Винни-Пух

1926
Винни-Пух и все-все-все (2 книга из 4)

Любимая детьми многих стран веселая повесть о медвежонке Вини-Пухе и его друзьях - мальчике Кристофере Робине, ослике Иа-Иа, поросенке Пятачке и других.

Купить книгу Винни-Пух, Алан Милн

Игра в Пустяки, в которой соревнующиеся бросают палочки в текущую реку с моста и ждут, чья палочка первой пересечёт финишную прямую (Кристофер Робин действительно играл в эту игру), со страниц книг Милна шагнула в действительность. Каждый год в Оксфордшире проводятся чемпионаты по Пустякам.

По утверждению Ж. С. Куйота, «Пух стал самым знаменитым и любимым медведем в литературе».

Плюшевый медведь Винни-Пух, принадлежавший Кристоферу Робину, сейчас находится в детской комнате Нью-Йоркской библиотеки.

Днём рождения Пуха считается:

-либо 21 августа 1921, то есть день, когда Кристоферу Робину Милну исполнился год. В этот день Милн подарил сыну плюшевого медведя (который, правда, получил имя Пуха только через четыре года). В последней главе «Дома на пуховой опушке» Кристофер Робин говорит, что, когда ему будет сто лет, Пуху будет девяносто девять;
-либо 14 октября 1926, когда вышла в свет первая книга о Винни-Пухе (хотя отдельные её фрагменты появлялись в печати и раньше).

В первом издании книги Бориса Заходера про Винни-Пуха (1960 г.) имя главного персонажа было Мишка-Плюх.

Именем Пух (Pooh, междометие вроде «ух!» или «фу!», связано со звуком, когда дуют) звали лебедя, который жил у знакомых Милнов.

Имя Winni на английский слух воспринимается как характерно женское, уменьшительное от женского имени Уинифрид (Winifred); «А я-то думал, что это девочка», — говорит в прологе отец Кристоферу Робину. В английской традиции плюшевые мишки могут восприниматься и как «мальчики», и как «девочки», в зависимости от выбора хозяина. Милн чаще называет Пуха местоимением мужского рода (he), но иногда и оставляет его пол неопределённым (it).

Цикл о Винни-Пухе затмил всё достаточно разнообразное и популярное в своё время взрослое творчество Милна: «обратный путь во „взрослую“ литературу он себе отрезал. Все его попытки вырваться из лап игрушечного медведя оказались безуспешными». Сам Милн тяжело переживал такое стечение обстоятельств, не считал себя детским писателем и утверждал, что для детей пишет с такой же ответственностью, как и для взрослых.

На созданный Милном мир животных повлияла повесть Кеннета Грэма «Ветер в ивах».

Реальными игрушками Кристофера Робина были также Пятачок (подарок соседей), Иа-Иа без хвоста (ранний подарок родителей), Кенга с Крошкой Ру в сумке и Тигра (куплены родителями впоследствии специально для развития сюжета вечерних рассказов сыну). В рассказах они появляются именно в таком порядке. Сову и Кролика Милн придумал сам.

Книги Милна выросли из устных рассказов и игр с Кристофером Робином.

Действие «Винни-Пуха» разворачивается одновременно в трёх планах — это мир игрушек в детской, мир зверей «на своей территории» в лесу и мир персонажей в рассказах отца сыну (это наиболее чётко показано в самом начале). В дальнейшем рассказчик исчезает из повествования, и сказочный мир начинает собственное существование, разрастаясь от главы к главе.

Маленький Кристофер Робин любил забираться в дупла деревьев и играть там с Пухом, поэтому многие персонажи книг живут в дуплах, и значительная часть действия происходит в таких жилищах или на ветвях деревьев.

Действие книг о Пухе происходит в 500-акровом лесу Эшдаун близ купленной Милнами в 1925 году фермы Кочфорд в графстве Восточный Сассекс, Англия. Реальными являются также Шесть сосен и ручеёк, у которого был найден Северный Полюс.

Как и многие другие персонажи книги Милна, медвежонок Винни получил имя от одной из реальных игрушек Кристофера Робина (1920—1996), сына писателя. В свою очередь, плюшевый мишка Винни-Пух был назван по имени медведицы по кличке Виннипег (Винни), содержавшейся в 1920-х в Лондонском зоопарке.

<p>Ни тени ума у некоторых.</p>
Добавила: gayka87
<p>— Я думал, думал и наконец все понял. Это неправильные пчелы!<br />— Да ну?<br />— Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мед</p>
<p>Засада — это вроде сюрприза.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>— Не вижу в этом большого смысла, — сказал Кролик.<br />— Нет, — сказал Пух скромно, — его тут нет. Но он собирался тут быть, когда я начал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Если б мишки были пчелами,<br />То они бы нипочем<br />Никогда и не подумали<br />Так высоко строить дом</p>

Упоминание книги:

написала рецензию6 сентября 2017 17:45
Винни-ПухАлан Милн

Одна из первых книг, прочитанных мной самостоятельно аж двадцать (!!!) лет назад. Истории о Винни-Пухе и его друзьях из тех, что читать просто необходимо и детям и взрослым. Перечитывая их сейчас, начинаю воспринимать все уже в совершенно новом свете. Теперь понимаю, что книга может не только научить самым главным вещам в жизни, но и по прошествии лет заставить о них вспомнить, переоценить все, что уже, казалось бы, устоялось. Многогранность произведения позволяет как просто семейный вечер приятно провести, так и философский трактат написать о добре и зле, дружбе и смелости, прекрасном и не очень. Дружелюбные герои, их определенная наивность и курьезные ситуации заставляют улыбку не сходить с лица практически все время прочтения. Я с уверенностью могу сказать, что эта книга должна быть в первой библиотеке каждого ребенка

написала рецензию10 января 2015 22:16
Винни-ПухАлан Милн

Эта книга о добре, дружбе и настоящих ценностях. Каждый ребенок должен прочесть эту книгу, запомнить и перечитать уже будучи взрослым. Это такое счастье, что есть такие истории. которые излучают свет, которые радуют и заставляют улыбаться. Мультик наш потрясающий, конечно, я очарована пузатым Винни, и всегда не понимала, почему сняли так мало серий...Именно этот образ рождается у меня в голове, когда я читаю историю о медвежонке и его друзьях. Так бы хотелось, чтобы рядом были такие же люди, как эти милые зверушки: надежные, честные, искренние и добрые. Все-таки не бывает книг только для детей, они же все и для взрослых, чтобы мечтать и поднимать настроение, не забывать о том, что такое быть людьми. Пошла пересматривать мультик, "щасвирнусь"... В общем теперь хочу в детство, ностальгия напала:-)

написала рецензию14 сентября 2014 22:48

"- Пух!
- Что, Пятачок?
- Ничего, - сказал Пятачок и уцепился за лапку Пуха. - Я просто хотел быть поближе к тебе."

Удивительно добрая книга об очаровательном плюшевом медвежонке и его друзьях. Книга детства, которая переносит в беззаботные тихие вечера, когда мама читала мне об этом медвежонке, а я с любопытством разглядывала картинки. До сих пор на книжной полке, на самом видном месте стоит издание 1989 года с очаровательно-необычными картинками. Вот и сейчас я взяла её в руки, чтобы написать рецензию и освежить в памяти эмоции, полистать картинки, вдохнуть запах детства.
Все пыхтелки и песенки я помню наизусть до сих пор.
А уж как я люблю наш советский мультик, озвученный голосами шикарных актёров!
Эта книга будет интересна и поучительна для любого возраста, в ней много доброты и трогательности, но и не без серьёзных идей.

написала рецензию21 августа 2014 7:35
Винни-ПухАлан Милн

Давным-давно, почти 20 лет назад (вот это я старушка) я отправилась в библиотеку. Я была девочкой самостоятельной и немного замкнутой - мне предпочтительнее было читать книги, сидя дома или на улице, чем играть в куклы.
Хочу сказать спасибо старшей сестре - именно она научила меня читать еще в 5 лет. А замечательная книга Алана Милна "Винни-Пух" стала одной и первых мной самостоятельно прочитанных. Как сейчас помню - я совсем малышка, в милом легком платьице, с корзинкой в руках (эта корзинка и по сей день у меня есть-теперь племянники ею играются) направляюсь в библиотеку. Знаете, мне очень повезло, что прям у меня во дворе была, да и есть, библиотека. И вот приду я туда, с корзиночкой, и начинаю выбирать книги. Я до сих пор помню - милые библиотекари, они ко мне всегда очень хорошо относились и отвечали мне как взрослой, я ведь была очень серьезной. Так смешно вспоминать.
Так к чему это я? Стоит мне увидеть эту книгу как я сразу возвращаюсь в детство. Возвращаюсь к тому, как читала ее, сидя на скамейке во дворе. Это самая лучшая книга про дружбу, уважение и, конечно-же, сказку. Ну а кто из нас не хотел, чтоб его любимая игрушка ожила и поговорила с ним?

написала рецензию30 марта 2014 13:18
Винни-ПухАлан Милн

Как же порой хочется вернуться в беззаботное детство, где было так легко и просто!.. Когда родители читали на ночь, знакомили с интересными книжными героями. Повесть "Винни-Пух и все-все-все" - она такая яркая, такая светлая, я безумно любила её, когда была совсем маленьким ребёнком. Сначала мне нравилось слышать её из уст мамы и папы, позже я смотрела старый советский мультфильм, снятый по этой книге. А уже, немного спустя я сама прочитала эту книгу, такую добрую и красочную. Жаль, что сейчас такое время, когда многие современные дети даже не знают о существовании таких прекрасных книг....