Рецензии на книгу Быть может, история любви

написала рецензию10 декабря 2017 19:21
Быть может, история любвиМартен Паж

С Мартеном Пажем знакомиться просто ввиду небольшого объема его произведений, которые так и манят своими необычными описаниями. Но едва ли стоит начинать именно с «Быть может, история любви». До этого я читала «Как я стал идиотом», что и подтолкнуло меня ко второй книге, но если бы я читала их в обратном порядке, то не могу ручаться за то, что закончила бы эту, а к «идиоту» вообще стала бы прикасаться.

Здесь мы видим Вергилия, на голову которого неожиданно сваливается новость, что его девушка решила с ним расстаться. Неожиданно это было не потому что отношения у них были счастливыми, а потому что он даже не знал, что у него были отношения. И дальше все произведение он постоянно думает об этой девушке, пытается понять, почему же он ее не помнит и разыгрывает перед друзьями брошенного страдальца.

Мартен Паж не любит обычных персонажей, он обязательно наделяет их поразительной внешностью, тягой к эзотерике или мудростью. Однако это лучше срабатывает со второстепенными персонажами как раз таки в силу того, что их не надо стараться раскрыть, можно просто их описать, но главного персонажа он упустил.

Вергилий был слишком оторван от мира, в котором живет, черты его характера были гиперболизированы, что казалось передо мной карикатура на человека и поэтому его порывам я не верила. Словно мне не хватило мотивации, предыстории, чтобы поверить, что человек действительно может так себя вести.

Реализация прекрасной задумки на троечку, автор словно не знал, как можно все это раскрыть, а попытка добавить философского смысла меня не тронула, потому что я его совершенно не прочувствовала.

У Мартена Пажа отличная фантазия, легкий язык и колоритные персонажи, однако, на мой взгляд, ему не удается доводить свои истории до конца.

#БК_2017 (книга без рецензии)