Укусы рассвета

2006

"Укусы рассвета" знакомят читателя с закрытой для посторонних глаз ночной жизнью Парижа. Социальная сатира с любопытными зарисовками нравов "по ту сторону дня" лихо закручена в криминальную авантюру с динамичным и непредсказуемым развитием сюжета, полную культурологических реминисценций - от Дракулы и Фрейда до американской мафии.

Купить книгу Укусы рассвета, Тонино Бенаквиста

<p>В двадцать лет всю ночь пьешь и гуляешь — утром встаешь бодрый, в тридцать лет всю ночь пьешь и гуляешь — утром встаешь и чувствуешь, что всю ночь пил и гулял, а в сорок всю ночь спишь — а утром встаешь, будто всю ночь пил и гулял.</p>
Добавила: kpohocc
<p>...реальность — она всегда намного проще фантазий и намного скучнее, чем тебе кажется.</p>
Добавила: kpohocc
<p>Я не сразу обрел счастье, ибо искал его в несчастье других.</p>

написала рецензию22 декабря 2017 0:31
Укусы рассветаТонино Бенаквиста

"Все, кто стремится доказать, что они реально существуют, внушают мне страх. Все, кто молча сдается на милость победителя, внушают мне страх. Только ночь способна породить таких мутантов."

На самом деле, я до сих пор раздумываю, уместен ли тут будет тег "вампиры". С одной стороны, их там нет, с другой, они вроде как есть. Непонятно. А еще мне непонятно, как можно одновременно быть автором потрясающей "Малавиты" и... вот этого. Вместо искрометного черного юмора тут какое-то унылое перекатывание алкоголя, темноты и дурацких бесед. И если у меня была надежда, что я прочитаю очередной веселый и остроумный гангстерский романчик, то неееет. Не суждено было моим надеждам оправдаться.

Ночная жизнь здесь конечно кипит, прет из всех щелей и лезет изо всех дыр. Но она кошмарна. Герои вызывали у меня нечто среднее между омерзением и недоумением. Сюжет, сложенный из Фрейда, внезапной беременности, психически нездоровых людей, ночных халявщиков, байкеров, таинственной the book, вампиров и мескаля, конечно имеет право на существование, но не в таком же позорном исполнении.