Рецензии

Рецензии на книгу Момо

написал рецензию16 июля 2015 0:04
МомоМихаэль Энде

Ну, Энде дает! Все началось как обычная волшебная детская сказка со всеми стандартными атрибутами: большой неизвестный город, добрая девочка-сирота, умный старичок, парнишка-весельчак, волшебное животное (на этот раз - черепаха), злые чуды-юды (в виде строгих и холодных Людей в Сером), мудрец-маг (в формате Повелителя Времени)...

Вроде такая себе добрая позитивная история на ту же тему, что и Шварцевская Сказка о потерянном времени, да еще и с "внутренними" сказками. Но в середине книги, в самый разгар событий (во взрослой литературе это называется "в центре конфликта") книжка вдруг превращается хоть и в детскую, и, конечно, сказочную, но все равно - антиутопию! В сказку просачивается политика, философия, вопросы карьеризма. И уже становится как-то не совсем по-детски.
Читатель видит обратную сторону поговорки "Не трать время даром", видит последствия подмены понятия "работать" на понятие "вкалывать"... А еще, на примере друзей девочки Момо, автор показывает, что психологически сломать можно абсолютно любого, главное - найти точный подход.
Ничего себе детская сказочка, да?

В общем, увидите на улице маленькую девочку в старом драном мужском пиджаке с черепахой на руках - знайте, что в вашем городе слишком много людей сказали любимым "Прости, у меня важное совещание", сказали детям "У меня нет времени на игры с тобой", сказали себе "Я ничего не успеваю, нужно сократить общение с друзьями и близкими". И задумайтесь - а вдруг, не дай Бог, и Вы среди этих людей? Впрочем, задуматься об этом можно и без Момо...

написала рецензию2 февраля 2015 15:58
МомоМихаэль Энде

Что такое время? И куда оно уходит? А если все ваше свободное время похитят? Больше не останется времени для друзей и любимых, нет свободного времени для игр с детишками, нет времени даже помечтать, а ведь это так важно, если мы мечтаем, значит мы живем.

Это трогательная история о маленькой девочке по имени Момо, которая имела особый дар, она умела слушать, слушать по-настоящему, как никто другой. Рядом с ней робким приходила уверенность, глупым - разумные решения, отчаявшимся - надежда, поссорившимся - долгожданное примирение. В этом прекрасном, добром, светлом и уютном мире, жила Момо со своими друзьями, пока не появились Серые господа - похитители времени, с серыми лицами, круглыми шляпами, серыми портфелями и дымящимися сигарами во рту, они безжалостно отбирают у людей их время для собственной наживы. Но только доброе и чистое сердце Момо способно бороться против "серой системы".

Очень увлекательная и поучительная сказка о настоящей дружбе, преданности и о времени, которое нужно ценить и дарить своим родным и близким, ведь это самое ценное, что у нас есть!

написала рецензию18 апреля 2018 6:10
МомоМихаэль Энде

Как же я люблю сказки, особенно такие как «Момо» Михаэля Энде – по-настоящему волшебные, добрые, с глубоким смыслом.

В одном городе, название которого автор и сам не знает, живёт девочка по имени Момо. Она не помнит, когда она родилась, ей кажется, что она была всегда. Со временем у девочки появляются друзья – жители города от мала до велика. И, казалось бы, Момо – обычный ребёнок, если бы не один её потрясающий талант – она умеет слушать. Вы ведь, наверное, слышали такую мысль, что правильно поставленный вопрос (или четко сформулированная вслух проблема) – это уже 50 % процентов найденного решения. Так вот и Момо, слушая своих друзей, позволяла им правильно формулировать свои мысли, тем самым они сами же находили верный выход из сложившейся ситуации.

И жила Момо со своими друзьями долго и счастливо, пока город не атаковали Серые господа! Эти подлые воры времени, коварные похитители душ! Именно с того момента, как в городе появляются эти неприятные до жути субъекты, от книги оторваться уже невозможно! Момо – последняя надежда человечества, спасёт ли она людей от Серых господ и их ужаснейших планов?

Вроде бы, кажется, что всё просто – есть враги, есть герой, между ними будет битва. Битва Добра и Зла – вечная тема, бездонная, интереснейшая, необъятная. А самое главное, что даже маленький ребёнок ближе к середине книги начинает понимать её аллегоричность. Ведь Серые господа появились в городе только потому, что люди допустили это. И эта знаменитая битва, конечно, происходит не во внешнем мире, а в сердце каждого человека.

Отдельно хочу поблагодарить автора за описание Времени, за созданный мир, полный тончайшей атмосферности, ярких образов и потрясающих описаний. Такие сказки должны читаться детям, с детьми, взрослыми и с взрослыми! Советую всем без исключения, и возможно в сердце каждого победит Добро ;)

Иринка (@aprilday)19 апреля 2018 5:38

Кажется, Момо будет чемпионом в этом списке

Даша Моцкене (@elloissa)19 апреля 2018 8:10

@AprilDay, и это не удивительно, книга, ведь, прекрасная)

Юлия (@vishenka)19 апреля 2018 8:32

ого, битва добра и зла это звучит интересно))) а то глядя на обложку мне все казалось, что это просто душещипательная книжка про несчастного ребенка)

написала рецензию14 мая 2018 11:02
МомоМихаэль Энде

Во-первых, спасибо Снегурочке @mariana за книгу, я очень хотела прочитать «Момо» в бумаге!

Какое интересное начало и как все закрутили с середины…
Совсем не детская книга, много философии, запутанный сюжет, будто автор придумал все за пару дней, особо не заморачиваясь. На эти мысли натолкнули имена героев: Джига, Кассиопея, серые господа. А сберкасса времени меня повеселила знатно))

По аннотации я была уверенна, что сейчас буду читать про то, как Момо помогала своими советами, как она находила нужные слова, чтобы человек сам смог решить свою проблему. Но эта часть книги так и осталась не развитой. Как и сама личность Момо для меня не раскрылась и осталась загадкой. О ней мы почти ничего не узнали, кроме того, что она ходит в старом пальто и умеет слушать.

В итоге на хрупкие плечи Момо выпала миссия по спасению времени всего человечества. Глобально. Но как раз тут и началась детская часть книги вперемешку со взрослыми философскими мыслями, которые путались и путались с каждой новой страницей.

Интересная идея с похитителями времени, но для меня оказалось слишком затянуто и запутано.. Если я правильно поняла, что хотел сказать автор, то надо как раз-таки тратить свое время на родных и друзей, а не прожигать его впустую за телевизором. Не нужно стремиться заработать все деньги мира, лучше уйти в работы вовремя и провести вечер с родными.

Но во всем есть свои плюсы: после книги мне сразу захотелось увидеть всех друзей, которых давно не видела, позвонить родным, поболтать просто так. А еще я задумалась, что бы я делала, если бы мне сказали «у вас осталось столько-то минут жизни». Как бы я их провела? Сложный вопрос, на который я так и не смогла ответить, ведь то, чем бы я занялась и с кем, зависело бы от того, сколько у меня есть времени.

Получайте удовольствие от каждой прожитой минуты, ведь никогда не знаешь, когда закончится твое время.

#Добро1_1курс (доп)

P.S. Помните сказку про потерянное время? Вот прям очень напомнило, только фильм в разы интереснее (просто я смотрела фильм, а не читала книгу).

@ekaterin_a14 мая 2018 11:22

а фильм по этой книге снят? мне он тоже всегда нравился)

@katya14 мая 2018 11:23

@ekaterin_a, ага, я про книгу не так давно узнала. А вот фильм в детстве пересматривала часто

написала рецензию27 мая 2016 10:45
МомоМихаэль Энде

Почему люди ценят свое время? И почему они так ревностно относятся к тому, что их время пытаются отнять?
Начиная читать "Момо", я ожидала детскую сказку, в которой, как обычно, противопоставляются добро и зло. В принципе, в начале все и было детской сказкой...
Жила-была девочка Момо. Она ценила и любила то, что у нее есть, не пытаясь иметь что-то большее и лучшее. Да и самые ценные вещи: свобода, дружба, воображение, - все это у нее и так уже было.
Для всех окружающих ее людей, Момо была отдушиной, вдохновением. Не говоря ни слова, а просто находясь рядом, она приносила людям спокойствие и умиротворение. Но однажды все изменилось... И вот с этого момента начинают подниматься такие вопросы, которые как никогда актуальны сейчас, в наше время.
Считается ли, что дети, резвящиеся на улице, тратят свое время впустую? Ведь вместо "бесполезных" игр они могут научиться чему-то более нужному.
Не ограничивают ли воображение детей игрушки с уже готовыми запрограммированными командами и звуками?
Стоит ли заменять обычное живое общение, да и вообще время в компании с ребенком, дорогими подарками и модными игрушками?
И хотя в книге достаточно философских подтекстов, мне понравилось то, что они не вложены в уста Момо. Почему-то мне всегда кажется неуместным в подобного рода книгах то, что дети (как правило, это маленькие девочки) предстают самыми мудрыми персонажами, а взрослые на их фоне выглядят вялыми бесхарактерными и пустыми. В "Момо" такого резкого контраста нет. Иногда, конечно, взрослые ведут себя не слишком правильно, подчиняясь обстоятельствам, но ни осуждения, ни нравоучения от Момо они не получают.
Я бы порекомендовала эту книгу всем родителям. Мне кажется, в большей степени она ориентирована на них. Ну и всем тем, кто любит подобные книги.
Официально передаю #волшебный_пендель @katya)) Удивляюсь, что ты до сих пор не прочитала эту книгу!
#флешмоб_М

написала рецензию16 апреля 2018 13:02
МомоМихаэль Энде

Бывают богатства, от которых человек гибнет, если не может разделить их с другими. (с)

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

Удивительная книга, с детской непосредственностью поднимающая серьёзные темы, которые для взрослых даже актуальнее. И хотя сказке около полувека, сейчас поднятые проблемы стали звучать ещё острее. Жизнь постоянно ускоряется, сколько всего рассказано и написано о тайм-менеджменте, а у Энде к данной теме свой подход. Он парадоксален, но такой по-правильному детский, незамутнённый. Это щемящая сказка для готовых воспринимать, для тех, кто ещё не забыл, как любил ходить в детстве спиной вперёд.

Жила-была девочка, у которой не было не то что полной семьи, а вообще никакой. И счастье её было лишь в друзьях, навещавших героиню в импровизированном необычном жилище. Их разношёрстная компания отличалась от остальных горожан. Немногочисленную взрослую часть то ли отбросило общество, то ли им самим было душно в его тоскливой и однообразной компании. А вот Момо и потянувшиеся к её свету дети всегда умели проводить, а не только тратить (или того хуже - убивать) время. Но у любой традиции есть свои стражи, потому кое-кому не понравилось неуместное свободолюбие, и тут у девочки и её друзей основательно прибавилось проблем. Хотя если двери недавних друзей для Момо резко закрылись, то это только означает, что впереди новые знакомства и потрясающие герои. Из четырёх полюбившихся мне персонажей двоих героиня встретила в беде – так ненавязчиво Энде подталкивает детей не бояться трудностей. Кстати, уже третью его книгу читаю, причём во взрослом возрасте, и всегда обращаю внимание на то, как грамотно и легко Михаэль преподносил важные идеи. Но возвращаюсь к фаворитам – естественно, это Момо, самоотверженный и самый верный старина Беппо, главный поставщик мудрости Мастер Хора, а приз особых симпатий, конечно, у черепашки, она же получасовая провидица и вечная проводница, ведь на что Момо привыкла создавать обыкновенное чудо вокруг себя, но в обстоятельствах по-настоящему потусторонних девочка пока не сильна.

Больше всего мне понравилась самобытность поведанной истории, она отличается от обычных детских книг. И вдвойне приятно, что Энде не повторяется, везде разный. Вызывает уважение, что он не писал книг до кучи – очень скромная по количеству, но не качеству библиография, и у каждой книги своя прелесть. Эта, на мой взгляд, чуть более грустная, но такая трогательная и жизненная. И добрая, всё так же бесконечно добрая. Автор сжалился даже над теми персонажами, которые это не всегда заслуживали. В общем, идеально вписывается в факультет Добра.

P.S. По некоторым фантазиями показалось, автор был своеобразным противником курения, интересно, так ли это.

Penguin Lessons (@cupy)18 апреля 2018 12:14

@liu, ты меня успокоила, а то во мне забурчал поклонник Каверина)) В таком смысле я на фон согласна)

Иринка (@aprilday)19 апреля 2018 5:33

@cupy, Я буду читать Каверина. Двух капитанов два раза начинала и дочитывала до того места, где Саня сильно заболевал на толкучке. Так жалко его становилось, что книгу бросала.

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 9:27

@AprilDay, ура! надо же, я именно эту сцену с тех пор не раз вспоминала

написала рецензию20 апреля 2018 16:25
МомоМихаэль Энде

По мне, эта история ни разу не для детей. Напомнила мне "Маленького принца", о которого я ломала зубы в детстве, не понимая, когда же тут уже начнется интересное. Если бы читала сейчас, наверное, пошло бы куда лучше, но безуспешные попытки испортили репутация автора навсегда - от одного упоминания Антуана де Сент-Экзюпери меня бросает в дрожь.

А вот история о маленьком городке, где живет Момо и ее друзья, попала мне в руки вовремя. Я нашла в ней созвучие своим теперешним взрослым мыслям. Сейчас все родители, например, бегают и спрашивают друг друга - а ты записала ребенка на ментальную арифметику? а на какие кружки вы ходите? а в какие развивайки? а вы уже умеете читать? а до скольки считаете? А как же по-настоящему важные дела? Спасти дождевых червяков, выползших во время дождя на дорожку для пешеходов, и разыскать в кустах божьих коровок. Покормить хомяка семечками по одной и
последить за воробьем на балконе. Придумать, куда летит самолет, и что взять в отпуск: Мама, надо взять все обходимые вещи! - Может, НЕобходимые? - Нет, обходимые! Иногда кажется, что это неправильно, так щедро и бездумно тратить время на ерунду, и вот в такой момент надо иметь опору, материал для подкрепления сил. Теперь я буду знать, что маленькая Момо сидит в старом заброшенном амфитеатре и смотрит на звезды со мной за компанию.

Книга удивительно вневременная, ни за что не догадаешься, что она написана сорок пять лет назад. Она очень актуальна сегодня и, скорее всего, так же актуальна будет и через пятьдесят лет.

Сюжет интересный, сказочный, и в то же время все логично сложено. Единственное, что для меня "повисло" - то, что старый Мастер Хор сначала просил Момо разбудить его, а потом все переиграли по-другому. Сказка по-настоящему увлекает, для меня "маркер" погружения в книгу - если я чуть не проехала свою остановку. С "Момо" это прям без проблем получалось. И другой "маркер" - что меня это ничуть не раздражало, я просто шла домой на десять минут дольше и не считала, что теряю время...

Возможно, я слишком близко к сердцу приняла всю историю, но она будто ковырнула больное место - время не бесконечно, и надо тратить его с умом. Но что значит "с умом"? Гнаться ли за навязанными стандартами потребления или позволить себе целый вечер просидеть с друзьями за чашкой чая? Чувствуется, еще не раз и не два Момо напомнит о себе. И конечно, я долго еще буду искать взглядом девочку в мужском пиджаке и черепахой в руках...

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:57

@AprilDay, в пятибуках меня смущает срок)) я устану и брошу это дело раньше)

Иринка (@aprilday)21 апреля 2018 22:10

@ekaterin_a, скажу больше, я до сих пор и не начала, хотя уже года два лежит )))

@ekaterin_a21 апреля 2018 22:18

@AprilDay, осталось 3 года и миссия завершена))

написала рецензию9 мая 2018 23:06

#Добро1_1курс

В последнее время у меня абсолютно нет времени, ни на что: ни на работу, ни на отдых, ни просто посидеть-помечтать. Если у вас тоже, поговорите с Момо :)

О чем, спросите, поговорить с Момо, кто такая эта Момо, как можно поговорить с книгой? Все эти вопросы уже имеют ответы, для того, чтобы их получить, вам не нужна черепаха Мастера Времени. Ответы на все вопросы всегда внутри нас, однако у нас зачастую не хватает времени, чтобы подумать, ощутить, услышать ответ, но куда оно одевается, это время?
Его крадут Серые господа, эти бесчестные воры, отнимающие чужую жизнь и превращающих ее в свою. Но так ли они виноваты? Ведь сами жители города без имени отдают свое время, добровольно, в обмен на воображаемую "жизнь вечную". Задумайтесь, призывает нас автор, на что же вы тратите свое время, свой самый веский капитал? Стоит ли оно того, если у вас нет времени даже на своих детей, на своих друзей, да что там, на самих себя? И кому вы отдаете его, людям с серыми мертвыми лицами в хорошо пошитой, скучно серой одежде, с вечной сигарой в зубах? Для чего? Чтобы жить богаче, эффективнее, лучше - ну и как, стало вам лучше? Нет, и не станет, пока мы будем отдавать свое бесценное время за пустые обещания.
Пустоту эту и отчетность во всей книге осознает полностью только девочка Момо, наверное поэтому она молчит в лучших традициях разномастных мудрецов. Молчит и слушает. Слушает так хорошо, что все, кто приходит к ней, пока рассказывают свою беду- исцеляются. А точнее исцеляют сами себя. И всего-то им нужно было, что послушать себя. Слушайте себя чаще, себя знает, как быть.
А если слушать очень внимательно, то можно услышать, как растет трава, расцветают в сердце цветы с каждым его биением. Пока бьется сердце, наше время не истекло, и чем дальше, тем прекраснее цветы в нашем сердце - опыт и неповторимость делают их таковыми. Любите, просто любите, и мир станет лучше и теплее.
Пожалуй, трех моралей достаточно, но там их существенно больше. Уж и не знаю, для детей или для взрослых эта книга. Вроде и просто изложено, но одновременно и так глубоко и ассоциативно, что дух захватывает. Пока я читала, вспомнила Вальс Цветов из Щелкунчика, помните мультфильм, как там оживают все придворные и король с королевой от прикосновения цветов? А ещё Джани Родари, с его Чипполино, и Кэррола с его странным вечно спешашим мартовским зайцем, и Незнайку на Луне, как там Пончик все никак не мог найти время, чтобы помочь другу Незнайке- слишком был занят построением солевой империи.

Почитайте, поговорите с Момо, это время не будет потеряно зря.

@ekaterin_a11 мая 2018 10:46

Наверное все же для взрослых) они больше понимают цену времени и как оно быстротечно. Может, прочитав книгу, кто-то чуть замедлится и даже обернется по сторонам.

Светлана (@explode)11 мая 2018 14:50

@ekaterin_a, да, со мной сработало)

написала рецензию10 мая 2018 16:23
МомоМихаэль Энде

Философские рассуждения написанные для детей – примерно так я охарактеризовала для себя эту книгу. Конечно, рассуждения тут не сильно философские, но главное сама суть фразы – идеи, понятные только лишь взрослым людям, именно в силу возраста и образа жизни, изложены в форме приключенческой детской книжки. В итоге мы получаем произведение непонятное и скучное для детей и слишком очевидное и опять-таки скучное для взрослых (конечно сугубо мое личное мнение, поскольку у книги множество положительных оценок), поэтому на протяжении всего чтения меня смущала мысль, что я не могу понять, на какой же возраст собственно рассчитано произведение?

История рассказывает о необычной бездомной девочке Момо, которая буквально наполняет людей вокруг себя добротой, поскольку умеет слушать (вот и первый пример – идея о том, как правильно уметь слушать собеседника, чтобы находить согласие прописана в каждой второй статье о взаимоотношениях, но как правило, люди дозревают до таких статей и мысли следовать им только во взрослом возрасте). Однажды на город начинают наползать серые господа, которых никто не замечает, но которые крадут людское время, люди начинают ускорять ритм своей жизни, пытаясь выкроить несколько часов для банка времени. Вот тут и начинается основная идея автора о том, как важно уметь наслаждаться каждым мгновением жизни, что не нужно тупо проживать свое время в погоне за деньгами, что необходимо помнить о своих детях и уделять им достаточное количество времени и никакие дорогостоящие игрушки не заменят им обычного родительского внимания. Несмотря на то, что эти идеи поданы в лоб и даже малый ребенок сможет понять смысл, тем не менее, только взрослый сможет его прочувствовать. Ребенок еще не понимает, что значит проводить все время на работе и успевать только сделать домашние дела, прежде чем вырубиться без сил, успев упасть на подушку. Ребенок еще даже в мыслях не имеет основы воспитания детей и необходимости уделять достаточное количество времени малышам. Казалось бы, книга очевидно предназначена для того, чтобы достучаться до огрубевших взрослых сердец, чтобы заставить приостановиться в этом бешеном ритме и оглядеться вокруг, уловить прелесть момента, вспомнить о своих собственных детях, но… дальше начинаются какие-то совсем примитивные приключения-погони-волшебство. Почему примитивные? Да просто потому, что они откровенно скучные и предсказуемые, да еще и написаны детским примитивным языком.

P.S. Естественно, как и всегда в подобных случаях, у меня остается мысль, что я чего-то недопоняла, недооценила, недоразглядела (особенно учитывая мою нелюбовь к чтению чужих рецензий до прочтения книги), но на данный момент времени от книги у меня осталось лишь ощущение недоумения.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 мая 2018 22:52

Как по разному люди воспринимают один и тот же текст. Я от книги в полном восторге. Я думаю, что книга рассчитана на возраст примерно 10-12 лет, но для чтения вместе с родителями, чтобы обсуждать важные темы и слушать друг друга. В полной мере, конечно, только взрослый человек способен оценить все тонкости, но и дети многое понимают, если с ними разговаривать как с равными.

@ekaterin_a11 мая 2018 10:25

Юля, тогда ни в коем случае не бери Здравствуйте, мистер Бог, это Анна))

Юлия (@vishenka)11 мая 2018 10:30

@ekaterin_a, я бы и так ее не взяла) по описанию сразу поняла, что мне не зайдет)

написала рецензию12 июня 2017 20:19
МомоМихаэль Энде

Если вам "и скучно, и грустно, и некому руку подать" как в стихотворении Лермонтова, если "все отнято: и сила, и любовь" как у Ахматовой, если день по-цветаевски беспутен и нелеп, вам тоскливо, одиноко, одолевают сомнения, беспомощность и бессилие, страх того, что жизнь бессмысленна... Тогда у Михаэля Энде есть отличный совет: "Навестите Момо!". Более того, он даже подарил читателям возможность такого визита, написав свою книгу, как оказалось, не совсем детскую.

С самых первых строк видно, что волшебница Момо - маленькая девочка с грязными ножками, в огромном мужском пиджаке, но большим сердцем и умением слушать - возникла на страницах книги из самого детства писателя. Самое трогательное - это то, как его любовь к театральному искусству поселяет героиню в развалины амфитеатра, его детство среди интересных творческих людей, фантазий и рядом с отцом-художником вылилось в ярких персонажей с необыкновенными характеристиками и качествами, а также в необычные фантазийные сюжеты. Самое трагичное - это то, как фашистское время и диктатура трансформировались в Серых господ, отнимающих у людей не только время, но и всё доброе, прекрасное и воодушевляющее. Ведь тот страшный период пришёлся на детство и подростковый период Михаэля Энде. Самое необычное - это то, как на сюжеты и стиль повлияло авторское увлечение достаточно эклектичным учением - антропософией.

"Момо" я бы причислила к разряду той высококлассной детской литературы, которую можно смело советовать и взрослым. Это книга-шкатулка, в которой за развлекательными, воспитательными и образовательными моментами для детей, есть много смыслов и секретов.

Конечно, в первую очередь это книга-вдохновение. Она про то, как важно обладать талантом слушать и как важно иметь рядом человека, который может слушать тебя, о том, что нельзя экономить на общении со своими близкими и любимыми, что мгновения с ними - это то драгоценное, что наполняет нашу жизнь. И фраза "У меня нет на это времени!" приобретает после прочтения очень драматичный и мрачный оттенок. Подчёркивается и то, что работа только ради зарабатывания денег не привнесёт никакой радости в жизнь, а если уж выполняешь работу, то лучше делать это с удовольствием, с вдохновением, а не механически, бездушно или спеша во весь опор, даже если это подметание улиц. В этом плане книга отличный гид по саморазвитию, если заглянуть в каждый уголок и на каждую полочку.

Несмотря на то, что у самого Энде не было детей, он прекрасно уловил детскую психологию и в этом плане книгу полезно будет почитать и родителям. Может быть кто-то после этого догадался бы, что вместо того, чтобы отдавать ребёнка на всевозможные секции таким образом, что побледневший после школы ребёнок бежит на английский, позеленевший после английского в музыкалку, оттуда в синей расцветке лица на какой-либо спорт, и в полуобморочном состоянии умирает над уроками.... В общем, вместо этого было бы лучше выделить время на совместные прогулки, чтение книг и самое обыкновенно общение. То же самое с дорогими игрушками: автор твёрдо верит, что дорогие высокотехнологичные игрушки убивают в детях фантазию и способность мечтать и размышлять. Он за то, чтобы у детей было детство с живыми, яркими играми в компании своих ровесников, желательно на свежем воздухе.

Живописнейшим образом писатель затрагивает загадочное явление времени. Что такое время? Как оно возникло? Может ли оно закончится? Эти серьёзные философские вопросы облекаются в понятную и увлекательную форму, и вместе с чудесной Момо можно совершить необычное путешествие и узнать секреты Магистра Времени, а заодно как же бороться с Серыми господами, ворующими драгоценные часы людей заодно с счастьем, радостью и прекраснейшими уникальными цветами, растущими в их сердцах.

Очень удивило то, как в какое-то мгновение ока сказка превратилась антиутопию, такого в детской литературе я, кажется, ещё не встречала. Это тоже относится к тому, как на Михаэля Энде повлияли те жуткие годы в нацисткой Германии, когда поменялось всё и казалось, что из людей высасывают их души и индивидуальности, дети перестают быть детьми, а взрослые превращаются в Серых господ, которые по сути являются ничем.

Мрачности в этой книге хватает, но всё же она оставляет после себя очень добрые и светлые чувства, ведь хорошего в результате, как и положено для сказки, оказывается больше.

@neveroff13 июня 2017 21:49

@ekaterin_a, да, согласен - для детей она потеряет бОльшую часть заложенного потенциала...

@liu, и мне очень нравится как ты биографию автора включаешь в разбор. Прям уже фишка твоя))

@helenal13 июня 2017 22:39

аж захотелось перечитать. или, возможно, переслушать...

Людмила (@liu)13 июня 2017 23:02

@neveroff, спасибо) Это очень увлекательное занятие) Но я удивлена, как это я мимо Энде до сих пор ходила, ведь его "Бесконечная история" очень даже популярна и была в списках на нескольких факультетах, а я не замечала, пока мне подруга под нос книгу не сунула)
@helenal, я читала, после прочтения уже увидела, что аудиокнига есть с очень даже милой озвучкой)