Белая крепость

2006

Роман известного турецкого писателя Орхана Памука - это история взаимоотношений хозяина и раба, турка и итальянца, оказавшихся - причуды Всевышнего! - двойниками. По мнению автора, существующая точка зрения о разделении Востока и Запада предназначена лишь для того, чтобы отдалить друг от друга и людей, и их культуры.

Купить книгу Белая крепость, Орхан Памук

<p>«Многие знают, что жизнь не предопределена изначально и все, что происходит с людьми, представляет собой, по сути, цепочку случайностей.»</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию14 июля 2015 18:21
Белая крепостьОрхан Памук

Начиная читать «Белую крепость» с творчеством Орхана Памука я не была знакома, да и не знала, чего собственно ожидать от книги.

Приключения главного героя начинаются на корабле следовавшего из Венеции в Неаполь, который из-за трусости капитана оказывается захвачен турецкими войсками. Многие погибли, многих казнили, но главный герой избегает этой ужасной участи благодаря своим умениям и широким познаниям в медицине, физике, астрономии и т.д. Волею судьбы он попадает в рабство к турку Ходже, который внешне очень похож на главного героя. В надежде получить долгожданную свободу, он обучает турка всему, что знает сам, но время неумолимо бежит вперед и главный герой понимает, что начинает привязываться к турку, только объединившись они становятся одним целым. И тут уже начинаешь путаться, а может это один и тот же человек? Может Ходжа это главный герой или наоборот? Свое имя главный герой не называет, т.к. повествование ведется именно от его лица, на протяжении всей книги он рассказывает нам свою историю жизни, через что пришлось пройти ему все эти годы, бесконечно долгие годы рабства, размышлений и воспоминаний о том светлом и уже таком далеком прошлом.

Читать книгу было очень нелегко, она далась мне с трудом. Книга изобилует философским подтекстом, который я не совсем уловила. Не могу сказать, что я в восторге от книги, она мне показалась слишком пресной, но все-таки какая-то изюминка в этой книге присутствует, хочется обязательно дочитать и узнать судьбу героев.

#И1_4курс

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 0:40

@bonita_senorita, @rina_rot, прочитала! Недоумение и восторг)) пошла читать ваши рецензии. может, в них ответы на мои вопросы)

написала рецензию20 сентября 2016 0:38

#И2_2курс
Трынь... Половина книги, а событий почти никаких не происходит. Да, я такое люблю.

Главный герой попадает в плен к турецкому паше, а тот передаёт его учёному человеку по имени Ходжа, который вдобавок похож на ГГ, как две капли воды.

Трынь... Половина книги, и это сходство никак никто ещё не использовал.

Султан время от времени вызывает Ходжу к себе. Он то что-нибудь предскажет, то что-нибудь расскажет в надежде заразить юного правителя любовью к наукам и убедить построить обсерваторию. Дома он бросается от одного дела к другому, от расчетов к животным, от книги по астрономии к попыткам изобрести оружие или написать трактат. ГГ наблюдает за ним, а сам будто в тени, и только изредка говорит о себе, о своей тоске по родине.

Наконец Ходжа велит ГГ встать перед зеркалом и ответить на вопрос "почему я - это я?" И тот начинает писать воспоминания, а Ходжа их читает. Это напомнило Авиатор - герой записывает все, что приходит в голову, чтобы разобраться в себе. Потом к нему присоединяется Ходжа и пишет о себе. Подмигиваю @psycho, но вовсе не агитирую браться за чтение, хотя....

А дальше - дальше самое интересное, местами будничное, местами жестокое, местами странное, а в итоге красивое и поэтичное. Не знаю, в чем суть, но есть подозрение, что все крутится вокруг того самого "почему я - это я". Иногда проходила ассоциация с Портрет Дориана Грея. Картина и человек. А здесь два человека, их воспоминания, идеи, планы, мечты, два человека или...

Разложить по полочкам, кто есть кто, не могу, до конца не уверена, что вообще поняла книгу, но очень понравилось, особенно финал.

Анна . (@jasa_anya)20 сентября 2016 10:38

@Nyut, если руки дойдут до неё, то обязательно поделюсь))

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 13:21

@lora-art, да, для меня это очень мучительно, когда не понимаю, сразу начинаю метаться,искать ответы))

Елена (@bonita_senorita)20 сентября 2016 17:36

Ого, девятка)) а это наверное особенность книги такая, вроде смысл книги лежит на поверхности, но не все так просто))

написала рецензию6 июля 2015 15:52
Белая крепостьОрхан Памук

Мне снова захотелось погрузиться в МММ – мир мудрых мыслей Орхана Памука. И вот что получилось.
Основной темой автора в целом является отношения между востоком и западом, их конфликты, а также противостояние религий. В этом произведении автор отстаивает свою позицию, суть которой заключается в том, что люди, независимо от места происхождения и религий одинаковы, а среда обитания и культура наносят свой отпечаток, так и появляются различия.

Действия в романе разворачиваются в 17 веке во времена правления Мехмеда IV. Турки захватывают корабль, плывущий из Венеции, на котором оказывается наш главный герой, от лица которого ведется повествование. Этого главного персонажа хотят казнить за то, что он не хотел менять веру, но его дарят придворному ученому Ходже («Ходжа» по-турецки учитель). И по воле Всевышнего или же случая раб и хозяин внешне похожи друг на друга как две капли воды. А дальше начинаются описания их сложных взаимоотношений в течение многих лет совместного проживания. Эти герои словно символизируют сам Восток и Запад. Раб кое-что знал из науки, и Ходже нравилось узнавать что-то новое, а также об образе жизни в Италии, но вида не подавал, что ему это очень интересно, еще он периодически задавался вопросом: «Почему я - это я?». Падишаха же и его окружение Ходжа иногда называл глупцами, считая себя умнее. Раба это раздражало, и вообще он устал от пребывания в рабстве. Но лишь потом они начали понимать, как нужны друг другу, ведь «я – это он, и нам нельзя отделяться». И постепенно один становится другим. Это всё происходит вследствие «копания в себе, а не во внешнем мире».
Белая крепость – извилистый путь, который мы проходим и ищем то ослепительно светлое, где нам хочется укрыться.

Читать этот роман было куда легче, чем «Черную книгу», да и объем небольшой. Хотя меня терзают смутные сомнения, что и тут я недалеко ушла в понимании всех премудростей писателя. Так что, если хотите прочесть что-нибудь умное, но не заумное (а немного потрудиться всё-таки придется), пожалуйста, беритесь за «Белую крепость».
#И1_4курс

Катя (@rina_rot)20 сентября 2016 7:41

@Nyut, мне Черная книга еще мудреней показалась. Но я ее первой читала, может, была не готова к такому, а тут уже знала, чего ждать))

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 8:10

@rina_rot, понятно)) тогда подождём пока. надо передохнуть немного. у меня начаты Мои странные мысли, но не знаю, когда возобновлю чтение

Катя (@rina_rot)20 сентября 2016 8:11

@Nyut, ну да...я то не за один курс обе прочла. У меня перерыв был)

написала рецензию29 августа 2019 23:15
Белая крепостьОрхан Памук

О том, кто он есть, человек может размышлять только сам, наедине с собой.

Однажды венецианские корабли попадают в плен к туркам. В центре сюжета - молодой венецианец, ставший рабом. Благодаря своим разрозненным знаниям, он становится сначала врачом на корабле, а позже, умудряется даже лечить пашу.
Волею судеб он становится рабом странного человека как две капли воды похожего на него. Этот человек одержим загадками Вселенной и ненавистью к глупцам.

Своеобразная философская книга о самопознании. Почему я - это я.
Книга о противостоянии двух личностей, психологическая игра, когда один потеряется в суждениях другого или наоборот. Из чего состоит человек? Личность? Суждений? Грехов?
Два совершенно одинаковых внешне человека проведут дни, года рядом друг с другом, смотрясь как в зеркало. Столкновение культур, мыслей, характеров выльется в необычный финал.

Единственное, что мне не понравилось так это то, что атмосферу Стамбула я не прочувствовала. А как можно было бы расписать! Плюс все-таки даже 224 страницы многовато для такого рода произведения.

#Йорки

написала рецензию17 сентября 2015 19:27
Белая крепостьОрхан Памук

Увы, мне так и не удалось определиться со своими впечатлениями на счет этой книги. Я совершенно не поняла о чем она, какую идею автор вложил в свое произведения, что он хотел донести до читателя. Для меня это осталось тайной за семью печатями. Я не понимала героев этой книги, особо таинственным для меня казался христианин (только сейчас поняла, что рассказчик так и остался безымянным). Не смотря на то, что Ходжа не был рассказчиком, что он другой веры, он понятнее. Его игры в описание страхов, это, как мне показалось, возможность уговорить себя, что он лучше собственной "копии", он вообще любит ставить себя выше, его стремления самоутвердиться, узнать что-то новое. А вот итальянец был каким-то зеркалом, которое криво отражало своего "близнеца". В дальнейшем, ближе к концу романа, они "поменялись" местами. Итальянец с каждой страницей все больше походил на молодого Ходжу, а тот на итальянца. И в конце-концов, это привело к закономерному результату.
Я не могу сказать: понравилась ли мне эта книга или нет. Я смогла понять лишь немногое из того, что (как мне кажется) хотел донести до нас автор. Это в силу возраста и жизненного опыта, вероисповедания и воспитания не знаю. А может я просто напридумывала эти дополнительные смыслы, а их там и в помине нет (это как желтое(?) платье на Наташе Ростовой)). Не знаю... Может лет через 10 рискну перечитать эту небольшую книгу, и я смогу понять чуть больше?