Рецензии на книгу Бедные родственники

написала рецензию22 октября 2019 11:01
Бедные родственникиЛюдмила Улицкая

#АК_2019

Уже не помню, от какой книги у меня возникло ощущение, что Улицкая – совершенно не мой автор. Помню, что тон показался напыщенными и высокомерным, а рассуждения бесполезными и скучными. После прочтения данного рассказа (да чего уж там – и всего сборника), я могу сказать, что теперь я жажду новой встречи с Людмилой Улицкой – и как можно скорее.

Рассказ невероятно живой, неуловимо цепляющий что-то глубоко внутри. У меня от него остались такие же впечатления, как после посещения очередного заброшенного города/деревни/особняка – бродишь среди старых обломков, находишь осколки чужих жизней, пытаешься воссоздать картину прошлой жизни, представить, как люди жили, радовались и думать не думали о том, что когда-то это место обветшает, станет не нужным, а частички их жизни будут медленно стираться, разрушаться и какой-то незнакомец, возможно, заберёт их себе на память. Это грустно, это печально. А ещё, иногда, это очень близко. От этого и страшно и больно одновременно.

Бедные родственники – «неудобные люди», о которых стыдно говорить, помогать которым нужно только из-за этой «родственности. Здесь Улицкая жестока и беспощадна – слабым не место в этом мире, а от жизни не стоит ждать ничего, кроме очередного удара. Хочешь жить – готовься к бою. Такие истории полезны, но, читая только их, можно погрузиться в вечную меланхолию и депрессию. Осторожнее.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 октября 2019 17:42

Обязательно надо продолжить знакомство! у неё столько всякого!