Голос нашей тени

2004

В древней европейской столице - Вене - молодой американский писатель пытается заглушить давний комплекс вины, связанный с трагической смертью старшего брата. Заводя новые знакомства, позволяя себе влюбиться, он даже не догадывается, что скоро услышит замогильный клекот заводных птиц и треск пламени из цилиндра мертвого иллюзиониста...

Купить книгу Голос нашей тени, Джонатан Кэрролл

<p>«Как это бывает со столь многими парами, характеры моих родителей были диаметрально противоположны. Мама поглощала жизнь такими крупными порциями, какие только могла ухватить. Папа же был человеком спокойным и предсказуемым, умевшим сохранять выдержку при всех ее проделках.»</p>
Добавила: Nyut

Упоминание книги:

написала рецензию31 августа 2016 15:12
Голос нашей тениДжонатан Кэрролл

Давно со мной такого не случалось. Давно мне не попадалась книга, которая не вызывает эмоций. Вот просто семь часов аудиокниги, которые я прослушала на автомате - ни переживаний за героев, ни захватывающего сюжета. Просто ничего.
Я даже не знаю, что мне писать. Ведь все события книги очень лаконично описаны в аннотации, причем от первой и до последней страницы. Первая часть книги повсящена главному герою, его брату, и того, что приключилось между ними. А вторая описывает жизнь главного героя в Вене, его новые знакомства, которых было очень немного, а именно, ровно те кто описан в аннотации- девушка в которую он влюбился, и мертвый иллюзионист. Вот и все.
Да и на события книга не богата. Все происходит так медленно, что в какой-то момент нить повествования просто теряется. Хотя, описания детства были вполне ничего, там злой старший брат прекрасно играл свою роль, и хотя бы вызывал эмоции. Но детство закончилось, и вместе с ним заокнчились и эмоции. Добро пожаловать, во взрослый мир, в котором события тянутся, как жвачка прилипшая к подошве ботинка.
Когда появился тот самый мертвый фокусник, я уже решила, что вот, наконец дейсвие станет захватывающим. Но нет, я ошиблась. На самом деле, события так и продолжили тянуться медленно, и ни капли не торжественно, только теперь, в них присутсвовал еще и мертвец. А ведь могло бы быть интересно.
И конечно, нельзя забывать про концовку. Хотя нет, не так. Надо не забыть про концовку, пока не напишу про нее. Потому, что концовка оказалась такой же скучной как и вся книга. Вот просто раз, и поставили точку. Все. The end.
Ах да, жанры которые указаны к этой книге абсолютно не верны. Тут нет ни ужасов, ни мистики, хотя вот жанр любовного романа, да есть. Ну хоть что-то. Ну ладно, не буду падать духом, видимо эта книга просто на любителя, так как на других сайтах я видела вполне положительные оценки. Но читать книгу или не читать, я не знаю. Но кто знает, может и здесь найдется тот самый любитель.
#И2_1курс

Соня Кантор (@skantor)31 августа 2016 15:23

@loki, может вы как раз и есть, тот самый любитель) А может это просто не самая удачная книга автора. Вы много его книг читали?

@loki31 августа 2016 15:42

@SKantor, три и все три понравились)

Соня Кантор (@skantor)31 августа 2016 16:00

@loki, значит возможно, что проблема в этой книге) Хотя может, просто книга не моя) Но теперь я хочу почитать еще что-нибудь у этого автора, что-бы уж точно знать)

написала рецензию25 августа 2016 13:48
Голос нашей тениДжонатан Кэрролл

Это история о том, как становятся истинными монахами… История о человеке, который преодолел свой страх и решил двигаться дальше… Целеустремлённость и упорство – вот два главных его качества…

Ох, нет, кажется, я ошиблась историей. В «Голосе нашей тени» всё как раз наоборот, и, когда история подходит к концу, у меня кружится голова: ради чего я сгорбившись просидела два часа над книгой? Ради этого?

В аннотации подробно представлен весь сюжет книги. Кажется, что и читать эту книгу уже не стоило. Рецензии на одну аннотации хватило бы вполне. Всё дело в том, что мистика тут валяется на полу и об неё вытирают ноги – ну, если говорить метафорами. Она появляется ближе к концу и, в конце концов, становится совсем непонятно, реально всё было или нет. Кроме того, всё ограничивается этими самыми замогильными клекотами и треском пламени из шляпы мёртвого иллюзиониста. В конце концов, что это всё было? Призрак или человек? Или, может, будет вторая часть, в которой нам всё подробно опишут? Да что уж там. Ничего подобного.

Содержательной оказалась лишь первая половина книги: история о старшем брате главного героя и его друге, история о написанном главным героем рассказе и пьесе под названием «Голос нашей тени», которая произвела фурор в Западной Европе.

Ну а сам герой никоим образом не вызывает симпатии. Наоборот, так и хочется закатывать глаза и краснеть от того, какие глупости он выделывает на протяжении всей своей жизни. Трус, изменщик и ханжа – вот кто здесь главный герой, и заканчивает он так, как и полагается трусу, изменщику и ханже.

#И2_1курс (теория светотени2)
#Бойцовский_клуб (книга о писателе)

Ниро (@niro_san)27 августа 2016 14:38

@ekaterin_a, я абсолютно "за")

@ekaterin_a27 августа 2016 15:09

@niro_san, тогда принимайте официальный #волшебный_пендель на Книга теней)))

Ниро (@niro_san)27 августа 2016 15:26

@ekaterin_a, благодарю вас :)