Баранкин, будь человеком!

2009

Сказочная повесть о том, как самым обыкновенным мальчишкам, Юре Баранкину и Косте Малинину, вдруг надоело получать двойки, выслушивать нотации и все время делать то, что им говорят. "Это только людям приходится учиться и работать, а если бы мы превратились в кого-нибудь другого - жизнь тут же стала бы веселая и интересная!" - решили они. После удивительных превращений в воробьев, бабочек и муравьев и множества невероятных приключений ребята наконец понимают, как же это все-таки здорово - быть человеком!

Купить книгу Баранкин, будь человеком!, Валерий Медведев

<p>... а для того чтобы ничего не делать, как я убедился, нужно обычно столько сделать, что уж лучше что-нибудь делать, чем пытаться ничего не делать...<br /></p>
Добавила: 256
<p>... откуда у человека может взяться столько слез? С другой стороны, если человек ни разу в жизни не ревел, то у него за все время слезы вполне могли накопиться в таком большом количестве.</p>

написала рецензию24 декабря 2022 15:16
Баранкин, будь человеком!Валерий Медведев

#БК_2022
9. Книга, написанная тезкой вашего папы.

В детстве я не читала этого произведения, так что все сказанное далее будет исключительно мыслями взрослого человека. Уверена, что в 10 лет я бы просто прочитала эту повесть о сказочном приключении мальчишек, позабавилась и забыла. Но сейчас я думаю о том, чему учит это произведение маленьких читателей? Я заметила лишь, что автор говорит о необходимости учиться на 5 и вести себя хорошо. Главные герои должны соответствовать ожиданиям своих родителей, учителей, одноклассниц. И хотя автор показывает, что мальчики вовсе не глупые, и некоторые дисциплины в школе им очень даже интересны (например природоведение), нет речи о том, что дети бывают разными и могут проявлять себя с разных сторон. Меня также смутило безучастное поведение родителей по многим вопросам.

Я понимаю, что для современников все в этой книге было хорошо и правильно, но считаю, что сегодня она морально устарела. Поскольку за последнее время мне посчастливилось прочитать аж три детских произведения, я невольно произвела среди них некоторые сравнения. Могу сказать, что своим детям я бы скорее предложила "Давай поедем в Уналашку", транслируемые ценности которой во многом пересекаются с моими.

P.S. Готова к тому, что многие взрослые ассоциируют эту повесть со своим счастливым детством и будут абсолютно со мной не согласны.

написала рецензию11 августа 2022 0:24
Баранкин, будь человеком!Валерий Медведев

После прочтения, я бы дала этой книге другое название - «Экзистенциализм для самых маленьких».

Я довольно хорошо помню старый одноименный мультик, который я как-то смотрела будучи ребенком. Особого впечатления он у меня тогда не оставил, потому что Дисней был круче. (У детей своя мера оценивания мультиков). Но сейчас путь самурая вернул меня на эту дорожку, и не зря.

Идея произведения всем ясна. Она даже в названии указана. Но давайте немного углубимся. Это книга - чистый экзистенциализм. Баранкин и Малинин в какой-то момент дошли до понимания, что они могут отказаться от своей сущности в пользу существования (ЧИСТЫЙ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ). Так как выбор природы (человеческая сущность) их, в моменте, разочаровал, они начали искать себе новые ипостаси. Воробьи, бабочки, муравьи - довольно нестандартные решения, но, к сожалению, оказавшиеся неэффективными. Хотя опять же, выбор свободен и они несут за него ответственность. ДЕТСКАЯ КНИГА, ТАК МОЖНО БЫЛО?

Меня кстати очень поразил мысленный монолог Баранкина, когда он думал что Малинина склевал стриж, когда он был муравьем. Я даже комментировать не буду, сами прочитайте:

Нет, Костя Малинин всё ЭТО время был человеком, и погиб он как человек. И не надо было ему шептать никаких волшебных слов, и не надо было ему желать по-настоящему превратиться в человека, потому что он уже давно превратился! Да! Костя Малинин, безусловно, превратился в человека, а я?.. Конечно, самому о себе мне трудно говорить, и вёл я себя по отношению к Косте Малинину как человек, или нет, мне тяжело самому судить… Может быть, я как был муравьём, так и остался?..

Это чистый декодинг. Попытка понять глубину и суть своей личности. Теперь, когда меня будут спрашивать: «Посоветуй кого почитать из экзистенциалистов?», я наравне с Камю и Сартром буду говорить - «Читай Валерия Медведева».

#БК_2022
1. Наивная детская история. Начнем год легко и непринужденно.

ps теперь считаю, что под эту классификацию книга подходит только по формальным признакам