Цитаты из книги Бразилия

добавила цитату18 февраля 2024 0:04

Жизнь обкрадывает нас, медленно, отсекая от нашей сущности по кусочку. То, что в конце концов остается от нас, это уже некая новая субстанция.

добавила цитату17 февраля 2024 23:43

— Он говорит, — прошептала Ианопамоко, — что колдовство — дело мужское; женщины — это грязь и вода; мужчины — воздух и огонь. Женщины — я не совсем понимаю это слово, по-моему, оно значит «нечистый», а кроме того обозначает опасное, хитрое дело.

добавила цитату14 февраля 2024 7:47

Непредсказуемое настроение женщин — та цена, которую мужчинам приходится платить за неземную красоту этих созданий и причиняемую им боль.

добавила цитату14 февраля 2024 7:26

— Весь мир состоит из краденого. Вся собственность — воровство, и те, кто украли большую часть, пишут законы для остальных.

добавила цитату18 февраля 2018 18:32

Вера необходима. Иначе придется принимать слишком много самостоятельных решений, и каждое из них будет казаться чересчур важным.

Тристан
добавила цитату11 ноября 2015 17:37

Он понял, что ей в жизни нужно меньше иллюзий, чем ему. В этом грязном мире она чувствует себя как рыба в воде, а ему приходится тащить на себе узловатый и корявый груз смысла жизни и высшего предназначения.

добавила цитату11 ноября 2015 17:36

Извращенность, как и целомудрие, есть способ продемонстрировать господство человеческого над животным.

добавила цитату11 ноября 2015 17:35