Вечерние новости

2009

Что - в вечерних новостях? Как поется в старой песне, "смерть - на автодорогах, смерть - на авиатрассах". Горит мир. Горят страны. Что - за кадром вечерних новостей? Все - как всегда. Мелкие интриги и мелочные обиды. Большие проблемы и большие чувства. Продолжается жизнь. Продолжается шоу. Вы думаете - это страшно? Нет. Это обычная профессия сильных мужчин и красивых женщин. Просто - работа. Просто - судьба. Просто - профессионалы играют в смерть и опасность...

Купить книгу Вечерние новости, Артур Хейли

написала рецензию26 января 2018 21:44
Вечерние новостиАртур Хейли

Значение теленовостей в 21м веке заметно упало по сравнению с 20м. Да, реклама на миллионах экранах по-прежнему стоит баснословных денег, а работа на телевидении считается престижной, но вот сами новости смотрят , в основном, либо по привычке, либо фоном. А ведь , порой, за этими минутными репортажами стоит очень многое...

Во-первых, поиск информации не всегда прост - приходится рисковать как значительными средствами, так и здоровьем. Во-вторых, получив заветные данные, нужно предотвратить их утечку. И, в-третьих, преподнести материал необходимо так, чтобы не задеть главных спонсоров. Практически ювелирная работа. От успешности этих действий зависит рейтинг канала, а, соответсвенно, его финансовый успех.

Однако если вы полагаете, что Хейли написал свой роман только чтобы описать веселые и не очень журналистские будни, то вы заблуждаетесь. Как же без детективной перчинки? В этот раз за проблему дня был выбран терроризм.

Отца, жену и ребенка популярного новостного ведущего похищают неизвестные. Руководство канала решает провести свое расследование, без привязки к ЮСБ и ЦРУ, и назначает главой сыскной группы первоклассного журналиста и, по совместительству, бывшего пропавшей. Ну как же без амурных историй? Они в романе есть, но на очень далеком плане, лишь для создания жизненной правдоподобности.

Начинается произведение аварийной посадкой самолёта и на протяжении повествования летающие красавцы встретятся не раз- создается впечатление, что описанию лайнеров автор уделяет больше внимания, чем портретированию двуногих персонажей. Ну это следы "Аэропорта" и от них никуда не деться....

Еще один момент мне понравился, когда персонаж говорит, что это его последний репортаж и что у него, дескать, есть семья и бизнес , он, неожиданно, доживает до конца книги.

Также автор постоянно вставляет подсказки из будущего, которые немного портят впечатление от книги. Например, "Она не могла знать, что ее случайно оброненные слова приведут к трагической утечке" или напоминать в каждой главе, что один террорист нарушил приказ и позвонил по радиотелефону домой. Итак понятно, что в детективе эффект бабочки проявляется в полной мере - малейшая оплошность может стать роковой.

Персонажи мне вцелом понравились- они были живыми, со своими слабостями, горькими воспоминаниями и достоинствами. Читался роман легко, лихо закрученнная интрига заставляет все перелистывать и перелистывать странички, это касается всего произведения кроме первых глав. Там такое классическое вступление и знакомство от которого хочется на стенку лезть, но это вскоре пройлет.

Впечатление от книги осталось хорошее, закончилась она ожидаемо, но немного неоднозначно. Финал буквально завис в воздухе. Хотелось бы еще пару глав. Но то такое, автору виднее)

написала рецензию28 февраля 2017 13:08

#Ж1_1курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию - репортёр)
Это был настоящий книжный запой с настоящим книжным похмельем.

Я уже знакома с книгами На высотах твоих, Окончательный диагноз и Сильнодействующее лекарство, поэтому уверенно оставила «Вечерние новости» на допы. Однако прочитав аннотацию, несколько сникла. Захват заложников террористами – мягко говоря, не самая интересная мне тема. Всё же решила дать Артуру Хейли ещё один шанс и не пожалела!

Итак, Кроуфорд Слоун – ведущий вечернего выпуска новостей. Он пишет в своей книге, что требования террористов ни в коем случае нельзя выполнять, составляет завещание с целой кипой указаний, что делать, если его похитят. При этом говорит жене, что остальным-то нечего бояться, террористам нужно громкое имя заложника! Одним словом, высокомерие зашкаливает. Но у судьбы отличное чувство юмора. Чёрного юмора. Похищают его семью: отца, жену и 11летнего сына. И что он сделает теперь, когда на кону жизнь родных и любимых людей? Сможет ли он дальше следовать своим принципам?

Мне нравится, как Артур Хейли пишет. Поначалу скурпулёзность автора немного утомляет, но именно это внимание к деталям позволяет с головой погрузиться в атмосферу книги. Первые главы чаще вызывали скуку. Мне было не интересно читать, как работники спорят какой блок новостей убрать, как они в спешке искали возможность получить уникальное видео с места события, суетятся, бегают… Но эти главы готовят читателя к тому, что за новостными кулисах погоня за сенсацией затмевает сострадание. Репортажи, сенсационные новости, рейтинги канала становится важней чувств, а иногда и жизни других людей.

Ещё один интересный вопрос, который автор поднимает в книге, - сколько значит воля случая, удача? Я до сих пор думаю о том, что бы было, если бы единственная свидетельница похищения убедила себя в том, что ей всё показалось? Или если бы её бывшая ученица, желая поскорей отделаться, уверила бы старушку, что это не похищение, а разгулявшийся маразм? А если бы накануне вечером беседа между Кроуфордом и Джесси была на другую тему?

Герои в книге получились достаточно целостными, со своими плюсами и минусами. Вели себя адекватно, разговаривали «правильно».Вообще у Хейли очень хорошо проработанные книги. Без нелепостей, нестыковок, нелогичностей. Всё на своих местах: ни прибавить, ни убавить. Это касается и героев, и обстановки.

Для меня это была очень эмоциональная книга. Внутри то и дело всё холодело, сердцебиение учащалось, руки тряслись. Я молила автора, угадав дальнейшие события, чтоб этого не произошло, хотя в глубине души понимала, что не может в такой книге всё обойтись хеппи эндом по всем фронтам.
После прочтения весь вечер ходила, как пыльным мешком пришибленная. Пыталась осмыслить и переосмыслить книгу.

написала рецензию17 февраля 2017 15:16
Вечерние новостиАртур Хейли

«Совершенно ошеломительные новости входят иной раз на цыпочках в самые неожиданные двери». Точно так же бывает и с книгами.

Я думала, что Вечерние новости – это занимательный роман о «кухне» телевидения. Ожидала увидеть нестареющих «телевизионных деятелей искусств», парочку богинь голубого экрана, подковерную борьбу за эфирное время, жесткую конкуренцию в стиле «насыпать стекло в пуанты».

На самом деле книга гораздо глубже и серьезнее. Основная сюжетная линия – судьба семьи известного телеведущего новостей Кроуфорда Слоуна. День за днем харизматичный привлекательный Кроуфорд с экранов телевизоров рассказывает американцам о самых разных событиях. Он почти родственник для миллионов семей в США, ведь его видят два-три раза в день – чаще, чем иных настоящих братьев или сестер. Но наступает страшный день, когда Кроуфорд не может выйти в эфир, так как «горящий» спецвыпуск посвящен его семье. Он и его коллеги оказываются вовлечены в расследование ужасных событий, и неизвестно, есть ли в этом расследовании смысл.

Прямых указаний на время действия в книге нет, но атмосфера наводит на мысль о 80-90 годах:
почему-то в голове всплывали попеременно кадры из фильма «День сурка» и «Крепкий орешек».
Вообще, из книги получился бы отличный динамичный, но не пустой фильм, потому что Артур Хейли задает сложные морально-этические вопросы касательно работы журналистов и не дает ответов на них, предлагая самим подумать и решить, принимаете ли вы побочные эффекты свободы слова или нет. У меня есть подозрение, что сейчас на телевидении все по-другому, борьба за независимость окончена в пользу спонсоров. Тем ярче казались образы журналистов в книге – честные открытые люди, фанатично раскрывающие любую информацию, способствующую развитию общества.

Из минусов : мне не хватило завершения. Точка поставлена на таком месте, что вроде бы все ясно, но остается вопрос с второстепенными героями. Также некоторые герои слабовато прописаны, например, генеральная директриса Марго. Уж какая-то она слишком злодейка, слишком прямолинейная. Некоторые сюжетные повороты сомнительны, но за динамичностью это особо не бросается в глаза.
Словом, Артур Хейли оказался на высоте, советую читать.
#Пр1_4курс

Соня (@skantor)18 февраля 2017 14:54

@AprilDay, прочитала за утро четверть книги, очень неплохо пока что)

НасТася (@anastasia_roja)18 февраля 2017 15:19

Хейли идеально подходит для самых разных факультетов нашей Академии))
Мне он очень нравится. "Вечерние новости" лежат у меня ещё с прошлого тайного Санты от @loki
В Академии мне не попадалась она ещё в списках, а так не успела взяться. Она такая толстушка)

Людмила (@liu)18 февраля 2017 18:21

Хейли и правда идеален для списков академии, даже не самые лучшие из его произведений - не подводят)