Вечерние новости

2009

Что - в вечерних новостях? Как поется в старой песне, "смерть - на автодорогах, смерть - на авиатрассах". Горит мир. Горят страны. Что - за кадром вечерних новостей? Все - как всегда. Мелкие интриги и мелочные обиды. Большие проблемы и большие чувства. Продолжается жизнь. Продолжается шоу. Вы думаете - это страшно? Нет. Это обычная профессия сильных мужчин и красивых женщин. Просто - работа. Просто - судьба. Просто - профессионалы играют в смерть и опасность...

Купить книгу Вечерние новости, Артур Хейли

написала рецензию17 февраля 2017 15:16
Вечерние новостиАртур Хейли

«Совершенно ошеломительные новости входят иной раз на цыпочках в самые неожиданные двери». Точно так же бывает и с книгами.

Я думала, что Вечерние новости – это занимательный роман о «кухне» телевидения. Ожидала увидеть нестареющих «телевизионных деятелей искусств», парочку богинь голубого экрана, подковерную борьбу за эфирное время, жесткую конкуренцию в стиле «насыпать стекло в пуанты».

На самом деле книга гораздо глубже и серьезнее. Основная сюжетная линия – судьба семьи известного телеведущего новостей Кроуфорда Слоуна. День за днем харизматичный привлекательный Кроуфорд с экранов телевизоров рассказывает американцам о самых разных событиях. Он почти родственник для миллионов семей в США, ведь его видят два-три раза в день – чаще, чем иных настоящих братьев или сестер. Но наступает страшный день, когда Кроуфорд не может выйти в эфир, так как «горящий» спецвыпуск посвящен его семье. Он и его коллеги оказываются вовлечены в расследование ужасных событий, и неизвестно, есть ли в этом расследовании смысл.

Прямых указаний на время действия в книге нет, но атмосфера наводит на мысль о 80-90 годах:
почему-то в голове всплывали попеременно кадры из фильма «День сурка» и «Крепкий орешек».
Вообще, из книги получился бы отличный динамичный, но не пустой фильм, потому что Артур Хейли задает сложные морально-этические вопросы касательно работы журналистов и не дает ответов на них, предлагая самим подумать и решить, принимаете ли вы побочные эффекты свободы слова или нет. У меня есть подозрение, что сейчас на телевидении все по-другому, борьба за независимость окончена в пользу спонсоров. Тем ярче казались образы журналистов в книге – честные открытые люди, фанатично раскрывающие любую информацию, способствующую развитию общества.

Из минусов : мне не хватило завершения. Точка поставлена на таком месте, что вроде бы все ясно, но остается вопрос с второстепенными героями. Также некоторые герои слабовато прописаны, например, генеральная директриса Марго. Уж какая-то она слишком злодейка, слишком прямолинейная. Некоторые сюжетные повороты сомнительны, но за динамичностью это особо не бросается в глаза.
Словом, Артур Хейли оказался на высоте, советую читать.
#Пр1_4курс

Соня (@skantor)18 февраля 2017 14:54

@AprilDay, прочитала за утро четверть книги, очень неплохо пока что)

НасТася (@anastasia_roja)18 февраля 2017 15:19

Хейли идеально подходит для самых разных факультетов нашей Академии))
Мне он очень нравится. "Вечерние новости" лежат у меня ещё с прошлого тайного Санты от @loki
В Академии мне не попадалась она ещё в списках, а так не успела взяться. Она такая толстушка)

Людмила (@liu)18 февраля 2017 18:21

Хейли и правда идеален для списков академии, даже не самые лучшие из его произведений - не подводят)