Момо

1973

Из книги немецкого писателя Михаэля Энде (1929-1995) вы узнаете историю удивительной девочки по имени Момо. Она была наделена редким даром - умела слушать других, и потому у Момо было много друзей. Но однажды в город, где жила маленькая героиня, явились Серые господа - похитители времени...

Таинственное общество «серых господ» принуждает людей беречь время. А так ли это хорошо экономить свои часы и секунды? Ведь экономя их, мы лишаем себя мгновений счастья общения со своими близкими и любимыми, делая жизнь холодной и суетной. Но когда беда достигает предела, беззвучный зов о помощи достигает слуха Мастера Хора, таинственного «Властелина Времени», и он решает вмешаться в ход событий, хотя это потом, а пока встретив на улице девочку в мужском пиджаке с подвернутыми рукавами, с Цветком Времени и черепахой под мышкой, скажите ей: «Здравствуй, Момо!».

Купить книгу Момо, Михаэль Энде

<p>Но бывают в жизни мгновения, когда начинает казаться, что всё это гроша ломаного не стоит. Так с каждым случается.</p>
Добавила: mihalna
<p>Ибо так же, как даны глаза, чтобы видеть свет, и уши, чтобы слышать звуки, — так же дано сердце, чтобы слышать воспринимать время. Время, не воспринятое сердцем, подпадает так же, как пропадают краски радуги для слепого или для глухого — пение птиц.</p>
Добавила: mihalna
<p>Потому что нужные слова ещё должны в тебе вырасти.</p>
<p>Ведь время - это жизнь. А жизнь обитает в сердце.</p>
Добавила: orange_sky
<p>"Кто ни к чему не годен, становится трактирщиком."</p>
Добавил(а): dzhelato

написала рецензию2 августа 2021 13:00
МомоМихаэль Энде

Такие книги, они как бы для детей, но взрослым, по-моему, нужнее. Это как "Маленький принц", "Манюня" или "Бесконечная история" того же Энде. В детстве это просто интересно, смешно или захватывающе, а в сознательном возрасте ты начинаешь понимать всю серьезности заданных вопросов и поднятых тем.

"Момо" заинтересовывает с первых страниц, она настоящая и сказочная одновременно. Вроде и просто сказка, но столько в ней подтекста, что начинаешь по-настоящему переживать.

Сюжет довольно необычный - это история о маленькой девочке, которая взялась ниоткуда и поселилась на развалинах амфитеатра. К ней приходят дети играть, а взрослые рассказать о жизни, ведь она умеет слушать как никто другой. И после такой завязки разворачивается настоящее приключение, скрывающее пугающую правду. А состоит она в том, что Время нельзя скопить и отложить до лучших времён. У всех нас есть сейчас, прожить которое не получится когда-нибудь потом.

Немного пугает тот факт, что я узнала себя в тех вечно спешащих взрослых, которым постоянно не хватает времени. Их дети предоставлены сами себе и завалены игрушками, но родительского тепла они лишены. Страшно через пару лет оказаться такой же.

Очень пугает рассказ каменщика, что дома, которые они строят, простоят не более 4-5 лет, так как в бетоне слишком много песка. И эта проблема не решается. Почему это страшно, думаю, объяснять не надо.

Ну а так, здесь есть говорящая черепаха, похитители времени и улица, где это самое время идёт вспять. Сюжет интересный и наполнен различными персонажами, которые живые и имеют характер (даже если им уделено всего пара абзацев). Для меня, хорошо прописанные второстепенные персонажи - это показатель хорошо написанной книги. "Момо" написана очень хорошо.

Как и в любой сказке (ну или почти любой) тут хеппи-энд. Зло повержено, добро торжествует. Но некоторые вопросы (как про те плохо построенные дома), всё же остаются. На момент конца книги эмоции светлые, но с ноткой тревоги. Это хорошо - так и должно быть.

написал(а) рецензию6 декабря 2020 20:35

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_М

Как же было скучно!
И вроде бы для интересной детской книжке все было: девочка-сирота, разные истории, которые она слушает от разных людей, но все было изложено таким сухим языком! все создаваемы образы, герои были серы и до ужаса не эмоциональны. Юмора не было и в помине - детская книга представлялась мне пвседо детской, такое ощущение, что писалась она явно не для подростков, ведь текст выглядел так удручающе.

В центре повествования жизнь девочки-бродяжки по имени Момо. Живет она в старом амфитеатре, жить там позволили ей местные жители, которые решили, что в детском доме ничуть не лучше будет. Момо имеет талант уникального слушателя. Она зачастую просто сидит и слушает людей, которые почему-то приходят к ней со своими проблемами. Минимальное количество диалогов девочки и скупое описание ее эмоций делает ее фигурой безликой, похожей на тень и совсем не интересной - что она есть, что ее нет - все едино!

Остальные персонажи прописаны как бы мазками, они не задерживают на себе взгляд и создается такое ощущение, что автор высасывал их образы из пальца, как и сам сюжет.

В сравнении с теми же книгами Парр, данный роман значительно уступает. Его читать было не интересно взрослому, и я думаю и ребенку тоже. Здесь нет ничего яркого и запоминающегося, здесь все серо - от Момо до сюжета.

написала рецензию5 июля 2020 11:18
МомоМихаэль Энде

Сложно писать отзыв на эту книгу, потому что умом я понимаю, что она очень хорошая, но сердцем я не прониклась. Автор написал очень грустную, меланхоличную, печальную историю с глубоким философским смыслом. История маленькой девочки, которая оказалась мудрее и смелее взрослых.
Мы всегда куда-то спешим, куда-то стремимся. Нам не хватает времени, мы не успеваем, торопимся вместить в одни сутки как можно больше. И сколько бы мы не старались — ничего не выходит. Чем больше мы спешим, тем меньше остаётся у нас времени. Секрет прост — нужно просто жить, здесь и сейчас, никуда не спешить, не тратить понапрасну отмеренное нам время, не откладывая на потом. "Потом" не наступит, его не существует. Есть только "здесь" и "сейчас".
У Энде вышла очень глубокая история, но мне было скучно. А ещё было очень грустно от истории Момо. Так же, как от фильма "Бесконечная история", который, каждый раз при просмотре, погружает меня в омут тоски и отчаяния. Могу предположить, что просто мы с Михаэлем Энде настроены на разную волну восприятия этой жизни.
Отдельно хочу сказать об аудиоверсии. Книгу исполнял Капитан Абр. Музыка, интонации, эмоции, переданные голосом, всё попало в настроение книги. Мне очень понравилось то, как книга зазвучала у этого чтеца. Есть большая доля его заслуги в том, что я книгу всё таки прочитала.

написала рецензию30 июня 2019 15:08
МомоМихаэль Энде

Когда-то всегда в старом разрушенном амфитеатре жила-была девочка Момо. Она ходила в старом огромном мужском пиджаке, с растрёпанными волосами, и у неё была черепаха Кассиопея.

Девочка настолько хорошо умела слушать, что все, кто к ней приходил, находил себя и становился её другом. И девочка знала тайну времени, что ничто и никогда не заставит тебя заскучать, если ты сам не позволишь. И она знала, что "тратить время" не имеет ничего общего с "получать от жизни удовольствие".

И Михаэль Энде как-то встретил Момо и решил написать её историю, которую взрослые будут читать своим детям, но сами гораздо чаще будут задумываться о маленькой девочке с черепахой. И тогда дети больше никогда не услышат от родителей "у меня нет на это времени". И тогда у каждого будет время, чтобы любить, быть любимым и получать удовольствие от каждой бесценной секунды своей жизни.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

@alyonaivanishko1 июля 2019 8:26

@lerochka, Ты меня прямо озадачила.. мне кажется, не из этой. Хотя я может чего и пропустила, конечно...

@lerochka1 июля 2019 9:14

@alyonaivanishko, я сама озадачилась, когда увидела твою рецензию и погуглила) Интернет сказал, что предположительно всё пошло из этой книги. Меня это волнует потому что это "чудо" любимая страшилка детей. Современная бабайка)))

@alyonaivanishko1 июля 2019 13:02

@lerochka, если честно, то я и о такой страшилке не слышала) поэтому не сильно помогу здесь

написала рецензию18 апреля 2019 8:30
МомоМихаэль Энде

"Если бы люди знали, что такое смерть, они бы больше не боялись ее. И уже никто не смог бы украсть у них жизненное время"

"Момо" - стала второй книгой, прочитанной мною на немецком языке. И хотя Михаэль Энде считается детским писателем, "Момо" - далеко не детская сказка. Вернее она, конечно, для детей, но понять все метафоры и аллюзии Энде сложно даже взрослым читателям.

Рассказ о Серых господах, отнимающих время у живых людей напомнил мне Геймановских "Американских богов", созданных на три десятилетия позже. Только без мата и разврата, но с той же глубокой философией. Что это за Серые господа и образом чего в жизни человека они являются, я до конца понять не могу, но на каком-то интуитивном уровне понимаю, о чем хочет сказать Михаэль Энде.

Финал меня немного разочаровал, "Все забыли о том, что случилось и жили долго и счастливо" - очень в духе немцев, но у меня вызывает возмущение. Хочется, чтобы герои проанализировали, поняли, изменились и зажили по-другому. Но не в этой истории, и не в немецкой литературе.

Сравнить с русским переводом мне сложно, я читала только отдельные эпизоды, но осмелюсь утверждать, что в плане языка Энде довольно непростой автор, хоть и очень красивый. Образность повествования может быть не доступна умам юных читателей, но взрослые должны оценить ее по достоинству.

Не смотря на давность произведения, читать его стоит сейчас даже с бóльшим энтузиазмом, чем в момент создания. Во много Михаэль Энде предвидел будущее. К сожалению. А еще обязательно нужно купить книгу детям, даже если они не смогут разглядеть всех ее достоинств, равнодушными вряд ли останутся.