Песни мертвых детей

2005

Лето. Жара. Вот-вот нападут русские. И только мы можем всех спасти - Команда. Нас четверо, и мы - единое целое. Мы умеем стрелять, ставить ловушки, шпионить и хранить секреты. Мы готовы к Войне. Мы ждем ее. Но мы не знали, что Война начнется у нас дома, в наших кухнях и наших спальнях. Что не будет взрывов, стрельбы и медалей. Но слава была. Огромная слава. И смерть. Две смерти... Детство - страшная пора. И нет людей страшнее, чем дети. А лицемерие и вранье взрослых делает их еще безжалостнее. Впервые о дикости детства написал Уильям Голдинг в своем классическом "Повелителе мух". Спустя полвека молодой и по-хорошему амбициозный писатель Тоби Литт возвращается к этой теме - на современный лад. С предельной серьезностью, под которой прячется едкая ирония он заманивает нас в секретное логовище детства. Книга Литта - из тех, которые читаешь, лихорадочно перелистывая страницы и жалея лишь об одном: финал близок. А финал окажется столь неожиданным, что в голове еще долго будут звучать странные, волнующие и тревожные песни Тоби Литта, возможно, самого талантливого писателя нового века.

Купить книгу Песни мертвых детей, Тоби Литт

<p>Из всех эмоций молодым людям больше всего досаждает скука.</p>
Добавила: raccoon
<p>С прямодушным рвением юных не потягается ни один взрослый, даже самый зоркий и бдительный.</p>
Добавила: raccoon
<p>Главное — не выдать ничего существенного: все, что окажется на виду, обязано быть враньем, сплошь лживыми признаниями, а суть пусть останется тайной.</p>

написала рецензию30 июля 2016 12:24
Песни мертвых детейТоби Литт

#Муз1_2курс (долг за 2 курс)

Книги о человеческой жестокости не могут не задеть за живое, особенно если главные герои - маленькие дети, которых подавляющее большинство авторов пытается выставить ангелочками с сахарными нимбами, пухленькими щечками и блестящими манерами. Но что будет с такими ангелочками, если они попадут под влияние "самого лучшего отца", который будет готовить из детишек маленькую армию, беспощадную к слабым и беспомощным?

Что меня подкупило, так это то, что повествование ведется от лиц 4 мальчиков, которым по очереди дают право вставить главу - другую в общий рассказ. Каждый из них раскрывается с разных сторон: всплывают наружу причины их поведения, их "скелеты в шкафах", особенности и место в иерархии Команды; их отношения друг с другом, борьба за лидерство и боязнь дать отпор, когда ситуация выходит из-под контроля. Каждый из них перестал быть личностью - он стал частью целого, неделимого и подчас берущего во внимание только мнение вожака.

Финал поразил. Я долго не могла успокоиться, перечитывая все заново несколько раз.
А вот альтернативный финал разочаровал. Некоторые моменты прояснил, но лучше бы я его не читала.

Валюшка (@dpakoshka)30 июля 2016 13:08

Долг принят, только исправьте тег на тег второго курса)

Соня (@skantor)30 июля 2016 13:14

@raccoon, я же говорила, что тег второго нужен, а ты не верила :D

Ваксель (@raccoon)30 июля 2016 16:35

@dpakoshka, исправлено, товарищ декан)
@skantor, ну ладно-ладно, признаю, что была не права)

написала рецензию12 июля 2016 10:57

#Муз1_2курс

"Песни мертвых детей" - странное название. Многих особенно впечатлительных оно отпугивает, а на самом деле это определение несет в себе положительный посыл. Kindertotenlieder - это жанр немецкой поэзии, в котором читателям представлен сентиментальный взгляд на детей. Здесь дети всегда добрые, милые, хорошие ребятишки, что отчетливо видно в стихах, предшествующих каждой главе данного произведения.

Но эта книга совсем не о тех милых детишках, которые нарисованы на картинах с ангелочками, а о злых, бессердечных уродах, которые ни перед чем не остановятся ради достижения своей цели. Убить котика - да пожалуйста! Собаку? Раз плюнуть! И даже люди ничего не стоят, если дети решили, что они обязаны понести наказание.

Повествование в книге ведется от лица 4 друзей. Они Команда, они в ожидании Войны. Готовятся к ней каждый день - тренировки, проверки, надо всегда быть начеку. У них есть прекрасный учитель - Самый Лучший Отец. На взгляд адекватных людей - это не самый лучший отец, а полный моральный урод, которому вообще нельзя иметь детей да и даже общаться с людьми, настолько он мерзкий.

Книга страшная, ее реальный конец даже меня впечатлил, хотя я нормально отношусь к такому в литературе. Это произведение открывает глаза на то, что песни мертвых детей - это только обман, иллюзия. Это то, что родители хотят видеть, когда реальность оставляет желать лучшего.

Любителям "Повелителя мух" эта книга должна прийтись по вкусу.

@mariana12 июля 2016 14:40

@loki, значит не так поняла

@loki12 июля 2016 14:43

@rina_rot, автор стихов посвятил стихи своим умершим детям

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 19:46

Первый экзамен сдан. Вряд ли мне понравится, не люблю жестокость...

написала рецензию20 июня 2016 13:02

#Муз1_2курс

До сих пор считаете детей милыми добрыми и наивными созданиями? Тогда взгляните на эту четвёрку — Эндрю, Мэтью, Пол и Питер. Они не просто друзья, они Команда. Каждый со своим званием, каждому присвоен собственный порядковый номер. Они одеваются в одежду, похожую на военную форму, у них у всех светлые короткие волосы. Издалека их даже можно перепутать. У Эндрю — Лучший отец. Он же тайный руководитель Команды. Жестокий, поощряющий военные игры ребят, воспитывающий в них жёсткость и нетерпимость к врагам. У Пола — Худший отец. Он учитель, ни разу не переступавший порог паба. Худший отец выступает за ядерное разоружение и пытается воздействовать на детей добром и мягкостью. Отец Питер целыми днями пропадает на работе, а у Мэтью вовсе нет никакого отца.

Многие дети играют в войну, но только у Команды игра эта так тесно переплетена с жизнью и так жестока. Они не только готовятся к нападению русских, но и борются между собой за лидерство, мстят взрослым, которые для них главные враги (кроме Лучшего отца, разумеется). Жестокость оправдывается местью. Начинается всё, как часто бывает, с убийства животных.

На самом деле книга довольно медленная. Две трети страниц я думала, ну когда же что-нибудь произойдёт! А потом действие понеслось вскачь. Так, что даже уследить было трудно. Кроме того в конце меня ждал ещё и альтернативный финал. Так что каждый может решить сам, что на самом деле произошло с этими четырьмя мальчишками.

@loki20 июня 2016 14:08

Тоже положила на нее глаз

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2016 15:04

@lanalana, после последнего предложения аж жутко стало.

Рената (@tinuviel)12 июля 2016 11:29

Давно ждала рецензии на эту книгу, и как-то пропустила первую. Так и думала, что она окажется жестокой и не решалась ее брать. Теперь точно воздержусь от чтения.