Рецензии на книгу Маленькие тролли и большое наводнение

написала рецензию11 июля 2022 22:21
Маленькие тролли и большое наводнениеТуве Янссон

Как-то так получилось, что я уже давно искренне и нежно люблю муми-троллей, хотя с книгами до сих пор не была знакома. Да, я из тех, кто «не читал, но обожаю». И вот, наконец, появился благодарный слушатель моего чтения, и я решила начать с Туве Янссон.

Эта повесть была написана первой, так что по сравнению с, как минимум, следующей она сильно проигрывает. Видно, что это проба пера - небольшой объём, сюжет разворачивается молниеносно, действие сменяется каждые пару страниц, не давая разглядеть декорации, даже не все встречаемые персонажи успевают показаться нам во всей красе, как мы с ними уже попрощались.
Но книга всё ещё настолько мила и очаровательна, что подкупает с первых строк. Это история о том, как муми-тролли искали новый дом.

С этого и начались настоящие приключения. Точнее, немного раньше, с изобретения парового отопления. Люди стали предпочитать его печкам, а ведь именно за ними раньше жили муми-тролли. И вот, нашему герою и его маме необходимо выдвигаться в поисках своего места под солнцем. И как же символично, что искали они, вроде как, дом, а на самом деле мечтали найти пропавшего папу. И как же прав Саша (@neveroff), обративший внимание на то, что написана повесть в 1945 году - как никогда тогда нужна была надежда, что папа найдётся, и муми-тролли её дарят.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(1. Наивная детская история)

написал рецензию9 августа 2015 22:44
Маленькие тролли и большое наводнениеТуве Янссон

Так как сегодня исполняется сто один год со дня рождения знаменитой финской фантазерки Туве Янссон, я быстренько перечитал повесть о существах, прославивших ее имя. Интересно, что это не первая литературная работа фру Янссон, но, по ее же признанию, первая со счастливым концом. Да и вообще, сама она считала себя иллюстратором, а не писательницей. Впрочем, книжки о мумми-троллях - это симбиоз текста и картинок, так что тут автор нашла себя полностью.

Целый вагон выдуманных существ в книге, за исключением мимолетно встретившегося муравьеда, марабу и кошки. И почти все - дружелюбные, отзывчивые и позитивные. Понятно, что книга для самых маленьких, но тут еще и другой момент следует учесть: книга издана в 1945 году. Мне кажется, таким подходом Янссон пыталась поделиться своим пониманием "доброго и светлого", которого Европе, еще не отряхнувшейся от войны, очень не хватало. И вот вам - сказка о похождениях сказочных существ, где есть и путешествия, и приключения, и сложности (на детсадовском уровне), но нет большого зла. Опасности вроде упомянутого муравьеда или болотного змея изрядно проигрывают опасности от объедания шоколадками, лимонадом и фруктами. Причем хэппи-энд - это одно. Самое главное для ребенка середины сороковых годов - это надежда, что исчезнувший папа неожиданно найдется. И писательница эту надежду не просто дарит, она ее укореняет. А вместе с ней - мечту о замечательном доме, где будут и родители, и дети, и много друзей, и яркое солнце, безоблачное небо. Во всех смыслах.

Так что, конечно, эта история мармеладно-марципановая. Но не так и проста как кажется.