Рецензии на книгу Песни мертвых детей

написал рецензию6 февраля 2019 1:08
Песни мертвых детейТоби Литт

Какая же мерзкая книга! Но не безынтересная, безусловно.

Для начала нужно объяснить название: есть такое понятие как Kindertotenlieder, т.е. стихи и хораловые песнопения, посвященные деткам, ушедшим в иной мир. В этих строках живые не просто поют об умерших, а вспоминают исключительно самое лучшее, часто в утрированной форме. Иногда даже приписывая ребенку благочестивые черты, которыми он не обладал. Так вот у Тоби Литта сами такие умершие (или падшие) дети аналогично "поют" дифирамбы самим себе. Тоже утрируя. Только их посыл - диаметрально противоположен общепринятым понятиям...

Итак, у нас есть четверо мальчишек, именующих себя Командой. Именно с большой буквы. Для посторонних - они просто помешаны на игре в войнушку. Многие пытаются сменить ребятам хобби, и вероятно те бы переросли уже данное занятие, если бы не одно но. Их не четверо, а пятеро. Есть у них вожак - отец одного из парней, Тайный Глава Команды, которого мальчики именуют исключительно как "Самый лучший отец".

Для любого другого человека, как взрослого, так и юного - это самый лучший ублюдок и мразь. Но по каким-то неведомым причинам Команда решает, что именно таким мужчина и должен быть: презирать окружающих, особенно женщин и детей, в каждом живом существе видеть исключительно мишень или боксерскую грушу, любое мимолетное недопонимание решать жестоким избиением и так далее. Недаром девиз Команды: «Жить, чтобы убивать, убивать, чтобы жить»

Вот здесь я реально не понимаю мотивацию детей. Вернее почему так себя ведет Эндрю, сын этого "лучшего отца" понимаю - нормальный естественный протест против мира. С трудом, огромным трудом, могу допустить поведение Мэттью, чьи родители погибли. Но двое других? Это так сложно понять.
Тем не менее в книге именно так - мальчики все эмоции воспринимают именно задом наперед: тот отец, который говорит, что любит и на самом деле ведет себя заботливо - урод и стыдобище. Это не внешняя бравада, это именно мысли:

— Ты знаешь, что он бьет жену? — сказал отец Пола. — Мать Эндрю, он ее бьет.
— И я считаю, что это правильно, — сказал Пол. — Да, правильно, что он ее бьет.
Отец подошел к Полу — разъяренный как никогда.
«Ударь меня, — молил Пол. — Ну пожалуйста, ударь меня».
Но отец, конечно, не ударил: он для этого был слишком слаб.

Т.е. раз смог сдержаться, то ты ничтожество и ведешь себя как отброс. Зато ублюдка готовы защищать и отмазывать даже в собственных глазах.

Мальчики тренируются как на настоящую войну - и тактически, и физически. Они ведут записи что и зачем делали. И вот однажды эти записи пропащих детей становятся записями мертвых детей. И оставшиеся в живых решают мстить... Кому? Конечно, врагам. А кто враг? Тот, кто любит... Дальше начинается жесть.

Автор смягчил краски и многое, самое страшное, надо додумывать. тем не менее, видимо для баланса и напоминания, что мы тут не цветочки нюхаем, читателю придется столкнуться с подробным описанием того, что происходит с птицей, которую переезжает колесо и как крошится позвоночник геккона, пропущенного через бельевой пресс. Смерти, насильственной смерти, здесь реально много.

Потому что это такая книга. Книга о зле с ангельским личиком. Книга для людей, живущих в розовых очках. Книга для родителей, потому что многие и не подозревают насколько их чадо отличается дома и вне дома. Да, многие из нас в детстве скрывали что-то от родителей. Это нормально. Вероятно даже большую часть событий моего детства родители или не знали вовсе, или получали в довольно смягченной форме. Но по противоположной причине - мои проблемы они решить не могли бы, а такое знание лишь заставило бы их нервничать.
Но вот то, что скрывалось внутри подростков из этого романа... Это настоящий гной, который вовремя не вскрыли...

Что интересно: Команда дала клятву никогда друг другу не врать. Но в архивах (которые мы и читаем) видно, что они врут и врут в первую очередь себе. Например, уменьшается ценность поступков "плохих" родителей (или полностью игнорируется их участие) и приписывается это ценное "лучшему отцу" или его семье. Даже такие мелочи как изготовление домашнего лимонада. А про такие вещи, как превращение отцовского садизма в акт спасения утопающего и говорить не стоит, тут уже сам бог (или Майор?) велел...

В общем тяжелая, тяжелейшая даже книга. Не скажу, что читается с большим интересом. Эпизоды вранья в архивах, выглядящие как военные миссии читаются нуднейшим образом. Реальные события лучше. Однако сама тема, эти странные головы и искалеченные взрослым упырем души... Это очень важная тема.
И ведь это "сарафанное радио" пойдет распространяться дальше - к их детям, внукам и т.д. Получается, сколько не сражается общество с насилием в семьях, а воз будет стоять и дальше? Ведь целые толпы людей считают именно такой образ жизни единственно правильным. Страшно, что даже сами жертвы считают также. Хорошо, что не всегда...

#свояигра (53. Книги про необычных детей - за 50)

Катя (@katenok1616)11 февраля 2019 12:46

После рецензии хочется почему-то эту книгу прочитать, хотя с уверенностью, даже сейчас, могу сказать, половина содержания мне не понравится, но захотелось.

@neveroff11 февраля 2019 13:14

@katenok1616, содержание точно не понравится, но вот скрывающийся посл вполне полезен... Так что попробовать стоит, раз захотелось.)

@neveroff11 февраля 2019 13:14

посЫл

написала рецензию30 мая 2018 11:36
Песни мертвых детейТоби Литт

«За спиною бой — преступный ли, праведный,
Истина войны размыта кровью,
Где свинец слепой отчаянно правит бал,
Кто убит — тот светел и свят!»
Ария «Дезертир»

«Песни о мёртвых детях», взятые в качестве эпиграфов к главам, – стихи посвященные детям, которые ушли в мир иной. В этих стихах убитый горем отец восхваляет своих детей, приписывает им чуть ли не все существующие на земле благодетели. Это то, какими взрослые видят (или хотят видеть детей), какими дети должны быть по мнению взрослых.
Но песни самих мертвых детей – это совсем другие песни. Они живут в своём замкнутом мире, куда не пускают взрослых. Они ежедневно, ежечасно и ежеминутно ведут борьбу против взрослых.

Наиболее отчётливо бросается в глаза разница между «Песнями о мертвых детях» и «Песнями мёртвых детей» на похоронах одного из членов команды. Когда священник рассказывает о том, каким добрым, милым и послушным был погибший мальчик, как он уважал и любил своих домочадцев, а его друзья спрашивают друг у друга про какого мальчика вообще речь идёт. Явно не про того, кого хоронят в данный момент.

Эндрю, Пол, Мэтью и Питер – команда. Нет, не так, Команда с Большой буквы.
Они превратили войну в образ жизни. Они дали кодовые названиям всем улицам, холмам и паркам в окрестностях. Каждая прогулка представляется им масштабной спецоперацией.
Это игра, которая перестала быть для них игрой. И хуже всего в этой ситуации то, что такая погруженность в войну в итоге приводит к тому, к чему и должна привести: к убийствам. И пусть это сначала лишь убийство кошки или попытка засунуть зараженного кролика в нору, чтоб он заразил остальных, рано или поздно объектом их спецоперации станет человек.

Очень сильно бросается в глаза неадекватная оценка родителей детьми. Отец Эндрю – моральный урод. Его методы воспитания не безосновательно пугают всех взрослых, но он предложил мальчишкам интересную игру, и пока его поведение соответствует правилам игры, для них он всегда будет Лучшим отцом. Он не только поддерживает все их «детские забавы», но и подбрасывает им новые идеи.
В то же время, отец Пола, которого Команда наградила гордым званием Худшего отца, – тоже перегиб палки, только в другую сторону. Пока отец Эндрю обращается с ними, как с ротой солдат, родители Пола боятся даже пластмассовых солдатиков купить сыну. Трещат о зле тотальной милитаризации и ратуют за мир во всём мире.
Больше всего пугает то, что ни у кого из детей вообще нормальных родителей нет.
При этом завидовать Мэтью, что его родители мертвы, - явный перебор. Но это ещё раз подчеркивает, НАСКОЛЬКО у мальчиков извращенный взгляд на всё.

Очень интересно наблюдать за борьбой за власть в Команде. Как за внешним единением прячется кипящая ненависть, всепоглощающая ярость, как единство начинает трещать по швам и рассыпаться на части от малейшего дуновения ветерка.

Мне очень понравился фокус с концовкой.
Единственный минус в том, что я к концу уже забыла, что, оказывается, это сын одного из героев нашёл архивы и читает. И в конце, когда он появляется вновь, я была сбита с толку. В книге практически не повторяют номера и кодовые «фамилии», поэтому при прочтении последней главы, в которой герои обозначаются просто как лейтенант Север, капрал Восток и т.д., пришлось листать назад и искать, кто это такие.

Написано очень интересно и даже поэтично. Красота слов уравновешивает мерзость происходящих событий. Особенно прекрасно (не знаю, специально – в противовес ужасным детям – или случайно) автор описывал окружающую природу:
«Слева кусты были усыпаны ярко-желтыми, как яичный желток, цветками, и на всех цветках сидели жирнющие пчелы. Справа темная зелень распустившегося вереска была облита бьющей по глазам сиреневостью. Песок под сандалиями был пыльно-сер. А воздух полнился потрескиваниями, пощелкиваниями, шелестением — природа изнывала в своей сухости»

Книга читалась на одном дыхании! Просто удивительно, как книга с таким жестоким содержанием может быть такой прекрасной!

#зло1_2курс

написала рецензию16 мая 2018 21:51
Песни мертвых детейТоби Литт

Ого! Ну и ну! Фонарею от прочитанного в прямом и переносном смысле. Диву даюсь, как можно ТАК изысканно, вдохновенно и оригинально подать такое отвратительное «блюдо».
Первым делом после финала я стала гуглить биографию автора. Елки – зеленые, ну не может «такое» быть у человека в голове. Нормального и адекватного (я так думаю). Ждала, что все же найдется нечто у Тоби и хоть немного прольет свет на этот мой вопрос.
Каково же было мое разочарование, что ничего такого я не нашла, возможно плохо искала) Впрочем, немного завидую автору, с такими мыслями и идеями снискать себе славу, как нечего делать.
Казалось бы, очередная книга о человеческой жестокости, насилии, извращении, и не просто человеческой, а детской. Но КАК это все преподносится читателю, пардоньте за то, что повторяюсь, но моему восхищению нет предела.

Итак. Есть четверо мальчишек (Эндрю, Пол, Питер и Метью). Они – обычные школьники, ничего примечательного. Ну живут себе, ну играют в войну, придумывают правила. Только вот постепенно граница между играми и реальностью, оказывается стертой. Возникает вопрос: А были ли она вообще, эта самая граница?
Лидером у этой Команды, является Эндрю (ну половину книги точно). Но есть и еще один, тайный, скрытый лидер, идеал и пример для подражания, это отец Эндрю (просто убить его будет мало). В противопоставление ему отец Пола, но он не котируется, потому как слабак (даже руки не может поднять ни на сына ни на жену, фу)
Описывать, конечно не буду их деяния, так как даже в мыслях это представить страшно и стыдно.

Внимание обращает на себя, внешняя похожесть этих малолетних извергов (волосы, рост), если еще учесть их абсолютно разные семьи. Мне они вообще представлялись по ходу чтения одним четырехголовым чудовищем (да, про еще одну голову папаши помню), но это отдельная голова, я бы сказала – сервер. Потеря одной из этих голов, чудище понятное дело, огорчит, но увы, не обезглавит.
В какой – то момент, последние крохи и остатки человечности начинают терзать и разрывать это чудище, но мы держим сервер в уме. Голова не должна дать волю слабости и сочувствию.

Смысл книги и задумки, как я понимаю в протесте против взрослых, только не могу с этим согласиться.
Какой тут может быть протест, если этот поганый папаша все же одерживает верх, он как невидимая рука, которая направляет эти изуверства.

Отмечу еще момент по книге, который и явился для меня наиболее неприятным и пугающим. Начало и часть основной части, нам преподносится в разном времени, а вот когда начинаются все гнусности, это время исключительно настоящее. Поневоле начинаешь видеть и ощущать все происходящее, как сейчас и являешься невольным соучастником.

Как и когда в мальчишках умерли дети, почему они перестали ими быть?
Эта книга явно достойна быть в рядах самых злостных злодеев))
#зло1_2курс (Извела меня кручина) – после книги, точно извела)

@loki17 мая 2018 11:36

теперь надо прочитать "Повелитель мух" и сравнить)

Юлия (@yachmenka_magical)17 мая 2018 13:16

@loki, ужеее. Сегодня постараюсь выложить рецензию)

После такой чудесной рецензии сразу захотелось книгу прочитать)

написала рецензию30 июля 2016 12:24
Песни мертвых детейТоби Литт

#Муз1_2курс (долг за 2 курс)

Книги о человеческой жестокости не могут не задеть за живое, особенно если главные герои - маленькие дети, которых подавляющее большинство авторов пытается выставить ангелочками с сахарными нимбами, пухленькими щечками и блестящими манерами. Но что будет с такими ангелочками, если они попадут под влияние "самого лучшего отца", который будет готовить из детишек маленькую армию, беспощадную к слабым и беспомощным?

Что меня подкупило, так это то, что повествование ведется от лиц 4 мальчиков, которым по очереди дают право вставить главу - другую в общий рассказ. Каждый из них раскрывается с разных сторон: всплывают наружу причины их поведения, их "скелеты в шкафах", особенности и место в иерархии Команды; их отношения друг с другом, борьба за лидерство и боязнь дать отпор, когда ситуация выходит из-под контроля. Каждый из них перестал быть личностью - он стал частью целого, неделимого и подчас берущего во внимание только мнение вожака.

Финал поразил. Я долго не могла успокоиться, перечитывая все заново несколько раз.
А вот альтернативный финал разочаровал. Некоторые моменты прояснил, но лучше бы я его не читала.

Валюшка (@dpakoshka)30 июля 2016 13:08

Долг принят, только исправьте тег на тег второго курса)

Соня Кантор (@skantor)30 июля 2016 13:14

@raccoon, я же говорила, что тег второго нужен, а ты не верила :D

Waxsell (@raccoon)30 июля 2016 16:35

@dpakoshka, исправлено, товарищ декан)
@skantor, ну ладно-ладно, признаю, что была не права)

написала рецензию12 июля 2016 10:57

#Муз1_2курс

"Песни мертвых детей" - странное название. Многих особенно впечатлительных оно отпугивает, а на самом деле это определение несет в себе положительный посыл. Kindertotenlieder - это жанр немецкой поэзии, в котором читателям представлен сентиментальный взгляд на детей. Здесь дети всегда добрые, милые, хорошие ребятишки, что отчетливо видно в стихах, предшествующих каждой главе данного произведения.

Но эта книга совсем не о тех милых детишках, которые нарисованы на картинах с ангелочками, а о злых, бессердечных уродах, которые ни перед чем не остановятся ради достижения своей цели. Убить котика - да пожалуйста! Собаку? Раз плюнуть! И даже люди ничего не стоят, если дети решили, что они обязаны понести наказание.

Повествование в книге ведется от лица 4 друзей. Они Команда, они в ожидании Войны. Готовятся к ней каждый день - тренировки, проверки, надо всегда быть начеку. У них есть прекрасный учитель - Самый Лучший Отец. На взгляд адекватных людей - это не самый лучший отец, а полный моральный урод, которому вообще нельзя иметь детей да и даже общаться с людьми, настолько он мерзкий.

Книга страшная, ее реальный конец даже меня впечатлил, хотя я нормально отношусь к такому в литературе. Это произведение открывает глаза на то, что песни мертвых детей - это только обман, иллюзия. Это то, что родители хотят видеть, когда реальность оставляет желать лучшего.

Любителям "Повелителя мух" эта книга должна прийтись по вкусу.

@loki, значит не так поняла

@loki12 июля 2016 14:43

@rina_rot, автор стихов посвятил стихи своим умершим детям

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 19:46

Первый экзамен сдан. Вряд ли мне понравится, не люблю жестокость...

написала рецензию20 июня 2016 13:02

#Муз1_2курс

До сих пор считаете детей милыми добрыми и наивными созданиями? Тогда взгляните на эту четвёрку — Эндрю, Мэтью, Пол и Питер. Они не просто друзья, они Команда. Каждый со своим званием, каждому присвоен собственный порядковый номер. Они одеваются в одежду, похожую на военную форму, у них у всех светлые короткие волосы. Издалека их даже можно перепутать. У Эндрю — Лучший отец. Он же тайный руководитель Команды. Жестокий, поощряющий военные игры ребят, воспитывающий в них жёсткость и нетерпимость к врагам. У Пола — Худший отец. Он учитель, ни разу не переступавший порог паба. Худший отец выступает за ядерное разоружение и пытается воздействовать на детей добром и мягкостью. Отец Питер целыми днями пропадает на работе, а у Мэтью вовсе нет никакого отца.

Многие дети играют в войну, но только у Команды игра эта так тесно переплетена с жизнью и так жестока. Они не только готовятся к нападению русских, но и борются между собой за лидерство, мстят взрослым, которые для них главные враги (кроме Лучшего отца, разумеется). Жестокость оправдывается местью. Начинается всё, как часто бывает, с убийства животных.

На самом деле книга довольно медленная. Две трети страниц я думала, ну когда же что-нибудь произойдёт! А потом действие понеслось вскачь. Так, что даже уследить было трудно. Кроме того в конце меня ждал ещё и альтернативный финал. Так что каждый может решить сам, что на самом деле произошло с этими четырьмя мальчишками.

Рената (@tinuviel)12 июля 2016 11:29

Давно ждала рецензии на эту книгу, и как-то пропустила первую. Так и думала, что она окажется жестокой и не решалась ее брать. Теперь точно воздержусь от чтения.