Коктейль со Смертью

2005

Что делать, если вам в дверь однажды ночью постучалась Смерть? И при этом Смерть - весьма привлекательный мужчина, который не прочь выпить чашечку кофе и предложить новую и интересную работу? Воображение знаменитой шведской писательницы Марии Эрнестам перенесет вас на узкие улочки Стокгольма, где в лучших булгаковских традициях столкнутся Смерть, Иисус и Дьявол, который, разумеется, - женщина. Попав в водоворот страстей, мистики и неотвратимого рока, читатель этой книги не сможет отложить ее в сторону, пока не перелистнёт последнюю страницу!

Купить книгу Коктейль со Смертью, Мария Эрнестам

<p>Видимо, это и есть тайная сущность любви - принимать человека полностью, со всеми его недостатками, прощать ему все ошибки, забывать про причиненную им боль, заботиться о нем, хотя об этом не просят.</p>
Эрика
Добавила: Zlatovlaskaxxx
<p>— Эта маленькая хулиганка просто злится. Говорила, что любит меня, посвящала мне стихи, молила, чтобы я пришел за ней. И что в итоге? Испугалась! И больше даже не помышляет о том, чтобы расстаться с жизнью. Глупая девчонка! Найдет себе мужчину — и забудет обо всех своих готических глупостях.</p>
Смерть
Добавил(а): 111222333444555
<p>Добрым людям стало не до хороших поступков — они слишком заняты тем, чтобы выжить. Более того, многие вообще забыли, что такое творить добро. А если пропадает интерес к доброте, пропадает и само добро.</p>
Добавила: bilochka
<p>Люди, которые полагают, что у них все есть, жестоко ошибаются. Наступит день — и они потеряют все. Тем, кто считает себя выше других, больно падать вниз. И первые станут последними.</p>
Габриэла
Добавила: bilochka
<p>...короткая, но полная событий жизнь гораздо лучше, чем долгая и скучная, когда все удовольствия откладываются на потом, а это «потом» никогда не наступает.</p>
Смерть

Упоминание книги:

написала рецензию16 июня 2018 9:46
Коктейль со СмертьюМария Эрнестам

Неоднозначная книга. Начало довольно быстро захватило. Вроде банально: любовный треугольник, расставание, обида... Но вот незваный гость вполне разбавил обстановку. И стало по-настоящему интересно.

Описание и характер Смерти заслуживает отдельного замечания. Типичный идеальный мужчина: обходительный, культурный, таинственный, заботливый, обладающий хорошим вкусом и умеющий замечательно готовить. Ну, просто мечта любой женщины))) И, конечно же Эрика им увлеклась.

А дальше нить повествования, как бы размывается. Интерес к происходящему в книге начинает теряться. Главная героиня совершает массу поступков, которые быстро изменяют отношение к ней в худшую сторону. Если изначально я ей сочувствовала, то позже жаль было всех кроме нее. И только под конец сюжет вновь набирает обороты и вновь пленяет.

В целом книга понравилась. Но желание ее перечитать вряд ли когда нибудь возникнет.

написал(а) рецензию14 сентября 2015 19:17
Коктейль со СмертьюМария Эрнестам

Фьорды и Стоунхендж. Швеция.
Что делать, если вам в дверь однажды ночью постучалась Смерть? Раньше я не знала что ответить на такое. А теперь знаю – открывать и пригласить ее к себе. Но это в случае, если Смерть будет такой, как в книге «Коктейль со смертью» Марии Эрнестам.
Эрика – девушка, у которой сложилась карьера и личная жизнь. Вроде кажется, что может быть не так? А вот как в банальном любовном сериале – муж ушел к другой. Банальность книге не вредит, а лишь дает начало событиям.
Смерть – симпатичный мужчина, а не скелет с косой. Ну коса то у него есть, но не такая, какую мы привыкли видеть. Во время чтения я назвала его «забавная смерть». Необычно, но потому и интересно читать описание мужчины, исполняющего обязанности смерти, и при этом доброго и заботливовго.
Первые задания Эрики были интересными, меня лично порадовал ее второй выбор, особенного после описания этого человека (даже передернуло).
Возможно многим девушкам персонаж Эрики будет симпатичен, ее переживания и поведение после расставания покажутся знакомыми. Не скажу что я такая или не такая, ее в любом случае можно понять. В такой период жизни всегда важен друг, ну или Смерть.
Так же не скажу что книга отличная. Она не плохая, но и не идеал. Что в ней не так – сложный вопрос. Сюжет нормальный, персонажи неплохи, повествование вроде не нудное. Все для меня средне, может в этом и дело.
Так как негативного мнения о книге не сложилась и было интересно к чему приведут их приключения – 7/10
#С1_1курс
ПС: В легкий ступор я впала после этого момента в книге: «до зимы еще далеко. Над словами Мартина стоило задуматься.», кто ждет «Игру Престолов» должен понять)

написала рецензию1 сентября 2015 14:34
Коктейль со СмертьюМария Эрнестам

Однажды к главной героине - Эрике приходит Смерть и … предлагает ей новую работу. И это случилось как нельзя кстати, так как на её только что бросил любимый человек и она не знает как жить дальше.

Эрика, которая в начале внушает симпатию, довольно быстро начинает вызывать только негативные эмоции. Её можно ставить в пример того, во что может превратиться на первый взгляд хороший человек, который обрел власть, не будучи к ней готовым. Она совершает по - настоящему страшные поступки, возомнив, что имеет на это право и довольно успешно успокаивает свою совесть.

Столько очеловеченные в этой книге Смерть, Иисус и Дьявол мне показались очень неправдоподобными. Представляете себе Смерть, носящую старую фланелевую пижаму и которую мучает ревматизм? По - моему, это слишком.

Из плюсов могу отметить рассуждения о генетических исследованиях и того, к чему они могут привести. Действительно, есть о чем задуматься.

Я бы поставила низкую оценку и сказала бы, что книга мне не понравилась, если бы не сильный финал, который, на мой взгляд, спас всю книгу.

#К1_4курс

написала рецензию14 сентября 2015 7:52

#С1_1курс

На страницах этой книги гуляет не только Смерть, но еще и Дьявол... даже сам Иисус прогуливается туда-сюда. Причём Смерть - это не старуха с косой, как люди представляют её себе, а вполне такой симпатичный мужчина. Он мил, добр, внимателен, да и вообще настоящей мужчина мечты. В один ужасный день в дверь Эрики по ошибке (а по ошибке ли??) стучится Смерть и предлагает ей сотрудничество. На плечи простой смертной женщины ложится огромная ответственность и теперь она может решать кому жить, а кому умереть. И всё бы ничего, но Эрика самая обычная обиженная женщина, которую бросил любимый мужчина, да и в жизни её друзей не всё гладко. Именно обида движет Эрикой и влияет на её поступки. Каждый раз хотелось надавать ей пощёчин и заставить её подумать своей глупой головёнкой. Поступки Эрики с каждый разом стали всё более глупыми и тянули её в пропасть. Было очень интересно узнать, чем же закончится эта история. Предположений было довольно таки много и они менялись с бешеной скоростью. Версия автора была самой удачной. Финал очень сильный и он вытягивает всю книгу. Живите и помните, что за каждый поступок приходится платить и каждое ваше зло или даже малюсенький злой умысел вернётся к вам с удвоенной силой.

написал(а) рецензию12 сентября 2015 23:29

#С1_1курс

Были ли у вас в жизни такие люди, которых вы жутко ненавидели или от которых искренне хотели избавиться? Вы могли ощутить прилив сил, внутреннее расслабление от мысли, что этих людей больше не будет рядом.

В один из сложных дней для Эрики, главной героини, постучала в дверь Смерть. Не та, что изображена чаще всего в фильмах, а приличный, ухоженный мужчина с прекрасными манерами, который как хозяин прошел в квартиру и просто в ней остался.

Эрика, которая в тот же день рассталась с мужчиной, с которым были длительные отношения, с которым она строила планы на будущее, с которым она менялась, от которого в один момент посыпался град обвинений в ее не идеальной личности, их несовместимости и тд, была опустошена и потеряна. Может быть поэтому она, уставшая и разбитая, впустила его, другого мужчину - Смерть.

Окутав ее заботой и вниманием, Смерть предложила Эрике работу - помогать людям уходить в другой мир по определенному обряду. При этом выбор, кто должен умереть, зависит от ее интуиции.

Хм, женщина и интуиция в данном вопросе? Нет! Эрика тут же вспомнила всех, кто мешал жить ей или ее друзьям. Но она не учла одного : что за каждым отрицательным характером стоит история, что этот человек может быть дорог другим людям, и что забрав его жизнь, она сделает других несчастными.

Кто же был хуже: Эрика со своими" благими "намерениями или ее жертвы со сложным характером? Есть ли у кого-то право распоряжаться жизнями? Можем ли мы желать смерти, или это признак бездушия?

Придется ответить на эти и другие вопросы не только Эрике,но и читателю.