Самурайша

2009

В новом романе Ариэль Бюто японская лаконичность переплетается с французским шармом. Он похож на японскую мелодию, тихо плывущую над крышами Парижа, - тайна, грусть и нежность… Музыкальный мир потрясен: воскресным утром в одной из гостиниц Венеции найдены мертвыми Эрик и Хисако, знаменитые пианисты, которые только что с триумфом завершили большой концертный тур. Все указывает на самоубийство, но в чем причина? Француз и японка познакомились еще в консерватории, где им пророчили большое будущее. Их соединили любовь и музыка - счастливая пара в жизни, блестящий дуэт на сцене. Что же привело к столь трагичному финалу? "Самурайша" - изысканная драма о хрупкости таланта, об уязвимости любви, о самопожертвовании и музыке. Книга для утонченных натур. "Ариэль Бюто приглашает нас на завораживающий танец: ложь, секреты, любовь, грусть сплетаются в танцевальных па, не позволяя оторваться от этой удивительной книги". Figaro

Купить книгу Самурайша, Ариэль Бюто

<p>Знаете, Хисако, у меня есть очень простая теория насчет неверности. Женясь на Аннабель, я взял на себя обязательство жить с ней, воспитывать вместе детей и никогда не нарушу своего обещания. Но моя жизнь и мои чувства принадлежат мне одному. </p>
мсье Даниель
Добавила: dasbut
<p>Все дети - дураки, вечно покупаются на уловки взрослых: те заставляют их делать глупости, а потом сами же за это пилят. </p>
Добавила: dasbut
<p>Полная безнаказанность за свои поступки - одно из главных преимуществ холостяцкой жизни. Можно разнюниться, взгрустнуть о прошлом, и никто над тобой не посмеётся </p>
<p>Убивать время значит НЕ жить. </p>
Добавила: dasbut
<p>..мелочи копятся, копятся, и в конце концов родители и дети становятся чужими друг другу. Такой мелочью в тот день стала улыбка. Флоранс улыбнулась Эрику, но улыбка шла не от души и не красила ее, она скрывала страстное желание перестать быть матерью мальчика, похожего на своего отца. Этот «муж в миниатюре» выдает ее возраст, отравляет беззаботность прогулки рука об руку с другим мужчиной.</p>

написала рецензию14 марта 2023 15:14

Неожиданно.
Неожиданно захватывающе и довольно качественно. Думала, что это проходной романчик. А в итоге переживала не на шутку. Возможно, исключительно по некоторым личным причинам откликнулась так сильно эта книга, но запомнится она мне надолго.

Интересные подняты темы в таком небольшом произведении. Начинается всё с «недолюбленности» в детстве и в попытке заслужить любовь, а также с привычки к большой лжи на фоне кажущегося благополучия. Обе эти проблемы у двух главных героев вылились во взрослой жизни в хроническую катастрофу. Также проходит красной нитью линия жертв ради карьеры и доверия/близости/полного взаимопроникновения партнеров. Финал у такого погружения во что-то всегда ясен- остальные стороны жизни сильно проседают или вообще сходят на нет, и как хромая табуретка – фигура такой жизни очень неустойчивая и неподходящая ни к чему. Жаль было героев, жаль разбитых иллюзий, насильно открывшихся глаз… Гении и так хрупки, а когда и в личной жизни нет опоры, то стоит ли дальше продолжать… И вот тут-то все по –разному решают, что именно им надо прекратить.

Звездная карьера, жизнь напоказ, супружеская измена, двойная жизнь и нереализованные желания. Автор в небольшом объеме довольно емко уложила несколько человеческих трагедий. Было красиво. И динамично. Тем более что сюжет слегка превращен в детектив, начавшись с конца истории.

#колледж_поехали_3
#книжный_марафон2023
#80дней (6. Франция)

Катя (@katzhol)15 марта 2023 7:21

Принято!

написала рецензию25 сентября 2019 16:22
СамурайшаАриэль Бюто

"Человек всегда предан, кому-то или кем-то." - эти слова в полной мере отражают данное произведение.

Никогда, никогда не живи только ради другого человека. Никогда не ложи свою жить и мечты на алтарь любви - не оценят и не поймут. Жизнь замечательных и выдающихся музыкантов, женатой пары, француза и японки. Их начало и их конец, как пары, так и музыкантов.

Эгоизм, верность, стремление соединяться в музыке, жить ради музыки. Одно условие - никогда не врать. Кто же его нарушит? Кто разрушит свою мечту, а кто воплотит эту мечту в реальность за спиной другого? Какие тайны могут быть у женатой пары и все ли так хорошо, как показывают газеты, описывая оглушительный триумф?

Это было замечательно! Изначально нам показывают финал, итог карьеры семейства Берней. А дальше читатель распутывает клубок: знакомство, сцены из детства, становление дуэта и тайны. Почему произошло так, а не иначе, где причина, почему таков финал. Герои цепляют и отвращают, мы видим их внутренний мир и у кого-то он чист, а у кого-то изрядно прогнил. Но каждый называет это любовью, кто-то любит всем сердцем, а у кого-то слишком много места для одного и он впускает в себя других. Каждый любит "по-своему", у каждого свое понятие чести и достоинства.

9 из 10. Читать лучше в тишине, укутавшись пледом и с кружкой чая/кофе для уюта.

#мстители_асгарда

написала рецензию24 сентября 2019 23:18
СамурайшаАриэль Бюто

Выхода нет... Есть неизбежность… Наша любовь - это наша вина ... Не находящая выхода нежность... Такая любовь обречена!!! Выхода нет… Ты страдаешь и любишь...
Выхода нет !!Не могу я тебя не любить!! Я и живу то еще потому лишь !!... Чтоб уходом тебя не убить (Автор не известен)
Что может быть лучше музыки? Только обреченная любовь. Я до сих пор под впечатлением от этой истории, истории Эрика и Хисако, трагичности и любови. Их схожесть так же опасна, как и отличия их культур, которые вносят определенную дисгармонию. Музыка их объединила, а затем стала причиной трагедии.
История проста и возможно даже вторична, но от этого она нисколько не становиться хуже. Всё сводиться к двум людям, притянутых любовью к музыке и несчастливым детством. Они любят, но этого оказывается недостаточно для счастья. Мне очень понравилась японская сторона произведения, я даже не могу выразить насколько это завораживающее зрелище. И меня очень затронула трагичность двух людей несмотря на то, что один из них немного с дерьмецом.
Трагедия под музыку — это прекрасно, сама не знаю почему. Она передает различные эмоции, которые кружат в прелестном танце, а в конце разбиваются на мелкие осколки. Короче, я не знаю, как ещё описать всю ту гамму эмоций, которая охватила и до сих пор держит меня в своих руках. История гениальной, но несчастной пары.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию24 марта 2019 12:32
СамурайшаАриэль Бюто

Повествование проносит нас по разным временным отрезкам в период с середины до конца 20 века, постепенно рассказывая историю жизни и смерти двух пианистов француза Эрика и японки Хисако и людей, окружающих их. Пианисты поглощены музыкой, они стремятся добиться многого на этом поприще. Их дуэт на сцене становится семейной парой.

У них обоих детство благодаря родителям выдалось нелегким. Они дают клятву никогда друг друга не обманывать, но все же в их супружеской жизни появляются секреты. В начале книги говорится, что дуэт Берней найден мертвым, и на протяжении всего повествования мы подбираемся к тому, чтобы понять, что к этому привело и как случилась их смерть. Это не детектив и не триллер, это драма человеческих отношений, череда неверных решений и самооправданий.
Концовка мне кажется не очень правдоподобной, но для вымышленного произведения самое то, в этом и преимущество художественной книги, что концовка может быть слишком правильной и трагичной для того, чтобы быть реалистичной.
Автор, как мне кажется, отлично справляется с задачей погружения читателя в историю, потому что когда история закончилась, настроение у меня было паршивое, как будто все это случилось со мной.

Когда и в каких услових лучше читать эту книгу? Читать ее лучше в одиночестве, то есть не по дороге на работу и когда вокруг шумно, чтобы можно было пустить слезу, если надо, или отложить книгу и задуматься о своем. Когда хочется погрустить по поводу того, как могут быть тяжелы супружеские отношения и отношения между родителями и детьми, как одни могут поступиться своими мечтами в угоду общей цели семьи, а другие, идя к своей цели, не замечают, что причиняют страдания окружающим, как легко можно хранить серьезную тайну от близкого человека на протяжении долгих лет. Когда хочется прожить жизнь других людей, с самого их детства до смерти, но при этом потратить на это не слишком много времени (аудиокнига длится около 6 часов).

#сапер (29 Интернациональная любовь)