Особые отношения

2011

Новый роман Джоди Пиколт «Особые отношения» затрагивает множество актуальных в наше время проблем. Автор поднимает неоднозначные вопросы, которые волнуют современное общество: однополые браки, двойные стандарты, нетерпимость к людям с нетрадиционной ориентацией, религиозный фанатизм… Причем затрагивает их она в особой, свойственной только ей манере: повествование идет от трех главных героев, что позволяет осветить проблемы со всех сторон, понять точку зрения каждого. Социально-психологическая драма Джоди Пиколт – это призыв к толерантности, уважению других людей и их права на личную жизнь, и свое счастье.

Купить книгу Особые отношения, Джоди Пиколт

<p>- Я не борюсь за права геев. Я борюсь за права Зои. Если бы ты призналась, что вегетарианка, не могу обещать, что я перестала бы есть мясо, но боролась бы за твоё право его не есть. Если бы ты сказала, что постриглась в монашки, не обещаю, что сама бы постриглась, но я прочла бы Библию, чтобы нам было о чём разговаривать.</p>
Дара (мама Зои)
Добавила: SamoilenkoV
<p>- Знаете, какой злой я иногда бываю? - говорит она. - Потому что злость - это единственное, что я ещё в состоянии чувствовать. Порой мне просто необходимо испытать себя, чтобы удостовериться, что я всё ещё существую.</p>
Люси
<p>Иногда Господь меня просто бесит.</p>
Макс
Добавила: SamoilenkoV
<p>Я рассказываю вам эту поучительную историю как предупреждение: остерегайтесь получить желаемое. Возможно, оно вас разочарует.</p>
Ванесса
Добавила: SamoilenkoV
<p>Мы никогда не знаем людей настолько хорошо, как нам кажется, - и мы сами не исключение. Я не верю, что можно однажды проснуться и понять, что ты лесбиянка. Но я верю, что можно проснуться и понять, что не можешь прожить остаток жизни без определённого человека.</p>
Зои

Упоминание книги:

написала рецензию12 июля 2020 21:28
Особые отношенияДжоди Пиколт

Книга мне понравилась , по глубине она сравнима для меня с «Закон о детях» Иэн Макьюэн , по тематике она еще шире чем можно предположить. По этому каждую тему попытаюсь обговорить хотя немного и выразить свою точку зрения.
1 Материнство и потеря ребенка. Это одна из основных тем. Мало кто знает какой то ад моральный , физический и эмоциональный ад. У нас есть пара Зои и Макс которые пытались завести ребенка , но все бестолку , даже ЭКО , она рожает мертвого ребенка , я не буду описывать что пришлось пройти Зои по пути к этой беременности.
Уколы , гормоны , таблетки , продецедуры . Это выматывает душу и тело . А ей уже 40 .
И вот после этого события которое почти убило Зои морально , тот человек который по сути должен поддерживать , окружить любовью и вниманием , я имею ввиду мужа , он заявляет что больше не хочет попыток завести ребенка. Он ищет утешение в вине , потом уезжает к брату и подает на развод.
В этом плане больше не буду раскрывать сюжет , лишь выражу свое отношение к таким мужчинам . Жалкий трус . Бросить больную , почти убитую горем женщину.
Теперь надо обойдя сюжет хотя бы по касательной обрисовать вторую тему , она звучит. так Нетрадиционная ориентация. Так случилось что в жизни Зои появилась Ванесса , и я радовалась за них. В отличие от многих моралистов я понимаю и знаю что многие рождаются с этим , другие выбирают этот путь потому что партнер противоположного пола нанес психологическую и физическую травму в жизни этих женщин, девочек , девушек наступает момент когда отвращение захлестывает тебя . Поворотный момент.
Он и наступил в жизни этих двух женщин , дружба потихому переросла в любовь , конечно общество стало на дыбы , им даже пришлось уехать в другой штат что бы зарегистрироваться брак и обвенчаться. Эта тема очень актуальна в наше время , люди которые называют себя толерантными , истинными верующими людьми , способны превратиться в стаю хищных гиен. Они вас порвут потому что вы другой или хорошо относитесь к ЛГБТ меньшеству. В такой момент ты понимаешь что вся их доброта и толерантность лишь маска.
Отойдя от щекотливой темы хочется сказать что я часто виду пример такой зашоренност и , когда человек начинает упираться в свои догматы. Это плохо , мне лучше знать , не пробовала и не буду. Я молчу в такой момент потому что даже будь я Цицерон и то бы не смогла снять шоры.
Третья тема Религия это зло Второй раз в моей жизни я читаю книгу которая прям кричит мне что религия это одно из зол нашего человечества. Нет я не говорю о вере , ибо вера свободна в своём волеизъявление , человек может верить или нет . А если верить то сам решает в кого. Вера то что внутри вас , а религия это шелуха нанесенная церквями, сектами , конфессиями . Я сейчас попрошу воздержаться тех кто готов ринуться с библией на меня . Ваша вера это ваш выбор если вас устраивает что указывают на то как нужно верить будьте счастливы и дальше. А я продолжу мы переходим к самому острому момету Церковь против матери потому что она лесбиянка Наши героини решили что хотят общих детей , но Зои не может их выносить , ей удалили матку. А Ванесса может , у Зои три эмбриона в клинике и они туда обращаются в клинику , но по условиям закона отец биологический должен подписать отказ. Но он не подписал отказ , он подал в суд потому что так посоветовал пастор в его секте. И начался ад для Зои и Ванессы , в этом аду который называется суд , представители религии показали всю свою грязь , тщеславие , непримиримость и другие на моих взгляд грехи которые по страшнее чем не правильная ориентация.
А главный вывод звучит Не одно общество , не в одной стране не является абсолютно талератным на сто процентов .
#евротур_Нидерланды ( ЛГБТ персонажи)

написала рецензию11 января 2018 21:23
Особые отношенияДжоди Пиколт

Потрясающая книга, которая читается на одном дыхании. Автор поднимает сложные общественные проблемы, которые существуют уже многие века, но от этого не теряют своей актуальности. Это и проблемы института брака и закона вообще, вопросы религии и морали, медицинские проблемы и философские. Что есть добро и зло? Что есть норма?
Перед прочтением решила почитать отзывы. Многие откровенно "плевались" от данной тематики. Вместо призыва "понять и простить" они видят пропаганду. Из разумных вопросов к религии, намеков на то, что любую религию надо воспринимать адекватно, без фанатизма и в первую очередь ЗНАТЬ ее, а не судить всех на основании одной лишь брошюрки, чьи тексты давно уже устарели. мое мнение таково, что раз уж ты исповедуешь какую-либо религию, будь добр изучить и знать ВСЕ тексты, что были когда-либо были написаны, иначе любой приход может стать обыкновенной сектой, где в итоге ко всем применимо "в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать". Читать или нет - решать вам.
Книгу можно условно разделить на три части.
В первой части показываются сложности семейной жизни у бесплодной пары, множественные и тщетные попытки сделать ЭКО, все большее отдаление супругов друг от друга, в следствие чего разрушение семьи изнутри. Слабость супруга, который первым сдается и подает на развод. Разбитая женщина, чьи мечты о счастье разрушились одна за другой.
Вторая часть - Возрождение Зои, она словно феникс, восстает из пепла, благодаря искренней и нежной заботе Ванессы. Эта красивая, умная, харизматичная женщина дает ту помощь и поддержку, которую должен был бы оказать бывший муж Зои. Разве можно осудить Зои за начинающиеся чувства к этой девушке? Да и кто мы, чтобы судить?
Третья часть - суд. Бывший муж внезапно вспоминает о своих правах на некоторое общее "имущество", о котором они не задумывались ранее, пытаясь лишить свою бывшую супругу возможности завести собственного ребенка. Любой раздел имущества всегда подразумевает ожесточенную борьбу, но когда в это вовлечены дети, религия, однополые браки... Сложно представить накал страстей.
Повествование ведется от лица Зои, ее мужа Макса и Ванессы. Мы узнаем об их детстве, характере, жизни на данный момент и родственных связях. На фоне раскрываются подростковые проблемы и фанатичная вера в бога. Столько тем поднято, но все логически взаимосвязано и усиливает эффект от прочтения.
#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию4 сентября 2017 18:27
Особые отношенияДжоди Пиколт

Только один вопрос после прочитанного:Как? Как люди ведутся на такие религиозные уловки?
История начинает свое начало с повествования о жизни семейной пары,которая долгое время мечтает о детях,но успехом не заканчивается очередное и очередное ЭКО.Муж больше не выдерживает потрясение,которое случилось снова, и подает на развод в самый трудный этап жизни Зои-супруги,вместо поддержки,которую следовало бы ожидать.
А что делали бы Вы оказавшись в этой ситуации?
Кажется,что сейчас мы увидим в книге много пролитых слез после бракоразводного процесса,мысли героев о недопонимании друг друга,но НЕТ.
Случившееся новое знакомство с Ванессой,которая безумно хороша собой,веселая, умная,харизматичная,да и вообще с ней очень много общих тем в отличии от Макса,изменит жизнь Зои кардинально. Героиня откроет в себе очень много нового о чем она даже не подозревала.Да,да здесь кроется интересная интрига.
Очень раздражал на протяжении всей книги отрицательный персонаж- пастор Клайв - со своей слишком навязчивой религией;Макс-человек марионетка,который был зомбирован религией пастора и поглощен в секту под прикрытием церкви; муж Лидди,который решил,что ему обязан всем целый мир.
Книга особенно нравится,когда в ней есть сюжет с актуальной собственной проблемой,а в "Особые отношения" она есть.В целом читается на одном дыхании, затягивает с головой и окунает в очень щепетильные психологические темы.
3 курс - #Сек1_3курс