Рецензии на книгу Девочка со спичками

написала рецензию15 декабря 2023 11:49
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Маленький отзыв про маленькую историю.

Читая подобные тексты всегда хочется спросить: за что страдают дети? Есть ли это иллюстрация того, что за все грехи наши всегда отвечают невинные? Или же это иллюстрация того, что бывает, если родитель не обращает внимание на ребенка/ слишком к нему строг? Или же ребенок здесь (замерзший, холодный, несчастный) - это и есть человек в холодном обществе, которое заставляет ему делать не весть что, чтобы заслужить хоть каплю доброты и тепла.

Или же холод - это объемная иллюстрация одиночества маленького ребенка? Ведь она одна на этой холодной богом забытой улице пытается угодить родителям, которым явно всё равно.

Если честно, грустно все это. Ведь где-то когда бы то ни было встретятся такие же маленькие дети, которые будут продавать спички или же пытаться ими согреться. Да и взрослых таких же одиноких и потерянных мы встречает каждый день. Только, скорее всего, они не продают спички, но это не мешает им замерзать от холода внутри.

написала рецензию5 января 2023 18:54
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Впервые прочитав эту сказку будучи ребёнком, была поражена. И тогда, совсем не знала от чего она так меня огорошила. Но сейчас, будучи взрослым, который уже читал её несчитанные разы, конечно же смогу.
Жестокость, холод, одиночество, безвыходность, безразличие, доброта, тепло, любовь, чудо – это всё есть в этой маленькой и очень грустной, но от этого невероятно светлой истории. И они не следуют друг за другом, а тонко и практически незаметно переплетаются.
С каждой спичкой хочется, чтобы появился волшебник, который всё изменит и подарит счастье, любовь, радость и тепло. Который искоренит всё зло и небрежность мира. Который подарит людям сердца, полные сострадания и взаимопомощи. И он появится. Но только не так, как захочется читателю. И подарит совсем не то, о чём страстно будут желать.
Практически все сказки по-своему несут важные жизненные мысли. Они учат детей трудолюбию, человеколюбию, важности взаимопомощи. А также о том, что всегда стоит надеяться и стремиться к мечтам и доброте. Что люди бывают разные, и что многие злые просто недолюблены и порой, чтобы согреть их сердца и души, нужно только внимание, забота и любовь. Эта сказка о маленьком огоньке, который не смотря на свою миниатюрность способен разгонять огромную тьму, и гореть независимо от чего-либо. Эта сказка о девочке, от истории которой невозможно сдержать слёз, даже если не привык плакать. Эта сказка о чуде, странном, грустном, необратимом, но всё же желанном и необходимом. Эта сказка о маленькой девочке, которая просто хотела согреться…
#сказочныйдекабрь (доп. 2)

Катя (@rina_rot)5 января 2023 20:05

Всё хочу Андерсена почитать. В детстве был парадокс: когда мне мама или я сама читала, мне нравилось, но перечитывать не хотелось, в отличие от других народных или авторских сказок

@rina_rot, я перечитываю только эту, все остальные могу смотреть в мультиках. Когда читаешь, кажется, будто они прям очень детские)

написала рецензию31 декабря 2022 13:38
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Когда я прочитала сказку, то сразу же вспомнила Мальчик у Христа на ёлке Ф .М. Достоевского. Удивительное сходство сюжетов. Только здесь девочка замерзает за дровней, а там мальчик. Оба они видят красивые картины перед смертью, оба столкнулись с равнодушием взрослых. Расхождения оказались для меня незначительными - в канве мелких деталей, обыгрывающих сюжет

Может быть рассказ Ф. М. Достоевского впечатлил меня больше, потому что я прочитала его первым, не знаю. Но сильных эмоций от сказки я не получила. Легкая грусть и осознание того, что все-таки не причислила бы это произведение Г. Х. Андерсена к сказкам. Скорее, это печальный рассказ, побуждающий нас быть немножечко внимательнее и добрее. И да, я не стала бы читать эту сказку ребенку. Она скорее для детей постарше, которые смогут увидеть в ней заложенный смысл.

#сказочныйдекабрь (Доп 4)

написала рецензию17 декабря 2021 16:02
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Какая я же трогательная и печальная сказка. Ждала я совсем иного, потому что обложка казалось такой волшебной, теплой и радостной. Разве что волшебство нашлось в этой маленькой истории. Девочка хоть немного, но была счастлива в этот холодный предновогодний день. Спички ей подарили чудесный подарок, самый лучший, что могли...

Выбирая сказку, хотела что-нибудь новогоднее, смотрела на обложку и совсем забыла посмотреть на автора. Интересно, у Ганса Христиана Андерсена веселые сказки вообще бывают? Но это не претензия, прочитанное тронуло меня за душу, а это не каждому автору под силу. Как жаль, что суров этот мир, даже к таким маленьким и порой ни в чем не виноватым. Сказка навевает грусть и заставляет задуматься о том, как порой несправедлив этот мир и как безразличны люди к чужим проблемам…

#школа_сказки

написала рецензию23 декабря 2016 15:30
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Ну что, скоро праздники, а настроение с такой дождливой погодой решило не появляться, так что пришлось собирать все существующие методы поднятия новогоднего духа и спасаться бегством в сказки.

Перебирая на днях свою полку, наткнулась на сборник сказок, который в детстве не выпускала из рук. И знаете, те сказки, которые я знаю наизусть, всё равно доставили мне массу удовольствия. И вот настал черёд сказок Андерсена, и я пропала, а очнулась я только утром, когда дочитала последнюю. Среди них и была маленькая девочка со спичками.
Эта коротенькая история заставила меня остановиться и задуматься. А сколько ещё таких мальчиков и девочек в мире? И почему прохожие оставались такими равнодушными и не помогли крохе, ведь у них была такая возможность. Снова этот эгоизм человечества. Даже в детской сказке он нашёл себе место.

Но грусть не появилась во мне, наоборот, я была счастлива за человечка, который нашёл свой настоящий дом, обрёл своё счастье по Новый год, именно в ту ночь, когда все мечты сбываются.
#флешмоб_Рождество2017

Дарья Юрьева (@dashkevich_)2 декабря 2017 18:26

У меня эта история вызвала похожие чувства!))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)2 декабря 2017 18:29

У меня эта история вызвала похожие чувства!))

написала рецензию23 ноября 2017 7:11
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Конец ноября. Морозная погода за окном. Плед, нежно окутывающий тело. Кофе. И, конечно, произведение, навевающее особую, „рождественскую“ атмосферу. "Девочка со спичками" Андерсена...

«Что может быть лучше?» - спросите вы.
«Разумеется, только эмоции навеянные прочитанным!»

Эта история, написанная знаменитым сказочником, пробуждает в сердцах читателей любовь смешанную с жалостью и желанием опекать. По крайней мере у меня именно такие чувства и вспыхнули.

Хотя, к ним ещё, пожалуй, примешалось чувство... хм... НЕГОДОВАНИЯ! Негодования на людей окружающих маленькую девочку. Людей, которые даже в светлый и добрых семейный праздник не пожелали обратить своё внимание на неё. Никто не выказал даже малейшего желания подарить ей кусочек тепла. И, как это не прискорбно, такое положение вещей не придумка автора, а жестокая реалия жизни. Жизни, где люди в своём эгоизме не замечают нужду окружающих.

Однако, что-то я разошлась. Отодвинем же в сторону всё негативное и поговорим о добром и светлом! О златокудрой девочке, которая даже несмотря на трудности сохранила в своём сердце лучшее. Веру, Надежду и Любовь. Три компонента делающих людей сильнее и душевно богаче. Добрее и отзывчивее, а также многое и многое другое.

Итак, низкий же поклон автору, несравненному Гансу Христиану Андерсену, за чувства и эмоции переданные из сердца в сердце нам читателям.
Спасибо ему за душевное богатство приобретённое нами за несколько минут чтения.

#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию3 ноября 2017 19:28
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Сказки Андерсена – одни из моих самых любимых. Девочка со спичками – не исключение. Мне кажется, что эта коротенькая сказка не оставит равнодушным никого, будь то ребенок или взрослый. В любом возрасте воспринимать эту сказку будет сложно. Но таков Андерсен, все его произведения овеяны небольшим флером грусти, тут ничего не поделаешь, но это его отличительная черта, которая привлекает многих читать его творения.

Читая эту книгу в ноябре, она не приносит никого новогоднего настроения, но заставляет немного окунуться в детский мир, наполненный магией. В канун Нового года всем хочется верить в волшебство и исполнения желаний, в не зависимости от социального положения. Даже маленькой нищей девочке хотелось быть в этот праздник счастливой, рядом с родными у очага. Для счастья много не нужно.

Я думаю, что Андерсен пытался донести до читателя то, что в канун праздника все хотят быть счастливыми, все хотят исполнения желаний, даже если у тебя нет ничего для их осуществления… пускай в руках всего лишь спички, но они помогут ощутить тепло недостающего семейного очага хотя бы на несколько быстротечных мгновений…

Сказки Андерсена всегда заставляли задумываться и грустить) это одна из моих любимых историй)

написала рецензию1 июля 2016 17:37

#доза_допинга

Хорошая добрая сказка. К сожалению не счастливо заканчивается, но этим она не становиться плохой. напротив, иногда трагические истории заставляют наз задуматься о чем-то более глубоком, нежели что-то радостное и счастливое.
Без сомнения очень грустно, еще раз узнавать о нашей несовершенной людской жизни и сущности о том, какие мы все таки мелочные жадные и жестокие. Но читая только хорошую и веселую литературу это практически не возможно понять.
Сказка очень добрая и светлая, с ноткой задумчивости и отчаяния. Подойдет прекрасно даже для летнего вечера. Что дает возможность почувствовать тот самый мороз по коже, который приходит при прочтении чего-то очень глубокого.
Порой сказки недооценивают и думают, что они для детей. И это верно, но, думаю, никому не помешает лишний раз окунуться в детский мир и пожалеть о каким-то, только взрослым известным поступкам.

написала рецензию21 февраля 2016 21:25
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Меня как-то не тронуло. Очень жаль, наверное.

Это достаточно печальная история, наведшая лично на меня тоску, не проходящую в течение нескольких дней. И, не знаю, почему, при прочтении этого рассказа у меня было все не так, как у людей: никакой теплоты в душе я не почувствовала, никакого тебе облегчения или радости за девочку с невероятно красивыми белокурыми локонами. Совсем.
Мне было очень жаль ее бабушку, ушедшую совсем недавно...

Но для меня эта история оказалась очень даже смысловой: это не пустышка. Кого как, а меня она в который раз за день натолкнула на мысль о том, что нужно во что бы то ни стало беречь своих близких, особенно тех, которым не повезло(или повезло?) находиться в преклонном возрасте.
Но этого очень мало для высокой оценки. К сожалению, 6 из 10. Очень обидно за то, что от рассказа не были оправданы.

написала рецензию12 января 2016 22:30
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Маленькая история, полная грусти, но грусти какой-то теплой и приятной, такой грусти, от которой хочется одновременно и плакать, и еле-еле улыбаться краешками губ.

История маленькой девочки (чье имя так и не называется) трогает. Она босая, замерзшая, голодная идет по улицам в канун Нового года, она просто идет, потому что не может вернуться домой, потому что не продала ни одной спички. Название у сказки такое простое, глаз сразу цепляется.

Самое интересное, что эта маленькая девочка - оборвашка, нищенка, но этим она и цепляет в истории, когда в реальной жизни люди бегут, проходят мимо, и их сердца даже не трогает элементарная жалость. Мы думаем, что в этой сказки люди злые и равнодушные, раз дали маленькой девочке замерзнуть, но по сути, мы такими и являемся.

Одно радует, эта девочка счастлива.

#флешмоб_Рождество2016