Рецензии на книгу Коктейль со Смертью

написала рецензию16 июня 2018 9:46
Коктейль со СмертьюМария Эрнестам

Неоднозначная книга. Начало довольно быстро захватило. Вроде банально: любовный треугольник, расставание, обида... Но вот незваный гость вполне разбавил обстановку. И стало по-настоящему интересно.

Описание и характер Смерти заслуживает отдельного замечания. Типичный идеальный мужчина: обходительный, культурный, таинственный, заботливый, обладающий хорошим вкусом и умеющий замечательно готовить. Ну, просто мечта любой женщины))) И, конечно же Эрика им увлеклась.

А дальше нить повествования, как бы размывается. Интерес к происходящему в книге начинает теряться. Главная героиня совершает массу поступков, которые быстро изменяют отношение к ней в худшую сторону. Если изначально я ей сочувствовала, то позже жаль было всех кроме нее. И только под конец сюжет вновь набирает обороты и вновь пленяет.

В целом книга понравилась. Но желание ее перечитать вряд ли когда нибудь возникнет.

написал(а) рецензию14 сентября 2015 19:17
Коктейль со СмертьюМария Эрнестам

Фьорды и Стоунхендж. Швеция.
Что делать, если вам в дверь однажды ночью постучалась Смерть? Раньше я не знала что ответить на такое. А теперь знаю – открывать и пригласить ее к себе. Но это в случае, если Смерть будет такой, как в книге «Коктейль со смертью» Марии Эрнестам.
Эрика – девушка, у которой сложилась карьера и личная жизнь. Вроде кажется, что может быть не так? А вот как в банальном любовном сериале – муж ушел к другой. Банальность книге не вредит, а лишь дает начало событиям.
Смерть – симпатичный мужчина, а не скелет с косой. Ну коса то у него есть, но не такая, какую мы привыкли видеть. Во время чтения я назвала его «забавная смерть». Необычно, но потому и интересно читать описание мужчины, исполняющего обязанности смерти, и при этом доброго и заботливовго.
Первые задания Эрики были интересными, меня лично порадовал ее второй выбор, особенного после описания этого человека (даже передернуло).
Возможно многим девушкам персонаж Эрики будет симпатичен, ее переживания и поведение после расставания покажутся знакомыми. Не скажу что я такая или не такая, ее в любом случае можно понять. В такой период жизни всегда важен друг, ну или Смерть.
Так же не скажу что книга отличная. Она не плохая, но и не идеал. Что в ней не так – сложный вопрос. Сюжет нормальный, персонажи неплохи, повествование вроде не нудное. Все для меня средне, может в этом и дело.
Так как негативного мнения о книге не сложилась и было интересно к чему приведут их приключения – 7/10
#С1_1курс
ПС: В легкий ступор я впала после этого момента в книге: «до зимы еще далеко. Над словами Мартина стоило задуматься.», кто ждет «Игру Престолов» должен понять)

написала рецензию1 сентября 2015 14:34
Коктейль со СмертьюМария Эрнестам

Однажды к главной героине - Эрике приходит Смерть и … предлагает ей новую работу. И это случилось как нельзя кстати, так как на её только что бросил любимый человек и она не знает как жить дальше.

Эрика, которая в начале внушает симпатию, довольно быстро начинает вызывать только негативные эмоции. Её можно ставить в пример того, во что может превратиться на первый взгляд хороший человек, который обрел власть, не будучи к ней готовым. Она совершает по - настоящему страшные поступки, возомнив, что имеет на это право и довольно успешно успокаивает свою совесть.

Столько очеловеченные в этой книге Смерть, Иисус и Дьявол мне показались очень неправдоподобными. Представляете себе Смерть, носящую старую фланелевую пижаму и которую мучает ревматизм? По - моему, это слишком.

Из плюсов могу отметить рассуждения о генетических исследованиях и того, к чему они могут привести. Действительно, есть о чем задуматься.

Я бы поставила низкую оценку и сказала бы, что книга мне не понравилась, если бы не сильный финал, который, на мой взгляд, спас всю книгу.

#К1_4курс

написала рецензию14 сентября 2015 7:52

#С1_1курс

На страницах этой книги гуляет не только Смерть, но еще и Дьявол... даже сам Иисус прогуливается туда-сюда. Причём Смерть - это не старуха с косой, как люди представляют её себе, а вполне такой симпатичный мужчина. Он мил, добр, внимателен, да и вообще настоящей мужчина мечты. В один ужасный день в дверь Эрики по ошибке (а по ошибке ли??) стучится Смерть и предлагает ей сотрудничество. На плечи простой смертной женщины ложится огромная ответственность и теперь она может решать кому жить, а кому умереть. И всё бы ничего, но Эрика самая обычная обиженная женщина, которую бросил любимый мужчина, да и в жизни её друзей не всё гладко. Именно обида движет Эрикой и влияет на её поступки. Каждый раз хотелось надавать ей пощёчин и заставить её подумать своей глупой головёнкой. Поступки Эрики с каждый разом стали всё более глупыми и тянули её в пропасть. Было очень интересно узнать, чем же закончится эта история. Предположений было довольно таки много и они менялись с бешеной скоростью. Версия автора была самой удачной. Финал очень сильный и он вытягивает всю книгу. Живите и помните, что за каждый поступок приходится платить и каждое ваше зло или даже малюсенький злой умысел вернётся к вам с удвоенной силой.

написал(а) рецензию12 сентября 2015 23:29

#С1_1курс

Были ли у вас в жизни такие люди, которых вы жутко ненавидели или от которых искренне хотели избавиться? Вы могли ощутить прилив сил, внутреннее расслабление от мысли, что этих людей больше не будет рядом.

В один из сложных дней для Эрики, главной героини, постучала в дверь Смерть. Не та, что изображена чаще всего в фильмах, а приличный, ухоженный мужчина с прекрасными манерами, который как хозяин прошел в квартиру и просто в ней остался.

Эрика, которая в тот же день рассталась с мужчиной, с которым были длительные отношения, с которым она строила планы на будущее, с которым она менялась, от которого в один момент посыпался град обвинений в ее не идеальной личности, их несовместимости и тд, была опустошена и потеряна. Может быть поэтому она, уставшая и разбитая, впустила его, другого мужчину - Смерть.

Окутав ее заботой и вниманием, Смерть предложила Эрике работу - помогать людям уходить в другой мир по определенному обряду. При этом выбор, кто должен умереть, зависит от ее интуиции.

Хм, женщина и интуиция в данном вопросе? Нет! Эрика тут же вспомнила всех, кто мешал жить ей или ее друзьям. Но она не учла одного : что за каждым отрицательным характером стоит история, что этот человек может быть дорог другим людям, и что забрав его жизнь, она сделает других несчастными.

Кто же был хуже: Эрика со своими" благими "намерениями или ее жертвы со сложным характером? Есть ли у кого-то право распоряжаться жизнями? Можем ли мы желать смерти, или это признак бездушия?

Придется ответить на эти и другие вопросы не только Эрике,но и читателю.

написала рецензию24 августа 2015 16:27
Коктейль со СмертьюМария Эрнестам

Спите вы ночью и тут раздается звонок в дверь. Открываете, а там смерть с косой стоит. И говорит "Ой, извините, ошибся должно быть этажом, с тобой мы ещё не скоро должны увидеться". Можно подумать, что это сон и лечь спать дальше. Если только на следующий день не умирает ваш сосед и смерть не заявляется поговорить по душам за чашечкой кофе. Смерть пьёт кофе? О_о и не только кофе...

И все это происходит в тот момент, когда вас бросает молодой человек, с которым вы прожили пять, вроде бы, счастливых лет. А ещё у вас настегает ощущение пустоты, которое вы всю жизнь пытались заполнить работой, друзьями, своим молодым человеком, достижением целей.

Начала читать эту книгу с таким сомнением. Мало того, что название странное, обычно прохожу мимо таких. Так ещё и описание оставляет желать лучшего. Смерть, Бог, Иисус намешаны вперемешку с "очень симпотичным мужчиной". Книга началась стремительно, развитие событий было живым и с каждой страничкой все наплеталось и наплеталось. Банальная книга о поиске себя начала переходить в душевно-филосовские мысли. Но это все происходило не нудно, а живенько и увлекательно. И так все просто написано. Все беседы о вечном и сущем проходят как разговор о пустяках, но важных пустяках, заставляющих задуматься. Очень понравилось представления автора о жизни и смерти, счастье и печали, боге и дьяволе, пересилении душ, об альтернативной истории Иисуса, Пилата, Ииуды. Я не говорю, что это вернее и правдивее, а просто давольно-таки оригинально.

Но на фоне всех этих мыслей и раздумий, сюжет не останавливается, а параллельно проходит с активными действиями героини. Правда, с середины начинается лёгкая затянутость, но все же очень хочется знать к чему ведёт автор. И вот остаётся каких-то несчастных 10 страниц, а ты понимаешь, что не может все это закончится за такую малость. И тут автор делает такой неожиданный и можно сказать ошеломляющий ход и заканчивает всю историю очень логично и лаконично. Браво! Потрясена была в конце. Готовилась на банальный сюжет, а получила что-то с чем-то. Я какого завершения только не надумала для этой истории, но автор превзашел все мои ожидания. Закончила чтение с открытым ртом от удивления)

#К1_4курс

написала рецензию25 августа 2015 15:02

#С1_1курс

Люблю Швецию и всё, что с ней связано. Скромная, холодная страна на севере Европы всегда привлекала меня всем, начиная с места её расположения (Скандинавский полуостров, как-никак) и заканчивая названиями городов. Именно поэтому я решила взяться за книгу Марии Эстернам «Коктейль со Смертью», надеясь окунуться в ту самую атмосферу холода и загадочности.

Когда в дверь постучат три раза, причём не в самое подходящее время, можно ожидать чего угодно: родственников, оказавшихся в беде, воров, продавцов, но уж точно не Смерть с косой, которая скажет «Ой, простите, я ошибся этажом». Так происходит с главной героиней Эрикой. И хоть, казалось бы, на этом всё и должно было закончиться, всё становится только хуже. С каждым днём жизнь главной героини становится всё непонятнее и запутаннее. Когда в квартиру заявляется незнакомец в виде Смерти, любой бы сошёл с ума, но, похоже, только не она. Любопытство берёт над ней верх, и она окунается в жизнь, о которой раньше не могла и мечтать. К сожалению, жизнь состоит из сплошных подвохов. И нашей дорогой героине это известно лучше всех.

Образ Смерти мне понравился. Но с самого начала он казался мне слишком человечным, а ведь существо, отвечающее за смерти людей, иногда даже и не самых приятных, не может любить капучино, сниматься в рекламах и в фильмах, как ни в чём не бывало. Ещё и тот факт, что во всём мире каждую секунду умирает тысяча людей, может даже и больше. Можно подумать, что Смерти больше и делать нечего, кроме как пить капучино и учиться готовить жаркое. Может быть, именно вся эта абсурдность и привлекает в образе Смерти?

Читала, не отрываясь. Пока не дошла до последней страницы книги, даже глаз не сомкнула. Так уж получилось, что автор довольно умело манипулирует чувствами читателя. Проще говоря, заканчивает главу на самом интересном месте. И творит с сюжетом такие чудеса, что многим авторам-мистикам и не снилось.

Конец, конечно, неожиданный, как было сказано и в других рецензиях. Однако у каждого он вызовет свои эмоции, ведь все мы желаем для персонажей чего-то своего. Например я до последнего надеялась, что героиня поумерит свой пыл и перестанет быть такой наивной. Но в таких книгах, как эта, желание читателя – не закон, к сожалению. Эх, посмотрела бы я экранизацию, если бы она только была. :)

написала рецензию25 августа 2015 9:29
Коктейль со СмертьюМария Эрнестам

Книга действительно интересная и увлекательная. Но только на один раз чтения, второй раз я б её не прочла.
И это отлично написанная беллетристика. Читается с интересом, с тем самым чувством, когда не хочется закрывать книгу, и ты стараешься урвать хотя бы пару абзацев при малейшей возможности.
Да, в этой книге несколько натянут сюжет потусторонней реальности. Но ведь это просто история. С намеком на поучительное содержание. Этим всё и оправдано.
Несколько разочаровал конец, вообще все, что стало происходить ближе к финалу. Интересный взгляд на историю Иисуса, но все ж таки натянутый. И все эти клоны, посредники, флаконы, ноутбуки и почта - есть что-то детское в такой трактовке. Впрочем, и сюда втесался намёк на глобальность и глубину - с появлением кого-то. ( А кого, хоть это и очевидно, прочтите сами:)

Эрика... Изначально существо неприятное в большей части своих проявлений. Слишком много алкоголя, нервов, слишком слабый желудок и истеричный нрав. Не очень ясно, почему такую героиню подают как особенную. Ее действия в своей "работе" сразу шокировали. Действительно, она будто играла в Судью. Последнее, что стоило делать - кидаться со своим флаконом на знакомых людей, пытаясь даровать людям мир и покой. Хотя сразу я решила, что первым делом она посетит Арвида - и тут на тебе: Габриэлла. Все эти поездки в метро, ужины со Смертью, оказывается, что наша Смерть умеет очень вкусно готовить и любит вина и кофе... О.о Абсурдно, да. Но это не делало книгу плохой. Это отличное произведение. Легкое и захватывающее.

С изюминкой на последней странице. Парадоксальное инквизиторское изящество Высших сил!

В обществе этой книги я провела несколько очень приятных дней.