Момо

1973

Из книги немецкого писателя Михаэля Энде (1929-1995) вы узнаете историю удивительной девочки по имени Момо. Она была наделена редким даром - умела слушать других, и потому у Момо было много друзей. Но однажды в город, где жила маленькая героиня, явились Серые господа - похитители времени...

Таинственное общество «серых господ» принуждает людей беречь время. А так ли это хорошо экономить свои часы и секунды? Ведь экономя их, мы лишаем себя мгновений счастья общения со своими близкими и любимыми, делая жизнь холодной и суетной. Но когда беда достигает предела, беззвучный зов о помощи достигает слуха Мастера Хора, таинственного «Властелина Времени», и он решает вмешаться в ход событий, хотя это потом, а пока встретив на улице девочку в мужском пиджаке с подвернутыми рукавами, с Цветком Времени и черепахой под мышкой, скажите ей: «Здравствуй, Момо!».

Купить книгу Момо, Михаэль Энде

<p>Но бывают в жизни мгновения, когда начинает казаться, что всё это гроша ломаного не стоит. Так с каждым случается.</p>
Добавила: mihalna
<p>Ибо так же, как даны глаза, чтобы видеть свет, и уши, чтобы слышать звуки, — так же дано сердце, чтобы слышать воспринимать время. Время, не воспринятое сердцем, подпадает так же, как пропадают краски радуги для слепого или для глухого — пение птиц.</p>
Добавила: mihalna
<p>Потому что нужные слова ещё должны в тебе вырасти.</p>
<p>Ведь время - это жизнь. А жизнь обитает в сердце.</p>
Добавила: orange_sky
<p>"Кто ни к чему не годен, становится трактирщиком."</p>
Добавил(а): dzhelato

написал рецензию16 июля 2015 0:04
МомоМихаэль Энде

Ну, Энде дает! Все началось как обычная волшебная детская сказка со всеми стандартными атрибутами: большой неизвестный город, добрая девочка-сирота, умный старичок, парнишка-весельчак, волшебное животное (на этот раз - черепаха), злые чуды-юды (в виде строгих и холодных Людей в Сером), мудрец-маг (в формате Повелителя Времени)...

Вроде такая себе добрая позитивная история на ту же тему, что и Шварцевская Сказка о потерянном времени, да еще и с "внутренними" сказками. Но в середине книги, в самый разгар событий (во взрослой литературе это называется "в центре конфликта") книжка вдруг превращается хоть и в детскую, и, конечно, сказочную, но все равно - антиутопию! В сказку просачивается политика, философия, вопросы карьеризма. И уже становится как-то не совсем по-детски.
Читатель видит обратную сторону поговорки "Не трать время даром", видит последствия подмены понятия "работать" на понятие "вкалывать"... А еще, на примере друзей девочки Момо, автор показывает, что психологически сломать можно абсолютно любого, главное - найти точный подход.
Ничего себе детская сказочка, да?

В общем, увидите на улице маленькую девочку в старом драном мужском пиджаке с черепахой на руках - знайте, что в вашем городе слишком много людей сказали любимым "Прости, у меня важное совещание", сказали детям "У меня нет времени на игры с тобой", сказали себе "Я ничего не успеваю, нужно сократить общение с друзьями и близкими". И задумайтесь - а вдруг, не дай Бог, и Вы среди этих людей? Впрочем, задуматься об этом можно и без Момо...

написала рецензию2 февраля 2015 15:58
МомоМихаэль Энде

Что такое время? И куда оно уходит? А если все ваше свободное время похитят? Больше не останется времени для друзей и любимых, нет свободного времени для игр с детишками, нет времени даже помечтать, а ведь это так важно, если мы мечтаем, значит мы живем.

Это трогательная история о маленькой девочке по имени Момо, которая имела особый дар, она умела слушать, слушать по-настоящему, как никто другой. Рядом с ней робким приходила уверенность, глупым - разумные решения, отчаявшимся - надежда, поссорившимся - долгожданное примирение. В этом прекрасном, добром, светлом и уютном мире, жила Момо со своими друзьями, пока не появились Серые господа - похитители времени, с серыми лицами, круглыми шляпами, серыми портфелями и дымящимися сигарами во рту, они безжалостно отбирают у людей их время для собственной наживы. Но только доброе и чистое сердце Момо способно бороться против "серой системы".

Очень увлекательная и поучительная сказка о настоящей дружбе, преданности и о времени, которое нужно ценить и дарить своим родным и близким, ведь это самое ценное, что у нас есть!

написала рецензию18 апреля 2018 6:10
МомоМихаэль Энде

Как же я люблю сказки, особенно такие как «Момо» Михаэля Энде – по-настоящему волшебные, добрые, с глубоким смыслом.

В одном городе, название которого автор и сам не знает, живёт девочка по имени Момо. Она не помнит, когда она родилась, ей кажется, что она была всегда. Со временем у девочки появляются друзья – жители города от мала до велика. И, казалось бы, Момо – обычный ребёнок, если бы не один её потрясающий талант – она умеет слушать. Вы ведь, наверное, слышали такую мысль, что правильно поставленный вопрос (или четко сформулированная вслух проблема) – это уже 50 % процентов найденного решения. Так вот и Момо, слушая своих друзей, позволяла им правильно формулировать свои мысли, тем самым они сами же находили верный выход из сложившейся ситуации.

И жила Момо со своими друзьями долго и счастливо, пока город не атаковали Серые господа! Эти подлые воры времени, коварные похитители душ! Именно с того момента, как в городе появляются эти неприятные до жути субъекты, от книги оторваться уже невозможно! Момо – последняя надежда человечества, спасёт ли она людей от Серых господ и их ужаснейших планов?

Вроде бы, кажется, что всё просто – есть враги, есть герой, между ними будет битва. Битва Добра и Зла – вечная тема, бездонная, интереснейшая, необъятная. А самое главное, что даже маленький ребёнок ближе к середине книги начинает понимать её аллегоричность. Ведь Серые господа появились в городе только потому, что люди допустили это. И эта знаменитая битва, конечно, происходит не во внешнем мире, а в сердце каждого человека.

Отдельно хочу поблагодарить автора за описание Времени, за созданный мир, полный тончайшей атмосферности, ярких образов и потрясающих описаний. Такие сказки должны читаться детям, с детьми, взрослыми и с взрослыми! Советую всем без исключения, и возможно в сердце каждого победит Добро ;)

#Добро1_1курс

Иринка (@aprilday)19 апреля 2018 5:38

Кажется, Момо будет чемпионом в этом списке

Даша Моцкене (@elloissa)19 апреля 2018 8:10

@AprilDay, и это не удивительно, книга, ведь, прекрасная)

Юлия (@vishenka)19 апреля 2018 8:32

ого, битва добра и зла это звучит интересно))) а то глядя на обложку мне все казалось, что это просто душещипательная книжка про несчастного ребенка)

написала рецензию14 мая 2018 11:02
МомоМихаэль Энде

Во-первых, спасибо Снегурочке @mariana за книгу, я очень хотела прочитать «Момо» в бумаге!

Какое интересное начало и как все закрутили с середины…
Совсем не детская книга, много философии, запутанный сюжет, будто автор придумал все за пару дней, особо не заморачиваясь. На эти мысли натолкнули имена героев: Джига, Кассиопея, серые господа. А сберкасса времени меня повеселила знатно))

По аннотации я была уверенна, что сейчас буду читать про то, как Момо помогала своими советами, как она находила нужные слова, чтобы человек сам смог решить свою проблему. Но эта часть книги так и осталась не развитой. Как и сама личность Момо для меня не раскрылась и осталась загадкой. О ней мы почти ничего не узнали, кроме того, что она ходит в старом пальто и умеет слушать.

В итоге на хрупкие плечи Момо выпала миссия по спасению времени всего человечества. Глобально. Но как раз тут и началась детская часть книги вперемешку со взрослыми философскими мыслями, которые путались и путались с каждой новой страницей.

Интересная идея с похитителями времени, но для меня оказалось слишком затянуто и запутано.. Если я правильно поняла, что хотел сказать автор, то надо как раз-таки тратить свое время на родных и друзей, а не прожигать его впустую за телевизором. Не нужно стремиться заработать все деньги мира, лучше уйти в работы вовремя и провести вечер с родными.

Но во всем есть свои плюсы: после книги мне сразу захотелось увидеть всех друзей, которых давно не видела, позвонить родным, поболтать просто так. А еще я задумалась, что бы я делала, если бы мне сказали «у вас осталось столько-то минут жизни». Как бы я их провела? Сложный вопрос, на который я так и не смогла ответить, ведь то, чем бы я занялась и с кем, зависело бы от того, сколько у меня есть времени.

Получайте удовольствие от каждой прожитой минуты, ведь никогда не знаешь, когда закончится твое время.

#Добро1_1курс (доп)

P.S. Помните сказку про потерянное время? Вот прям очень напомнило, только фильм в разы интереснее (просто я смотрела фильм, а не читала книгу).

@ekaterin_a14 мая 2018 11:22

а фильм по этой книге снят? мне он тоже всегда нравился)

@katya14 мая 2018 11:23

@ekaterin_a, ага, я про книгу не так давно узнала. А вот фильм в детстве пересматривала часто

написала рецензию27 мая 2016 10:45
МомоМихаэль Энде

Почему люди ценят свое время? И почему они так ревностно относятся к тому, что их время пытаются отнять?
Начиная читать "Момо", я ожидала детскую сказку, в которой, как обычно, противопоставляются добро и зло. В принципе, в начале все и было детской сказкой...
Жила-была девочка Момо. Она ценила и любила то, что у нее есть, не пытаясь иметь что-то большее и лучшее. Да и самые ценные вещи: свобода, дружба, воображение, - все это у нее и так уже было.
Для всех окружающих ее людей, Момо была отдушиной, вдохновением. Не говоря ни слова, а просто находясь рядом, она приносила людям спокойствие и умиротворение. Но однажды все изменилось... И вот с этого момента начинают подниматься такие вопросы, которые как никогда актуальны сейчас, в наше время.
Считается ли, что дети, резвящиеся на улице, тратят свое время впустую? Ведь вместо "бесполезных" игр они могут научиться чему-то более нужному.
Не ограничивают ли воображение детей игрушки с уже готовыми запрограммированными командами и звуками?
Стоит ли заменять обычное живое общение, да и вообще время в компании с ребенком, дорогими подарками и модными игрушками?
И хотя в книге достаточно философских подтекстов, мне понравилось то, что они не вложены в уста Момо. Почему-то мне всегда кажется неуместным в подобного рода книгах то, что дети (как правило, это маленькие девочки) предстают самыми мудрыми персонажами, а взрослые на их фоне выглядят вялыми бесхарактерными и пустыми. В "Момо" такого резкого контраста нет. Иногда, конечно, взрослые ведут себя не слишком правильно, подчиняясь обстоятельствам, но ни осуждения, ни нравоучения от Момо они не получают.
Я бы порекомендовала эту книгу всем родителям. Мне кажется, в большей степени она ориентирована на них. Ну и всем тем, кто любит подобные книги.
Официально передаю #волшебный_пендель @katya)) Удивляюсь, что ты до сих пор не прочитала эту книгу!
#флешмоб_М