Франции. Последние дни перед приходом захватчиков. Английские войска спешно эвакуируются, но для французов этот путь закрыт.

Этот антивоенный роман показывает полностью деморализованную, потерпевшую поражение армию, мечтающую лишь сдаться. Это роман о смерти, подводящей итог обессмысленной войной жизни.

Купить книгу Уик-энд на берегу океана, Робер Мерль

<p>“А Майа будет валять дурака, как только один Майа умеет валять дурака. Или ни слова не произнесет, и тогда у него будет печальный вид, у него всегда, когда он молчит, вид печальный. И все будет опять в порядке.”</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>“Он все еще смеялся, но чувствовал, как в глубине души веселье отступает перед страхом и тоской.”</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>…убивать людей абсурдно, потому что приходится делать это снова и снова. Вот потому-то в войне вообще не бывает победителей. Раньше я считал, что на худой конец можно назвать победителями тех, кто выжил, не важно в каком именно лагере. Но даже это не так. Оказывается, я был сверхоптимистом. И выжившие тоже побежденные.</p>
Добавила: katzhol
<p>Для меня война – это скобки. Но я не могу всю свою жизнь прожить в скобках.</p>
Добавила: katzhol
<p>До войны, напротив, я был вполне счастлив, По-моему, даже очень счастлив. До тридцать восьмого года, когда я понял, что эти гады готовятся, так сказать, творить Историю.</p>

написала рецензию1 июня 2015 10:26
Уик-энд на берегу океанаРобер Мерль

Действие происходит во Франции в маленьком городке Дюнкерк. С одной стороны он окружен морем, а с другой немцами. Именно в этом маленьком уголке земли нам рассказывают о жизни людей, которые через 2-3 дня могут быть уже в плену или погибнуть. И, несмотря на все это, английские войска ускоренно эвакуируют на судах, но об эвакуации французов не идет и речи.
Наши главные герои-это Майа,Александр,Пьерсон и Дьери. Четыре друга,которых связала война. Они полная противоположность друг другу. У них разные мысли,мечты,желания. Но несмотря на это,они любят друг друга, философствуют, мечтают о будущем и веселятся.
Герой от лица которого идет повествование-это Майа,он не видит смысла в войне,он считает что она неправильная, но у него не было другого выбора. У него получается попасть на судно для эвакуации,но и там ничего не выходит. Очень хорошую фразу сказал Александр,что все что происходит с Майа,так на него похоже,и читая книгу дальше,мы видим подтверждение этих слов.
Эта книга о войне, но скорее она описывает внутреннюю борьбу героев на войне. Мы видим, как сложно не опускать руки, когда знаешь, что завтра уже можешь быть мертвым. Что в любую секунду могут появиться бомбардировщики и как себя вести и куда бежать
Я далеко не любитель книг о войне,но « Уик-энд на берегу океана» отличается от книг,которые я читала на эту тему. В ней не идет речь о войне напрямую, мы видим в книге, людей, которые потеряны и которым осталось немного. У них не будет дальнейшей жизни,они не смогут исполнить свои желания, в этом и прелесть книги. Она показывает нам чувство безысходности, которое испытывают герои и как они с ним справляются. И, в конце концов, каждый из друзей закончил по-разному. Каждый надеялся на то, что никогда не случится.

Нюта Ш (@nuta2019)3 июня 2015 8:52

Действительно, проворонила))) но Вы зря переживаете - перед подведением еженедельных итогов я всё равно перепроверяю все работы по хештегу.
Экзамен принят! Жду остальные рецензии, у Вас осталось меньше двух недель)))

написала рецензию21 мая 2015 8:05
Уик-энд на берегу океанаРобер Мерль

Уик-энд на берегу океана – антивоенный роман Робера Мерля, за который он получил Гонкуровскую премию. Странное название для книги о войне, оно больше подходит для любовного романа или детектива, уик-энд совсем не ассоциируется с войной.

Книга рассказывает о двух летних днях 1940 года, незадолго до того, как Франция капитулировала перед Германией. Два выходных дня, наполненные страхом, отчаянием и неизбежностью. Французские и английские военные части в результате отступления оказались заперты в небольшом приморском городке Дюнкерк. С одной стороны – море, с другой – фашистские войска. Отступать больше некуда, прорвать оцепление они не пытаются. Своих солдат англичане эвакуируют на чем придется под обстрелами немецких бомбардировщиков, бросая союзников-французов на произвол судьбы. Вывозят только людей, бросая вооружение и технику.

В таких условиях оказались главные герои книги - четыре товарища, пытающиеся выжить в этом хаосе. Воевать им уже не за что. Они ждут, когда в город войдут фашисты и возьмут их в плен. Они верят в то, что им удастся выжить, хотя каждый день люди гибнут под бомбежками. Они мечтают, строят планы на будущее.

Книга мне понравилась, хотя оставила двойственное впечатление. С одной стороны, интересные, живые персонажи, сюжет, основанный на реальных событиях. С другой стороны, пассивное поведение героев, которые не пытаются выбраться из этого ада. В целом, хорошее произведение. Оно совсем не похоже на книги о войне отечественных авторов, но тоже заслуживает внимания.

@ekaterin_a21 мая 2015 11:23

Интересно. Меня как раз сейчас интересуют книги о войне. Возьму на заметку )

Нюта Ш (@nuta2019)21 мая 2015 11:29

@ekaterin_a, Катюш, пошеруди в моём списке, даже я – нелюбительница жанра – и то с трудом сдержалась, не пополнила хотелки)))

@ekaterin_a21 мая 2015 13:29

@nuta2019, я как загляну в чужие списки, так с пустыми руками не ухожу))

написала рецензию18 мая 2015 12:09

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Г1_1курс

Изучая список литературы военной тематики, искала какую-нибудь необычную книгу, не военную в прямом смысле этого слова. С выбором своим я не ошиблась, эта книга - это именно то, что я искала.

Перед нашим взором небольшой французский приморский городок - Дюнкерк. В ходе войны французские войска, с помогающими им английскими войсками, беспорядочно отступали, и буквально этот городок, эта узкая полоска земли, упирающаяся в океан - последняя не захваченная нацистами французская территория.

Вся книга - это два дня, так называемый "уик-энд". Два дня спешной эвакуации английских военных, которые не собирались брать французов с собой. Эвакуации на утлых и стареньких суденышках под немецким обстрелом с воздуха.

Главный герой - Жюльен Майа, военный. Он и его компания в лице Александра, Пьерсона и Дьери живут в собственном небольшом лагере, состоящем из их фургона. Все они абсолютно разные люди, их всех объединяет одно - они ждут, когда их захватят в плен.
Герои много философствуют, особенно Майа. Он не чувствует, что эта война правильная, что вообще бывают правильные войны, что все это абсурд, а люди умирают напрасно и очень глупо. Кроме обсуждения войны, как события в жизни людей, герои рассуждают на вечные темы: тема жизни и смерти, тема веры, тема любви и мне очень понравились мысли Майа про любовь к деньгам.

Мне понравилась книга, она заставляет задуматься над всеми этими войнами, взглянуть на все это глазами проигравших людей, которые устали и им просто на все уже наплевать. Когда инстинкт самосохранения вырубается напрочь, и просто не хочется ничего. Хотя, кстати, этой самоубийственной заразе подвергались не все, некоторые в своем страхе доходили до абсурда, когда пытались тысячной толпой спрятаться в маленьком гроте, прикрытом железным пластом, всерьез надеясь, что неприятель их не обнаружит. Но, так или иначе, этот страх, он подавляет всех, просто кого-то сковывает, а кого то побуждает на глупые поступки.

Нюта Ш (@nuta2019)18 мая 2015 12:35

Хммм, Мерль меня ещё по аннотациям заинтриговал, теперь ещё интереснее стало)))
Поздравляю с первым экзаменом!

@nuta2019, спасибо)