Пегий пёс, бегущий краем моря

1977

Мальчик Кириск впервые выходит в море вместе со старейшиной клана Органом, своим отцом Эмрайином и двоюродным братом отца Мылгуном. Для мальчика это обряд инициации в мужчину. Но охотников подстерегает беда: на море опускается туман, и они теряют берег. Когда запасы пищи подходят к концу, мужчины решают ценой своей жизни сохранить жизнь мальчика…

8,8 (51 оценка)

Купить книгу Пегий пёс, бегущий краем моря, Чингиз Айтматов

<p>В море нет отцов и сыновей, в море все равны и подчиняются старшему</p>
Добавил: andres
<p>Это было чудовищно: находясь среди безбрежного океана, они погибали от жажды.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Волны, вы сейчас погоняете мой каяк. Я буду звать вас - волны акимылгуны. Не уходите, волны акимылгуны, не сбивайтесь с пути. Я бы поплыл на веслах, но я совсем обессилел. Вы же видите, я плыву по вашей воле. Если я останусь жить, я всегда буду знать: вы идете по ветру Органа и звезде Эмарайина. И я всем передам: акимылгуны в море к добру!</p>
Добавил: zhentaev
<p>Если хочешь, я буду звать тебя по имени отца, я буду называть тебя звезда Эмрайина. И когда ты будешь появляться на небе, я буду здороваться с тобой и шептать твое имя. А ты помоги мне, звезда Эмрайина не уходи прежде времени, не угасай, не спрячься вдруг за тучей...</p>
Добавил: zhentaev
<p>Ты держись, ветер, не уходи. Я не знаю, как тебя звать, это мог бы сказать мне аткычх Орган. Но будь моим братом. Не уходи, не уклоняйся, ветер, в другую сторону. Ведь ты можешь долго держаться так, как тебе нужно. Помоги мне, ветер, не уходи. И я узнаю как твоё имя и буду звать тебя по имени. А хочешь, я буду звать тебя ветер Орган? И буду всегда тебя так называть. И ты будешь меня знать...</p>

написала рецензию11 сентября 2022 9:14
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Когда не знаешь, чего ожидать, как правило, получаешь что-то положительное. Не всегда шикарное, но явно с оценкой «не жалею потраченного времени». «Пес» как раз об этом. Если судить по названию, то читателя будет ждать пес, как главный (один их них) герой повествования. Но это не так – собаки, как таковой вообще нет в сюжете. Да и сюжет в целом более философский, наполненный размышлениями и рефлексией. Несмотря на то, что я сторонник рефлексии как метода самопознания, книги с таким акцентом мне обычно не нравятся: я люблю сюжет, события, а тут совсем о другом.

Однако, я могу сказать, что это явно одна из самых сильных книг в своей нише. Читая ее мне пришла на ум книга Хемингуэя Старик и море . Можно сказать, что в них много общего или мне так помнится, т.к. «Старик» читался достаточно давно… Но не суть. Суть в том, что Ч. Айтматов смог меня больше увлечь, больше заинтересовать. Возможно, в силу возраста и восприятия, а возможно прекрасному описания монотонности. Казалось бы: одна лодка, да бескрайнее море – что тут описывать? Прилагательные кончаться раньше. Но нет, язык живой, несмотря на потерянность, панику, а затем и смирение героев. Практически большая часть произведения пропитана скорбью и тщетностью бытия и это как бы втягивает читателя внутрь.

Кроме того, было интересно заглянуть в то, как живут другие люди. Сейчас объясню: в век технологий, даже ХХ век, не составляет большого труда приготовить себе ужин, а также дать базовые знания потомкам. Но есть и те, для кого является необходимостью уходить в двух-трехдневное плаванье, чтоб добыть ужин на несколько дней вперед. Более того – как же сильны суеверия в тех местах! Духи подглядывают и подслушивают и именно поэтому жители врут друг другу и сами себе в том числе, что охотники ушли в лес, а не уплыли в Охотское море. Поражает.

Я не могу сказать, что знакомство с автором воспылало любовью, но Айтматов меня явно заинтриговал своим слогом и я надеюсь вернутся и прочитать другие его произведения. Так что, до встречи.

#колледж_зоотехник_1
#жанромания (9)

А смирились ли герои? Мне кажется они до последнего питали надежду, что хотя бы самый младший выживет и продолжит род. Ведь если бы они смирились, то остались бы ждать в лодке общего конца.

Анна . (@jasa_anya)13 сентября 2022 7:43

@lesia_iskra, мне кажется, тут скорее смирение со своей судьбой. Смирение как раз в том, что "я умру, но он будет жить". Понимание, что своя жизнь менее ценная, чем жизнь мальчика

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 сентября 2022 8:31

Воооооот. Старик и море однозначно — книга-побратим. Но после Пса, старик показался поверхностным и искусственным. Тут же хотелось плакать. Слишком живо.

написала рецензию10 сентября 2022 20:22
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Надсадная, но красивая повесть вышла у Чингиза Айтматова. Тонко играет на эмоциях автор, заставляя ощутить весь их спектр.

Мальчик Кириск отправляется впервые на Большую Охоту. Старейшина Орган, отец Эмрайин и дядя Мылгун затеяли ее, чтобы передать знания младшему, таков долг старшего поколения, так дети вступают во взрослую жизнь. Пегий пес - сопка, похожая на собаку, как верный друг провожает их в просторы моря и океана, оставаясь дожидаться и встречать охотников. Большая вода завораживала людей, жила своей жизнью, располагала к размышлениям, к восхищению ее красотой и безграничностью И, казалось бы, была благосклонна к путникам в каяке. Но не простила она людям, что земная твердь им ближе и решила показать свое величие, забрав себе жертвы.

Тщетная борьба человека, который отдан на волю стихии, описана с таким надрывом, с такой жаждой к жизни и любовью к теплым и дорогим воспоминаниям, что просто невозможно не поверить в реальность происходящего и не сопереживать героям в их нелегкой борьбе. Каждого героя Чингиз Айтматов наделил неповторимым характером, дающим понять, что за человек перед нами так, словно он предстает в живую. Старейшина Орган, мудрый и опытный, Эмрайин - тихий, любящий, но решительный, Мылгун - рубаха-парень, живущий своими эмоциями и мальчик Кириск - пока еще веселый ребенок, гордящийся своим прикосновением к миру взрослых. И каждый из них совершил свой важный поступок в жизни соответственно описанному характеру, когда отчаянная попытка вырваться из объятий тумана не удалась. И все же, до последнего люди пытались вырвать у безжалостного океана жизнь, хотя бы для того, кто продолжит их в себе, продолжит поколение и род.

Чингиз Айтматов в своей повести изобразил живыми не только персонажей, но и саму сопку Пегий пес, провожающую и встречающую моряков, и сам океан, величественный и многогранный. В небольшой повести он нашел место и преемственности поколений, и описанию быта и эпоса нивхов, народа, прародительницей которого считалась Великая Рыба-женщина, и любви в разных ее проявлениях, и самоотверженности, и отчаянью, и тоске, и страху, и бесконечной жажде, мучающей тела и души, и жажде к жизни.

Не первое произведение, которое читаю у автора, но каждый раз ему удается полностью захватить мое внимание и позволить ярко представить образ, который он рисует, словно не словами, а красками. Это удивительная повесть, наполненная реализмом не только в описании, но и в психологической составляющей. Я бы рекомендовала ее к прочтению, но, если вы не любитель описаний с большим количеством эпитетов, то возможно вам не понравится произведение.

#колледж_зоотехник_1

@areliya11 сентября 2022 19:36

Мне Айтматов немного Ремарка напоминает. У обоих авторов читать произведения интересно и больно одновременно. Правда с фантастикой у Айтматова провал...

@Areliya, я в принципе не особый любитель фантастики, у Айтматова ее не читала, так что сложно что-то сказать на этот счёт. Насчёт схожести с Ремарком мне тоже сложно судить, потому что у него я читала только одно произведение. Но определенно оба автора к размышлениям располагают

написала рецензию20 января 2021 23:18
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Такая созерцательная книга получилась у Айтматова!

Представляете- место действия ограничено одним каяком! Вокруг Охотское море и только 4 человека в лодке как в скорлупке...

Когда-то в ранней молодости читала после этой книги дядюшку Хэма "Старик и море" после какого-то упоминания, что это прямо-таки шедевр. Но каково же было моё разочарование по сравнению с Псом. Вот это море! Вот это стихия, жизнь и смерть, и душераздирающий сюжет. Старик со своим морем в прямом смысле покурил в сторонке.

И вот подумала я на днях, что это меня так юношеские гормоны тогда впечатлили, решила перечитать и готовилась разочароваться. Но нет!!! Конечно, я уже не рыдала, но было где-то близко.

Здесь есть всё, о чем обычно пишет Айтматов: природа и место человека в ней, семья и смена поколений, любовь (обязательно горячая), вплетение эпоса (сказки и легенды тех краёв, о которых идет речь), трагедия и напутствие к продолжению жизни.
Четверо охотников, принадлежащих к трём поколениям одной семьи, вышли на промысел в море. Задачей было не столько поохотится, как приобщить мальчишку Кириска к мужскому делу своего народа. Тучи сгущались задолго до их физического прихода, обстановка нагнеталась постепенно. Уж больно задумчив был старик, уж слишком он ударился в свои мечты о Великой женщине-рыбе. Как-то раньше эта линия сюжета воспринята была как мимолетная сказка. Теперь же захотелось её "выслушать". Теперь я в ней усмотрела мечты и сожаления увядающей мужской силы старейшины рода, веры во что-то потустороннее и возможно даже проводника в мир иной.

Мужчины поколения "отец и дядя" сильные и смелые, но отличаются характерами. Мальчишка явно гордится отцом и хочет быть на него похожим. С теплотой вспоминает он "земные" забавы и первую любовь. И то, какая чудесная у них семья и как мать любит отца. Он ещё совсем ребенок, мало понимает в отношениях взрослых, пока так и живет на уровне ощущений, всё происходящее для него приключение, и пока ещё не стыдно заплакать, если становится страшно.
А будет страшно! Страшнее в этой жизни некуда.

Дальше следует трагедия, но не мгновенная, а постепенная. С необходимостью морального выбора в роковых обстоятельствах и самых страшных и сильных решений в жизни.

Я помнила суть книги, понимала, к чему она идет, но забыла финал. И книгу оцениваю на высший балл за то, что не скатилась она в сюжет дурного фильма с хэппи-эндом. Тяжелый приоткрытый финал, но с жизнеутверждающим направлением. Как всегда...

#буклайв_собеседование (Спасатель)

написала рецензию13 сентября 2015 10:42
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Ева_h (@ida_frei)3 января 2018 23:44

@nuta2019, книга в бумаге около 80 с., если бы ещё и "главный спойлер" был, то это была бы не рецензия, а конспект =))

написал рецензию1 июля 2016 19:30
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Психологическая драма или трагедия на уровне работ Уильяма Шекспира? Ода морю или гимн человеческой смелости и силе духа? Погружение в фольклор народов Камчатки или наблюдение за обыкновенными страшными буднями этих людей?
Не могу ответить на эти вопросы однозначно даже для самого себя, но это было мощно.

11-летнему мальчишке Кириску по мнению его племени пришла пора становиться мужчиной. Поэтому с отцом и старшими охотниками отправляется он на промысел далеко в Охотское море, к трем необитаемым островам, где тихо спят ни в чем не повинные, но наверное питательные нерпы. Но ни читателю, ни персонажам не следует расслабляться "ибо нет на свете более трудного и опасного дела, нежели охота в море".

Я думал, что это будет история становления ребенка, а оказалось... На самом деле это не укладывается в голове. Мне, чтобы поесть, нужно идти "на охоту" в супермаркет. А самый опасный метод пропитания - покупки у торговок на одесском Привозе. Но ведь до сих пор есть места, где для относительно сытного ужина нужно рисковать жизнью, в прямом смысле.

Сильная вещь, и Чингиз Айтматов в своем репертуаре: он как бы сторонний наблюдатель, позволяет своим героям жить своей жизнью, а сам просто записывает их поведение, чувства, мысли... Но, если честно, Прощай, Гульсары! понравилась мне больше.

Вообще у нас с Айтматовым забавное недопонимание. В Прощай, Гульсары! я не ожидал увидеть главной героиней лошадь и был приятно удивлен. Даже несмотря на финал. А здесь ждал собаку в ключевой роли, но упомянутый в заглавии "пес" - это название песчаной сопки, тянущейся вдоль берега моря. Самолюбивого Охотского моря, в котором живет прародительница людей, Великая Рыба-женщина.

П.С. Нелюбителям описаний сюда категорически вход воспрещен. Вся книга - сплошное описание. Константин Паустовский отдыхает.

#доза_допинга