Будь моей мамой. Искалеченное детство

2010

Кэти Гласс работает с трудными детьми из неполноценных семей. Сложные случаи в ее практике - это скорее норма, чем исключение. Но Кэти даже не могла себе представить, какой сюрприз приготовила ей судьба на этот раз... Восьмилетняя Джоди оказалась далеко не легким ребенком. За четыре месяца от девочки отказались пятеро опекунов. И это неудивительно. Девочка с первого дня своего пребывания в новой семье показала себя настоящим тираном. Она откровенно издевалась над приемной мамой и сводными братом и сестричками. И все же Кэти считает, что должна помочь этому несчастному ребенку, больше похожему на запуганного зверька. И только когда возникают робкие ростки доверия между Кэти и малышкой, ей открывается вся страшная правда о родной семье Джоди...

Купить книгу Будь моей мамой. Искалеченное детство, Кэти Гласс

написала рецензию29 июля 2015 8:14
Будь моей мамой. Искалеченное детствоКэти Гласс

Даже не знаю с чего начать...
Эта книга повергла меня в шок. Когда я решила ее прочесть, то думала, что ребенок-девочка по имени Джоди, терпела побои и удары или что-то в этом роде в своем родном доме и это то и сделало ее такой агрессивной и замкнутой. В добавок ко всему ей на протяжении четырех месяцев доставались не вполне компетентные опекуны, которые, чуть что не справились-сразу отдавали ребенка обратно. И таких было пять. Пять семей которые отказались от ребенка. Не удивительно,тут бы и взрослый взвыл и не стал бы к себе никого подпускать.
Но то, что случилось с этой девочкой я и предположить не могла. сказать, что это ужас-просто промолчать. Не буду говорить, что именно с ней происходило,однако стоит сказать, что это было самое большое предательство, которое можно совершить по отношению к дочери.
С того момента как Джоди попадает к Кэти(попечитель), ее "отпускает" от всего того стресса, и с ней начинают твориться непонятные вещи, такие как расстройство идентичности, т.е. попеременно разные личности, живущие внутри, брали над ней верх...
Я не хочу описывать всего, что случилось с этой маленькой девочкой, это поистине страшно.
Книга написана очень понятным языком, хорошо читается и я считаю, что ее нужно прочитать всем. Из нее можно вынести много уроков. Например то, что стоит тщательно присматриваться к человеку, с которым планируешь завести детей, а вдруг у него отклонения,пусть даже и скрытые, это ведь все отразится на детях. Во вторых, нельзя закрывать глаза на чужие проблемы. А уж тем более, если эти проблемы касаются маленького ребенка. В третьих, чему научила эта книга, так это терпению. Главной героине низкий поклон. Ну и в четвертых, любовь. Детям она нужна не меньше, а даже больше, чем взрослым, без нее у ребенка нет шансов.