Шоколадная война

1974
Шоколадная война

Четырнадцатилетний Джерри Рено всего-то и сделал, что отказался продавать шоколадные конфеты, которыми по традиции торговали все ученики школы. Но с этого началась настоящая война. Война, в которую втянулись преподаватели, ученики и тайное школьное общество Стражей. Как обычные подростки превращаются в толпу и до чего могут дойти в травле белой вороны? Где находится грань между бездействием и соучастием в жестокости? Чем закончится шоколадная война и удастся ли Джерри отстоять себя и свой выбор? Роман Роберта Кормье, впервые опубликованный в 1974 году, был восторженно принят критикой. Его сравнивали с "Повелителем мух" Уильяма Голдинга. В Соединенных Штатах книга вызвала бурные дискуссии и, несмотря на сопротивление части учителей, была включена в школьную программу.

Купить книгу Шоколадная война, Роберт Кормье

Есть история, произошедшая с сыном Роберта Кормье, когда тот учился в школе, в которой, как и во многих других школах Америки, одним из видов внешкольной общественной работы являлись регулярно проводимые разного рода распродажи. Но к счастью реальная история с его сыном не имела столь драматичного конца, как в этой повести. Автор обыграл всевозможные «если бы…», что послужило развитию жестоких драматических событий. Так и появилась книга «Шоколадная война» в 1974 году, которая была запрещена для распространения в нескольких библиотеках.

<p>Тебе говорят: поступай как считаешь нужным, делай свое дело, но они врут. Никто не хочет, чтобы ты делал свое дело, если, конечно, твои желания случайно не совпадают с их интересами.</p>
Добавила: id_chok
<p>Мир делится на людей двух типов: на тех, кого давят, и тех, кто давит.</p>
Добавила: id_chok
<p>Свист и улюлюканье сделались громче: ведь на свете нет ничего прекрасней, чем вид раздосадованного учителя.</p>
Добавила: id_chok
<p>Так что же - значит, вся жизнь сводится только к этому? Ты оканчиваешь школу, находишь себе работу, женишься, становишься отцом, смотришь, как умирает твоя жена, а потом коротаешь сутки за сутками, в которых как будто бы нет ни восходов, ни закатов, ни яркого света, ни сумерек - ничего, кроме сплошной серости.</p>
Добавила: id_chok
<p>Неужто жизнь у людей настолько скучна, настолько сера и однообразна? Ему противно было думать о такой перспективе, о том, что и перед ним простирается долгая череда дней и ночей, которые нельзя назвать иначе как нормальными: не плохими и не хорошими, не паршивыми и не замечательными, не интересными - никакими.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию13 июля 2014 16:47
Шоколадная войнаРоберт Кормье

Книга мне не понравилась, ее сравнение с "Повелителем мух" Голдинга сильно преувеличено. Единственное, что, на мой взгляд, их может роднить - это тема жестокости в детском/подростковом сообществе. Впрочем, об этом говорит каждая вторая книга, посвященная герою-подростку. Даже если Вы любите произведения на эту тему, "Шоколадную войну" я Вам не рекомендую.

Сильнее всего на мое мнение повлияло, пожалуй, качество перевода. Мне не повезло: из множества переводчиков художественной литературы с английского на русский язык ту версию "Шоколадной войны", которую мне довелось прочитать, переводил самый криворукий.
Сначала я даже не поняла, что проблема в переводе - первые главы я преодолевала с огромным трудом, зачастую даже не понимая, о чем вообще идет речь. Я решила, что имею дело с особым авторским приемом: путаное и бессвязное изложение а-ля "поток сознания". Однако по мере трудного продвижения по тексту книги становилось ясно, что проблема именно в переводе - уж очень корявые, "англизированные" конструкции использовал анонимный бездарный толмач.
Складывалось ощущение, что текст произведения просто загнали в Google Translator, затем провели незначительную правку на уровне падежных окончаний/предлогов и, недолго думая, опубликовали получившийся опус в интернете.
К сожалению, имя вандала, который сотворил это с книгой, не было указано. Могу посоветовать обращать внимание на то, как передано имя автора оригинального произведения в русской трансляции: "Роберт КОРМЕР" - если увидите это на обложке вместо "Роберт Кормье", отбросьте книгу с негодованием. Ищите любой другой перевод, т.к. хуже того, который попался мне, быть не может.

Разумеется, в таком переводе оценить своеобразие авторского стиля, красоты речи (возможно, существующие в оригинале) невозможно. А сюжет... что ж.
Насколько я смогла понять, пробившись сквозь корявые сочетания слов, читатель сталкивается с конфликтами на нескольких уровнях: мир взрослых и мир детей, герой-отступник и сообщество жестоких подростков на пороге взросления, таинственная школьная организация "Виджилс" и строгое руководство школы для мальчиков "Тринити".

Мальчишки, проходящие своеобразную инициацию в виде хитроумных испытаний Арчи Костелло, первый интерес к девочкам, первые трагедии, первая "война", которая оборачивается настоящей болью - все это есть в книге. И все это меня совершенно не тронуло.

Для того, чтобы описать боль взросления и первые серьезные столкновения с жестокостью окружающего мира, необязательно описывать драки. Для того, чтобы показать бессмысленность смерти и страшные стороны бытия, необязательно делать главным героем сироту, который скучает по рано ушедшей от него матери...

На мой взгляд, Кормье слишком сентиментален. Настоящая трагедия не нуждается в кровавых или мелодраматичных деталях, настоящая трагедия - в мелочах повседневной жизни.
Вопрос "куда деваются утки зимой?" может звучать куда пронзительнее, чем вопль избитой жертвы школьного хулигана. Надо просто уметь его правильно задать.

написала рецензию11 декабря 2015 17:28
Шоколадная войнаРоберт Кормье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию15 февраля 2024 12:06
Шоколадная войнаРоберт Кормье

Делай деньги, а остальное все дребедень!

Для меня эта странная книга, которая стоит с пометкой "детская проза". Прежде всего, в произведениях, которые ориентированы на детей, должен быть некий моральный посыл, добро должно побеждать зло, а не наоборот. Здесь же - тонны цинизма, жестокости и абсолютного пофигизма, в отношении добрых поступков.

Если подросток или ребенок, прочтет эту книгу, то единственное, что он может вынести из текста - это издеваться над всеми и главное не попадаться!

В центре произведения, история о школе для мальчиков, Тринити. В ней возникло негласное школьное движение - Стражи, грубо говоря, это нечто типа подростковой мафии, которой заправляет хитрый Арчи. Это жестокий и циничный парень, который привык всех унижать. Он выбирает к себе в свиту разных учеников и дает им задания, направленные на нарушение правил в школе, дабы повязать их на административных преступлениях.

Но тот же Арчи, является помощником брата Леона (школа была католической, где преподавали монахи), заместителя по учебной части, довольно алчного человека. Каждый год, данный брат находил конфеты, по дешевке, и закупал партию, которую, потом, продавали ученики, немного дороже, принося доход учебному заведению. Им за это выходной день и экскурсия, а директору и школе - деньги.

В этот раз, брат Леон закупил намного больше сладостей, просроченных, на которых захотел навариться в два раза больше. Он призывает на помощь Арчи, и пока директор на больничном, старается все провернуть.

Действия Стражей ужасны - они ломают судьбы других детей, новичок, Джерри Рено, который недавно потерял мать, пытается противостоять этим порядкам, но увы, коррумпированная система, в школе, очень сильна.

Не знаю, я бы такую книгу не давала читать детям, она больше для взрослых, так как там, довольно неоднозначные, мрачные выводы.

написала рецензию27 мая 2018 17:16
Шоколадная войнаРоберт Кормье

Его сравнивали с "Повелителем мух" Уильяма Голдинга - писали в аннотации. И зря сравнивали, потому что эти произведения ни разу не похожи. "Шоколадная война" не смогла приблизиться к тому эмоциональному накалу, который сумел создать Голдинг. Над "Повелителем мух" я плакала, здесь же - почти равнодушно перелистывала страницы.

Главный герой "Шоколадной войны" - Джерри - единственный из всей школы, кто отказывается продавать конфеты, когда такой посыл поступает от одного из преподавателей. Постепенно вокруг Джерри разрастается круг ненавистников, ему делают пакости, запугивают и избивают. Видимо, автор пытался показать противостояние человека и толпы, но он не учел важного фактора - у всех поступков героев должна быть мотивация. Я дочитала книгу и не поняла, почему все--таки Джерри отказался продавать эти конфеты. Там был неплохой момент, который можно было логически связать с мотивацией героя (когда брат Леон на уроке издевался над учеником), но автор этого не сделал. Тоже самое и с обидчиками - зачем они все восстали против Джерри?

В целом книга неплохая, учитывая, что она ориентирована на подростков от 14 до 17 лет. Но пока это самая слабая история, которую я читала в серии "Вот это книга!".

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию23 октября 2018 14:22

#свояигра Детская книга за 20

Книга про мальчика, бросившего вызов уважаемой банде старшеклассников, которые строили всех в школе, даже учителей. Книга про человеческую жестокость, которой по мнению автора обладают все, но не все это осознают.

Повествование скачет от одного героя к другому, но читается легко. Встречаются люди с разными характерами, разными интересами, взглядами на жизнь и окружающих людей. Но все они вместе вступают в продажу шоколадных конфет. Читателю предлагается посмотреть, что из этого выйдет.

Мне не очень понравилась книга, но зато симпатизировал главный герой. По крайней мере для меня главным героем был Джерри, который не прогнулся под силой банды и не пошел по пути, которым пошли все. Думаю, главным героем для кого-то может быть и Арчи, глава школьной банды. Он уверен в себе, умен, расчётлив.

В заключении хочу сказать, что книга стоит внимания. Тем более что она не требует его много: она небольшая по объему.