Рецензии на книгу Будь моей мамой. Искалеченное детство

написала рецензию4 февраля 2017 21:14
Будь моей мамой. Искалеченное детствоКэти Гласс

Книга-боль.История одной девочки заставит вас пройди через страдания.Долго откладывала чтение этого произведения т.к знала будут слёзы.
Маленькая девочка ещё в раннем возрасте прошла через такое, что у взрослого человека кожа "пойдёт мурашками" . И как обычно взрослые видя тот факт, что страдает ребёнок ничего не предпринимают, но все воздаётся по заслугам.
Читается книга легко.Представить весь ужас данной картины ещё легче , но не верится что все происходило на самом деле ..это страшно! Конечно, в аннотации книги говорится об изнасиловании и издевательствах , но когда видишь это глазами измученного ребёнка или попечителя невольно задумываешься о том , а сколько таких "Джоди" есть ещё, только начавших жить , которые уже прошли круги ада !?
Дети - цветы жизни и только благодаря взрослым они могут расцвести , но в этом произведении совсем другая история....

написала рецензию29 июля 2015 8:14
Будь моей мамой. Искалеченное детствоКэти Гласс

Даже не знаю с чего начать...
Эта книга повергла меня в шок. Когда я решила ее прочесть, то думала, что ребенок-девочка по имени Джоди, терпела побои и удары или что-то в этом роде в своем родном доме и это то и сделало ее такой агрессивной и замкнутой. В добавок ко всему ей на протяжении четырех месяцев доставались не вполне компетентные опекуны, которые, чуть что не справились-сразу отдавали ребенка обратно. И таких было пять. Пять семей которые отказались от ребенка. Не удивительно,тут бы и взрослый взвыл и не стал бы к себе никого подпускать.
Но то, что случилось с этой девочкой я и предположить не могла. сказать, что это ужас-просто промолчать. Не буду говорить, что именно с ней происходило,однако стоит сказать, что это было самое большое предательство, которое можно совершить по отношению к дочери.
С того момента как Джоди попадает к Кэти(попечитель), ее "отпускает" от всего того стресса, и с ней начинают твориться непонятные вещи, такие как расстройство идентичности, т.е. попеременно разные личности, живущие внутри, брали над ней верх...
Я не хочу описывать всего, что случилось с этой маленькой девочкой, это поистине страшно.
Книга написана очень понятным языком, хорошо читается и я считаю, что ее нужно прочитать всем. Из нее можно вынести много уроков. Например то, что стоит тщательно присматриваться к человеку, с которым планируешь завести детей, а вдруг у него отклонения,пусть даже и скрытые, это ведь все отразится на детях. Во вторых, нельзя закрывать глаза на чужие проблемы. А уж тем более, если эти проблемы касаются маленького ребенка. В третьих, чему научила эта книга, так это терпению. Главной героине низкий поклон. Ну и в четвертых, любовь. Детям она нужна не меньше, а даже больше, чем взрослым, без нее у ребенка нет шансов.