Наречия

2006

Жизнь - это сон. Любовь - это ад! "Под колесами любви" перемалываются сердца все новых юношей и девушек. Любовь настигает их - не как божественный свет, но как параноидальный бред, пьяная истерика, шаг в пустоту. У этой суки-любви» не будет и не может быть хеппи-энда. Она безжалостна и к себе, и к миру, она обрекает на боль, и кажется, легче умереть, чем продолжать жить и любить дальше. Страшно? Иногда — да. А иногда — смешно!

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Наречия, Дэниэл Хэндлер

написала рецензию18 июня 2017 22:06
НаречияДэниэл Хэндлер

Я в ступоре. Фактически это сборник новелл о любви, но вот подобраны они странно.
Во-первых, само понятие любви. Тут это чувство описано как-то слегка маньячно. Например, тут считается вполне нормальной ситуация когда к одному парню приходит почтальон с сыном и говорит : "Вот этот парень самое лучшее в моей профессии, он хороший и я его люблю" и сынок ему вторит : "Я его вижу в первый раз, но уже люблю". Когда они проходят в гостиную там уже сидит женщина, которая заваливала молодого человека письмами якобы она его мать или просто торговый представитель лишь бы проникнуть к нему в дом, ведь она его любит. Потом к этой компании присоединяется водитель грузовика, перевозящий экологически чистые продукты, тоже влюбленный в хозяина дома и делает всем коктейль. Затем приходит группка старушек также без ума от паренька. Тут все влюбляются - в барах, в такси, а лесу. Но ни хронология событий, ни связь персонажей не ясна. Я их только по именам и различала, хотя они повторяются.
Во-вторых, если уж речь зашла о персонажах, то их слишком много и разобраться кто кому кем приходится очень сложно - в каждой новелле играет свою неповторимую роль. Да и сами персонажи... То Снежная Королева, замораживающая всех и исполняющая желания, то англичанка в Америке, у которой на уме одни деньги, то парень, желающий снять взрыв здания и снимающий это самое здание каждый день в надежде получить заветные кадры, то парочка, решившая предаться любви в лесу, но чей деликатный процесс был внезапно прерван. В общем, еще тот набор.
В-третьих, постоянные повторы, про любовь я уже молчу, но тут извержение вулкана, взрывы и сороки появляются чаще, чем можно было бы ожидать. Но даже эти повторы не создают чувства уюта и понимания происходящего.
Книга ни о чем. Я так и не уловила связь названия главы в виде наречия с содержанием самой главы. Проследить судьбу, биографию персонажей и смысл событий с ними происходящих также оказалось выше моего понимания. Многостраничные и бессмысленные дифирамбы любви тоже мимо кассы. Ох, только зря время потратила...