Забрать любовь

1994

Мать, которая ушла из семьи из-за нее, беременность, которую она не могла не прервать, муж, которому она так и не стала идеальной женой, ребенок, с которым она не справилась... Пейдж не удается заглушить чувство вины! Отложив собственную жизнь на потом, она позволила карьере своего дорогого Николаса, подающего надежды кардиохирурга, поглотить их любовь. Но рядом с ним она чувствует себя чужой и однажды, как когда-то ее родная мать, бросает мужа с младенцем на руках...

Купить книгу Забрать любовь, Джоди Пиколт

написала рецензию22 декабря 2015 14:13
Забрать любовьДжоди Пиколт

Мизансцена, открывающая книгу, сразу сказала мне, что это произведение не для меня: мать, бросившая младенца, ради поисков себя, возвращается, а обуреваемый праведным гневом муж не пускает ее домой. Я заочно в одинаковой мере осудила их обоих, поскольку не понимаю мать, способную бросить грудного ребенка, и не понимаю мужчину, препятствующего общению матери с ребенком. Собственно это история о том, как они дошли до жизни такой и чем все это закончится.

Я не нашла в книге ни одного героя, которого бы мне удалось полюбить или захотелось поддержать, никто не нашел отклика в моей душе - книга буквально наводнена абсолютно непонятными мне персонажами.

Это история о брошенных детях, о большой любви, о неравном браке, поглощающем того, кто уступил, о том, что мужчины не понимают, как тяжело справиться одной с младенцем, особенно если совсем некому помочь, о том, что прощать тяжело, но надо, надо уметь прощать.

И все-таки, история показалась мне надуманной: я не нашла в описаниях долгого и тяжелого пути героев хоть чего-нибудь, оправдывающего их поступки и поведение, кроме собственного эгоизма. Прочитав книгу от корки до корки, я все еще не могу понять, как можно бросить грудного младенца на мужа, который к тому же понятия не имеет, как ухаживать за ребенком, как можно бросить ребенка, особенно если ты знаешь, как это тяжело, жить без матери, как можно было не заметить послеродовую депрессию и не помочь - и это очень длинный список.

Мне многое осталось непонятно в книге, непонятно внутренне, на эмоциональном уровне, поэтому я лишь пожимаю плечами о оставляю книгу на воображаемой полке. Я не буду ее перечитывать. Но нельзя не отметить, что автор пишет легко и приятно, не перегружая произведение ни лишними деталями, ни витиеватыми размышлениями. Финал истории я бы назвала "приоткрытым", и как всякий настоящий романтик внутренне дописала Хэппи Энд.

Пожалуй, я попробую еще что-нибудь "из Пиколт".
#Олимпийские_игры
#Вольная_книгоборьба