Уик-энд на берегу океана

1949

Вторая мировая война. Два дня из жизни приморского городка Дюнкера на севере Франции. Последние дни перед приходом захватчиков. Английские войска спешно эвакуируются, но для французов этот путь закрыт.

Этот антивоенный роман показывает полностью деморализованную, потерпевшую поражение армию, мечтающую лишь сдаться. Это роман о смерти, подводящей итог обессмысленной войной жизни.

Купить книгу Уик-энд на берегу океана, Робер Мерль

<p>“А Майа будет валять дурака, как только один Майа умеет валять дурака. Или ни слова не произнесет, и тогда у него будет печальный вид, у него всегда, когда он молчит, вид печальный. И все будет опять в порядке.”</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>“Он все еще смеялся, но чувствовал, как в глубине души веселье отступает перед страхом и тоской.”</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>…убивать людей абсурдно, потому что приходится делать это снова и снова. Вот потому-то в войне вообще не бывает победителей. Раньше я считал, что на худой конец можно назвать победителями тех, кто выжил, не важно в каком именно лагере. Но даже это не так. Оказывается, я был сверхоптимистом. И выжившие тоже побежденные.</p>
Добавила: katzhol
<p>Для меня война – это скобки. Но я не могу всю свою жизнь прожить в скобках.</p>
Добавила: katzhol
<p>До войны, напротив, я был вполне счастлив, По-моему, даже очень счастлив. До тридцать восьмого года, когда я понял, что эти гады готовятся, так сказать, творить Историю.</p>

написал рецензию21 июня 2021 5:41
Уик-энд на берегу океанаРобер Мерль

Я не знаю точно, но мне кажется нередко писатели рождаются в тот момент, когда человек, который может даже не ведать о своём таланте расставлять нужные слова в верной последовательности, переживает что-то переворачивающее его жизнь, сотрясающее самые основы мира, и после испытывает непреодолимую, физическую потребность рассказать об этом себе, а заодно и всем, кто по какой-то прихоти захочет услышать этот рассказ.

Мне видится, «Уик-энд на берегу океана» - именно такой случай. Это первый роман Робера Мерля. По своей природе, сочинение на тему «Как я провёл лето». Лето автор провёл на войне, потерпев вместе со своей армией сокрушительное поражение и потеряв все ориентиры. Как и положено сочинению, оно наполнено личными переживаниями и эмоциями именно самого Мерля. Это очень заметно, я думаю. Реплики, детали, некоторые эпизоды можно взять только из памяти, придумать такое крайне трудно.

Я обычно берегу нервы и не читаю европейскую прозу о войне. Там всё не то, не так, неправильно… Но «Уик-энд...» не касается событий Второй мировой, которые составляют часть Великой Отечественной, плюс Мерль — писатель, который мне очень нравится, так что я решился.

На самом деле, в книге есть очень много общего с прозой советских фронтовиков-писателей и по эмоциональному фону, и по структуре нарратива за одной небольшой разницей. Главный герой «Уик-энда...» не понимает, за что воюет. С его точки зрения (как и с точки зрения, кажется, всех действующих лиц), нет справедливых войн, священных войн, войн за правое дело. Ну, очевидно, именно поэтому всё закончилось так, как закончилось и в реальности, и в романе.

И в третий раз из трёх рецензий на работы француза я повторюсь — Робер Мерль большой, замечательный писатель. Это ясно с первой же опубликованной книги. Его стиль, его образный ряд, его персонажи — это первоклассная работа. Засим рекомендую «Уик-энд...» всем, кого не оттолкнут оторванные конечности, сгорающие заживо люди и всепроникающее чувство безнадёжности.

#флешмоб_У

Дима (@reznor)17 июля 2023 20:52

Очень хорошая у вас рецензия получилась, со многим согласен.

Я, читая роман, думал о том, что по годам жизни автор должен был находиться там и тогда - в Дюнкерке, это физически чувствовалось по тексту. Не стал гуглить, а ваша рецензия подтвердила мои догадки.

Мерля раньше читал, но книгу диаметрально-противоположного жанра. Почему-то не ждал от этого романа многого, но получилось очень ёмко, честно и хорошо.

Максим (@masyama)18 июля 2023 5:11

Спасибо на добром слове!)
Прочитав "Уик-энд..." и "Мальвиль", а также (чуть в меньшей степени) "Остров", я считаю Мерля одним из любимых своих французских писателей. Правда надысь Селин всех затмил для меня, а сейчас, читая Бодлера, у меня на рецензию, наверное, вообще суперлативов не хватит. Это что-то и вовсе за пределами человеческого!)))

написал рецензию17 июля 2023 20:56
Уик-энд на берегу океанаРобер Мерль

Когда-то я читал книгу о Наполеоне Бонапарте, где, среди прочего говорилось и об Отечественной войне 1812 года. В контексте книги, та война называлась не иначе как последней «джентельменской». Какой бы вселенской глупостью и грязью в принципе ни была война, стороны, в то время, находили в себе мужество следовать неписанному «кодексу чести». Вторая мировая война, разумеется, не была таковой ни на йоту. Вторая мировая – это апофеоз нечеловеческих подлостей, животной жесткости. Череда шкурных предательств, которые можно перечислять долго. Одно из таковых – Дюнкеркская операция, описанная в дебютном романе Роберта Мерля.

«Уик-энд»… сколько в этом слове… притягательного, что ли. Звучит как праздник. Но на фоне войны это начинает звучать как истерия, злая шутка. Какой уж тут «уик-энд», здесь, под градом нацистских бомб, впору задуматься о «лайф-энде». А они – персонажи романа – только о нём ведь и думают, хоть и изображают напускное веселье, несут чушь, чтобы не трястись от страха, строят планы на необозримое будущее. Всё – ложь. Они давно деморализованы. Доведены до психоза. Смирились с тем, что безнадежно преданы союзниками. Готовы хоть завтра отдать свою свободу – без боя, лишь бы не жизнь. Остаться человеком, в таких обстоятельствах, кажется, нет и шанса. Они, конечно, стараются, но каждый новый удар судьбы, отнюдь не закаляет их, как это случается порой в супергеройском кино, напротив, отрывает от их волевых качеств куски с живым мясом. Армия, война, да и сама жизнь – жестокий, антигуманный абсурд.

Написано принципиально просто, с упором на диалоги, оттого и читается быстро, взахлёб. Забавно: я как раз прочитал за субботу и воскресенье. Нетипичная для меня быстрота.

Тот бездушный автоматизм, который усматривается в репликах персонажей, то и дело сменяется раздраем, выводящим из сонного транса и их самих, и читателя. Важны детали и образы. Чего стоит одно начало романа: нас встречают два персонажа, один слоняется без дела и малейшего понимания о том, что делает он здесь, на недружелюбном севере Франции, куда его вынудил бежать враг, второй, свою задачу понимает ясно, у него безрадостный приказ – собирать трупы соотечественников в тяжелую металлическую тележку. А вокруг всё криком кричит о том, что обоим им нужно бежать без оглядки, пока их тела кто-то третий не погрузил в эту самую тяжелую тележку. Бежать, хотя бы и на край ночи. Но зыбучие пески Дюнкерских дюн будто клещами вцепились в их военные ботинки.

Как-то так считываются настроения прочитанного романа. По крайней мере, мной.

«Уик-энд»… это он, конечно, здорово придумал.

#каникулы_2023 (2. Действие в стране, городе, краях, местах, куда бы отправились в летние каникулы)

написала рецензию12 октября 2017 12:54
Уик-энд на берегу океанаРобер Мерль

Тема эвакуации из города Дюнкерк мне была интересна еще до того, как я нашла эту книгу. Летом вышел фильм о событиях и захотелось узнать подробнее.

Если в фильме демонстрировалось все с точки зрения британцев, которых всеми силами пытались спасти с берега Франции, то в книге мы видим все глазами французов, у которых возможность спастись была ничтожно мала и они это понимали, потому что довольно часто называли себя будущими военнопленными.
Так же постоянно встречалось словосочетание «защитный цвет» и слово «жирный», и если частоте первого я попыталась найти объяснение - автор все время убеждает нас, что солдаты именно защищаются, а не желают на кого-то нападать и их форма воспринимается исключительно как защита, то любовь к эпитету «жирный» мне непонятна.
И даже это объяснение меня не удовлетворяет, потому что похожих фраз в тоненькой книжечке встречалось много и я делаю вывод только о скупости языка. Погружения в атмосферу этой безысходности не было никакого, лишь какая-то неприязнь к персонажам. Ее тоже можно было бы списать на их праздность, которая объясняется этой самой безысходностью. Но было чувство, что автору не хотелось прописывать героев глубже и продумывать сами диалоги, порой из их разговоров в моей голове образовывалась мешанина, я теряла нить мысли героев и кто за кем вообще говорил.
Могу долго рассуждать про отсутствие логики их действий - непонимание того, зачем этот герой делает сейчас именно это. Не исключаю того, что это может быть обусловлено ситуацией, когда люди совершают странные поступки сами не осознавая этого, но я это не прочувствовала. И у меня даже закрадывается мысль, что если бы я не знала об этой эвакуации чуть больше, чем просто поверхностно, то я бы совершенно ничего не понимала, так как объяснения этого события практически нет.

Очень жаль, что книгу о таком, с первого взгляда, незаметном, но важном событии приходится оценивать так низко, но я бы не стала ее кому-либо рекомендовать, потому что она не дает ровным счетом ничего.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время.).

Penguin Lessons (@cupy)13 октября 2017 5:40

Не ожидала, что эта книга установит нижнюю планку оценивания на факультете. Хотя понимаю, раз даже в сравнении с фильмом-собратом по теме, роман проиграл. И вообще я за честные оценки, без завышения чисто из уважения, хотя самой было бы сложно поставить низкую военной тематике, рука обычно не поднимается. До этого оценки были в 2 раза выше (в том числе от ныне киношницы)), так что на вкус и цвет.
С повторениями странно, мне бы тоже резало глаза - не понимаю и вдалбливания про "защитный", какие бы ни были причины.
В рулетке порекомендовала бы "Шорох кубиков льда" (2010) Бертрана Блие с Жаном Дюжарденом

Katy Smith (@katy_smith)13 октября 2017 13:33

@cupy, мне было нелегко ставить такую оценку и тем более писать отрицательную рецензию - в течение недели я пыталась иначе взглянуть на книгу, но не смогла.
Мысль про уважение к тематике тоже мелькнула в моей голове и я старалась абстрагироваться и оценивать ее как любую другую книгу.
Кажется рулетка решила приучить меня к французским фильмам)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 7:43

@katy_smith, да пытаться, пожалуй, - лишнее. Как впечатлило, так и впечатлило. А тема всё-таки не делает книгу лучше, разве что субъективно может возникнуть желание что-то оправдать.
Это совпадение)

написала рецензию1 июня 2015 10:26
Уик-энд на берегу океанаРобер Мерль

Действие происходит во Франции в маленьком городке Дюнкерк. С одной стороны он окружен морем, а с другой немцами. Именно в этом маленьком уголке земли нам рассказывают о жизни людей, которые через 2-3 дня могут быть уже в плену или погибнуть. И, несмотря на все это, английские войска ускоренно эвакуируют на судах, но об эвакуации французов не идет и речи.
Наши главные герои-это Майа,Александр,Пьерсон и Дьери. Четыре друга,которых связала война. Они полная противоположность друг другу. У них разные мысли,мечты,желания. Но несмотря на это,они любят друг друга, философствуют, мечтают о будущем и веселятся.
Герой от лица которого идет повествование-это Майа,он не видит смысла в войне,он считает что она неправильная, но у него не было другого выбора. У него получается попасть на судно для эвакуации,но и там ничего не выходит. Очень хорошую фразу сказал Александр,что все что происходит с Майа,так на него похоже,и читая книгу дальше,мы видим подтверждение этих слов.
Эта книга о войне, но скорее она описывает внутреннюю борьбу героев на войне. Мы видим, как сложно не опускать руки, когда знаешь, что завтра уже можешь быть мертвым. Что в любую секунду могут появиться бомбардировщики и как себя вести и куда бежать
Я далеко не любитель книг о войне,но « Уик-энд на берегу океана» отличается от книг,которые я читала на эту тему. В ней не идет речь о войне напрямую, мы видим в книге, людей, которые потеряны и которым осталось немного. У них не будет дальнейшей жизни,они не смогут исполнить свои желания, в этом и прелесть книги. Она показывает нам чувство безысходности, которое испытывают герои и как они с ним справляются. И, в конце концов, каждый из друзей закончил по-разному. Каждый надеялся на то, что никогда не случится.

#Г1_1курс

написала рецензию21 мая 2015 8:05
Уик-энд на берегу океанаРобер Мерль

Уик-энд на берегу океана – антивоенный роман Робера Мерля, за который он получил Гонкуровскую премию. Странное название для книги о войне, оно больше подходит для любовного романа или детектива, уик-энд совсем не ассоциируется с войной.

Книга рассказывает о двух летних днях 1940 года, незадолго до того, как Франция капитулировала перед Германией. Два выходных дня, наполненные страхом, отчаянием и неизбежностью. Французские и английские военные части в результате отступления оказались заперты в небольшом приморском городке Дюнкерк. С одной стороны – море, с другой – фашистские войска. Отступать больше некуда, прорвать оцепление они не пытаются. Своих солдат англичане эвакуируют на чем придется под обстрелами немецких бомбардировщиков, бросая союзников-французов на произвол судьбы. Вывозят только людей, бросая вооружение и технику.

В таких условиях оказались главные герои книги - четыре товарища, пытающиеся выжить в этом хаосе. Воевать им уже не за что. Они ждут, когда в город войдут фашисты и возьмут их в плен. Они верят в то, что им удастся выжить, хотя каждый день люди гибнут под бомбежками. Они мечтают, строят планы на будущее.

Книга мне понравилась, хотя оставила двойственное впечатление. С одной стороны, интересные, живые персонажи, сюжет, основанный на реальных событиях. С другой стороны, пассивное поведение героев, которые не пытаются выбраться из этого ада. В целом, хорошее произведение. Оно совсем не похоже на книги о войне отечественных авторов, но тоже заслуживает внимания.

#Г1_1курс